28

Asus готовится выпустить трансформер с Windows 10 на ARM

ASUS-ZenBook-Flip-S

2017 год постепенно подходит к концу, а значит, уже совсем скоро производители-партнёры Microsoft должны представить свои устройства под управлением Windows 10 на ARM. Вероятно, процесс приготовления этих девайсов уже завершается, так как некоторые подробности о них то и дело всплывают в сети. Неделю назад мы говорили ноутбуке HP на Snapdragon 835, который засветился в Интернете. Вслед за ним появилась информация об аппарате от ASUS - в базе данных Geekbench обнаружились упоминания модели TP370QL с этим же Snapdragon 835 на борту и 4 Гб оперативной памяти.

asus-tp370ql

О высокой производительности эмуляции x86 Win32, как и в случае с HP, говорить не приходится. Результаты пока далеко не самые впечатляющие, поскольку технология запуска не предназначенных для ARM-процессора приложений снижает мощность чипа почти что в 2 раза.

asus-tp370ql-geekbench

К сожалению, точно неизвестно, по какой цене поступит в продажу этот ноутбук и появятся ли другие модификации с разным объёмом оперативной памяти и накопителем. Остаётся надеяться, что обещания представителей Microsoft хоть чего-то стоят, и официальных анонсов новых аппаратов не придётся ждать еще год.

Источник: WinFuture.de.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    22.11.2017 в 12:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Тоже, скорее, не планшет, а ноутбук (13 дюймов).
    Кроме того, стоить наверняка будет немало (судя по индексу модели).
    Вряд ли для многих будет полезно это устройство за цену ноутбуков с полноценными Intel Core i.

    22.11.2017 в 12:11
    +2
    Samsung Ativ S

    Лучше бы Windows Phone 8 пилили! Не, серьезно....

    22.11.2017 в 13:05
    -2
    Nokia Lumia 930

    Лучше 7.

    22.11.2017 в 14:20
    0
    Samsung Ativ S

    Если ты такой умный, то чего ты винду мобильную не пилишь?

    22.11.2017 в 15:52
    0
    Android

    Цитата: «Кроме того, стоить наверняка будет немало»
    Не надо судить о высокой стоимости SD835 по стоимости андройд флагманов от HTC, Samsung, Sony.

    Цитата: «Вряд ли для многих будет полезно это устройство за цену ноутбуков с полноценными Intel Core i».
    А мобильный интернет и время автономной работы до нескольких суток (по заявлениям Microsoft), устройства с «с полноценными Intel Core i», тоже смогут обеспечить?)

    22.11.2017 в 16:03
    +1
    Nokia Lumia 735

    Я сужу по стоимости устройств в этих линейках производителей ноутбуков / планшетов. Процессор в ноутбуке - это даже не половина стоимости. Качественные экран, SSD, куча модулей, все это в компактном корпусе - недешевое удовольствие.
    Мобильный интернет и сейчас есть (просто идёт отдельным модулем Intel-платформы), и работает с ним Windows ужасно (куча багов). :)
    Кнопочные звонили неделями работают, калькуляторы вообще годами, но что-то никто не спешит менять полнофункциональные смартфоны и компьютеры на них)

