1

Arm-ноутбуки с Windows будут лучше Apple MacBook Air, уверены в Microsoft

В следующем месяце Microsoft проведёт мероприятие, в рамках которого раскроет своё видение концепции «ПК с искусственным интеллектом». Похоже, что софтверный гигант уверен в успехе новой линейки ноутбуков с Windows на Arm и считает, что они превзойдут MacBook Air с чипами Apple M3, как по производительности процессора, так и в плане выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом. Об этом пишет портал The Verge со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Очевидно, что Microsoft возлагает большие надежды на новые Arm-процессоры Qualcomm Snapdragon X Elite, которые должны обеспечить производительность, позволяющую более агрессивно продвигать на рынке программную платформу Windows на Arm. Компания делает большую ставку на эти чипы, которые уже в этом году появятся в ноутбуках разных производителях, а также новейших устройствах семейства Surface.

По данным источника, Microsoft настолько уверена в новых чипах Qualcomm, что планирует провести ряд демонстраций, которые покажут насколько новые ноутбуки с Windows работают быстрее MacBook Air с чипом M3 в плане производительности самого процессора, быстроте выполнения ИИ-задач и даже эмуляции приложений. Источник, ссылаясь на внутренние документы Microsoft заявил, что «ПК с искусственным интеллектом» на базе Windows смогут обеспечить «более быструю эмуляцию приложений, чем Rosetta 2», эмулятор, используемый в компьютерах Apple.

По данным источника, Microsoft также планирует поставлять потребительские версии Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 с процессорами Snapdragon X Elite вместо Intel Core Ultra. Microsoft уже анонсировала бизнес-версии упомянутых устройств и, в отличии от потребительских моделей, они оснащены чипами Core Ultra.

Так называемые «ПК с искусственным интеллектом» получат доступ к новым ИИ-функциям Windows, таким как AI Explorer, с помощью которой пользователи смогут «извлекать всё, что вы когда-либо видели или делали на своём устройстве». Этот инструмент представляет собой аналог временной шкалы, которая появлялась в Windows 10 и в конечном счёте была удалена разработчиками. AI Explorer задействует ИИ-сопроцессор, позволяя пользователям вспомнить, над чем они работали ранее и какие действия выполняли в разных приложениях.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Ещё Microsoft стремится улучшить потоковую передачу видео на Arm-компьютерах с Windows с помощью новой ИИ-функции. «ПК с искусственным интеллектом» получат поддержку эффектов Windows Studio для размытия фона, возможность бесплатно генерировать изображения и многое другое.

Qualcomm также уверена в своих новых Arm-процессорах. Не так давно компания опубликовала результаты тестов, которые показывают превосходство по многим характеристикам процессоров Snapdragon X Elite над чипами Apple M2 и Core Ultra 7. Qualcomm утверждает, что многие игры под Windows должны нормально работать на новых Arm-ноутбуках, поэтому нельзя исключать появление на рынке игровых устройств с чипами X Elite.

Microsoft проведёт большую презентацию «ПК с искусственным интеллектом» 20 мая, за день до начала ежегодной конференции для разработчиков Build. Генеральный директор компании Сатья Наделла (Satya Nadella) расскажет о «концепции искусственного интеллекта в аппаратном и программном обеспечении» компании, которая подготовит почву для запуска новой версии Windows на Arm и инвестиций в ИИ-функции для Windows 11. По данным источника, концепция Microsoft включает в себя лозунг «Copilot для каждого пользователя», что является отсылкой к давней концепции Microsoft «ПК в каждый дом», используемой в прошлом при продвижении Windows. Компания ожидает, что к концу 2026 года до 50 % новых устройств с Windows будут использовать процессоры, оснащённые ИИ-сопроцессором.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    09.04.2024 в 8:36
    0
    Android

    Ага, свежо придание. Для кого они это всё делают интересно? С каждым годом цены выше в космос и выше. Нашиша этот ваш ии спрашивается?
    Огромное количество людей покупают ноуты под узкое, определенное количество задач. Ноут должен быть "долгоиграющим" и доступным

Вы должны быть для написания комментариев.