    22.11.2017 в 16:58
    0
    Android

    Цитата: «Я сужу по стоимости устройств в этих линейках производителей ноутбуков / планшетов»
    А Вам она уже известна?
    Цитата: «Процессор в ноутбуке - это даже не половина стоимости»
    Вот как раз процессор в Виндовс-гаджетах это и есть половина стоимости этого устройства.
    На дешевых устройствах эта половина чуть меньше, на дорогих - чуть больше.
    Именно по этому они такие дорогие.
    И спасибо за это мы должны говорить именно Интелу, и его до сих пор практически монопольному положению на рынке.
    Безусловно, первые экземпляры на «Виндовс и АРМ» наверняка будут недешевыми.
    Но это нормально, это закон рынка, это всегда так было.
    Новинки всегда стоят дорого.
    Но реальная конкуренция с Intel и AMD эти цены быстро «устаканят». Заодно, заставят конкретно Intel тоже снижать ценник на свою продукцию.
    И это уже воодушевляет.)
    Цитата: «и работает с ним Windows ужасно (куча багов)»
    На устройствах с мобильными ОС интернет тоже безжалостно лагает?
    Тогда почему Вы решили, что именно с Windows будет такая бяда?
    Пока мы не увидим конкретных тестов, рассуждать на эту тему, по крайней мере, не совсем корректно.
    Цитата: «Кнопочные звонили неделями работают, калькуляторы вообще годами, но что-то никто не спешит менять полнофункциональные смартфоны и компьютеры на них)»
    Как можно вообще сравнивать кнопочные телефоны и полнофункциональные смартфоны, ну или калькуляторы и компьютеры?
    Или Вы считаете, что пропасть между , допустим планшетами на Интел и планшетами на АРМ, будет такой же огромной?)

    22.11.2017 в 17:10
    0
    Nokia Lumia 735

    >> А Вам она уже известна?
    Примерную цену (плюс-минус пару сотен долларов) можно прикинуть, посмотрев на аналогичные существующие модели в линейках Asus / HP.
    >> Вот как раз процессор в Виндовс-гаджетах это и есть половина стоимости этого устройства
    Да вы что.
    Возьму свой дешёвый планшет за 225$. Процессор из них - 25$. Возьму HP Spectre x360, который был недавно на обзоре, за 2400$. Процессор из них - не более 400$ (скорее всего, значительно дешевле, так как компании закупают их партиями).
    Гораздо дороже - качественный дисплей, SSD & RAM, все модули и датчики, клавиатуры с подсветкой, аккумуляторы, сами технологии размещения всего этого в маленьком корпусе. И Intel большой роли тут не играет.
    >> На устройствах с мобильными ОС интернет тоже безжалостно лагает?
    А причём они вообще?
    Я говорю про текущую реализацию сотового подключения в Windows 10, которая никак не изменится в Windows 10, скомпилированной под ARM. Windows на данный момент весьма криво работает с мобильным интернетом. Виной этому, скорее всего, некоторые древние артефакты в системе, которые пока не переписаны.
    >> Как можно вообще сравнивать кнопочные телефоны и полнофункциональные смартфоны, ну или калькуляторы и компьютеры?
    Это образный намёк.
    Я про то, что зачем мне устройство, которое долго держит заряд аккумулятора, но не умеет нормально работать с полноценным софтом? Лучше планшет на Atom, работающий 6 часов со всем подряд, чем более дорогое устройство на Snapdragon, которое нужное мне ПО запустить не сможет.

    22.11.2017 в 17:38
    0
    Android

    Цитата: «Да вы что.
    Возьму свой дешёвый планшет за 225$ ...»
    Ну Вы в крайности то со своими примерами то совсем не уходите. )
    Цитата: «Лучше планшет на Atom, работающий 6 часов со всем подряд, чем более дорогое устройство на Snapdragon, которое нужное мне ПО запустить не сможет»
    Вы что, собираетесь работать на своём планшете с «фотошопами и автокадами»?
    Ну Вы и извращенец!) Это шутка.
    Ну а со всем остальным Snapdragon будет прекрасно справляться.
    По крайней мере, большинство юзеров, эту разницу почти не будут замечать.
    Я уже писал в одном из своих комментариев, что абсолютному большинству потребителей многого от своих устройств и не надо.
    Достаточно каких то базовых функций: видео, интернет, музычка, соцсети ...
    И всё!)

    22.11.2017 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 735

    >> Ну Вы в крайности то со своими примерами то совсем не уходите. )
    Окей, возьму свой ноутбук HP Probook 450 G1 за 650$. Из них процессор - 200$. Накидайте мне моделей ноутбуков / планшетов, в которых стоимость процессора будет больше половины цены девайса.
    >> Вы что, собираетесь работать на своём планшете с «фотошопами и автокадами»?
    Нет, мне нужна работа полноценного Win32-софта: Chrome, AIMP / KMPlayer, ACDSee, Adobe Acrobat и некоторых специализированных программ.

    22.11.2017 в 18:14
    0
    Android

    Не буду я Вас опровергать по поводу очередного примера дешевого ноутбука.
    Надеюсь, не будете спорить, что ноутбук за 650$ это дешевый ноутбук.
    И даже при этом, 200$ за довольно посредственный проц от Интел, не многовато ли?
    Скажу честно, просто лень сейчас выискивать конкретную инфу.
    Но возможно Вы ещё вспомните мои слова. )
    Цитата: «Нет, мне нужна работа полноценного Win32-софта: Chrome, AIMP / KMPlayer, ACDSee, Adobe Acrobat»
    То есть Вы считаете, что приложения Microsoft Office SD835 тянет (а других тестов мы пока ещё не видели), а вот с ACDSee, Adobe Acrobat, и уж тем более с Chrome и AIMP ну никак не справиться?)

    22.11.2017 в 18:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну вы интересный)
    Утверждаете, что процессор составляет большую часть стоимости, но не приводите примеры. :)
    Процессор у меня не довольно посредственный, а один из мощных мобильных на момент выпуска ноутбука (с индексом M, а не U, как сейчас во всё пихают). Intel Core i3-4000m. До сих пор уделывает конкурентов в этом диапазоне, так как он реально мощный (в ущерб энергосбережению, и меня это устраивает).
    >> приложения Microsoft Office SD835 тянет
    Конечно, тянет, они оптимизированы под это дело. Напомню, их даже SD800 тянул во времена Windows RT.
    >> а вот с ACDSee, Adobe Acrobat, и уж тем более с Chrome и AIMP ну никак не справиться?)
    Судя по тестам - их одновременный запуск процессор может и не вытянуть.

    22.11.2017 в 18:35
    0
    Android

    Цитата: «но не приводите примеры. :)»
    Я же Вам написал, лень сейчас этим заниматься.
    Тем более эта дискуссия не носит для меня принципиального характера.
    Я уважаю Вашу точку зрения, но при этом остаюсь на своей.)
    Цитата: «Судя по тестам - их одновременный запуск процессор может и не вытянуть.»
    Давайте дождёмся выхода новых гаджетов.
    Тем более ждать уже надеюсь осталось не долго.
    P.S. И не будьте таким пессимистом. )

    22.11.2017 в 12:11
    0
    Android

    Главное чтобы без 32 ГБ встроенной памяти, а то смешно такой объем ставить в модели 2017-2018 гг.
    Для меня оказалось большим сюрпризом, но во многих современных смартфонах отсутствует слот под сд-карты

    22.11.2017 в 13:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Мне за несколько лет так и не понадобился.

    22.11.2017 в 13:12
    0
    Android

    Если в смартфоне 128 или 256 ГБ, то сд-карта там особо не нудна, хотя как бонус приятно. А вот если 32 или 64 ГБ то чувствуется уже не так комфортно

    22.11.2017 в 15:48
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня 32 - никаких проблем. Надо просто пользоваться всеми современными благами цивилизации. ;)

    22.11.2017 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, у меня в смартфоне внутренней памяти 64 ГБ, из них занято меньше 20 ГБ (и то, я сильно старался поскачивать всего, что гипотетически может понадобиться).
    SD-карта мне лично необходима для фото и музыки, чтобы они не стирались при сбросах настроек.

    22.11.2017 в 12:13
    0
    iPhone

    Ну судя по тому, как трансляция инструкций убивает производительность, технология действительно больше программная ежели аппаратная. Учитывая отнюдь не низкую стоимость этого Снапдрагона, компьютеры выйдут не дешёвые. Ситуацию бы спасли UWP, которые изначально разрабатывались для работы как на ARM, так и на x86-64. Но количество их ничтожно для нормальной работы.

    22.11.2017 в 12:41
    0
    vvl
    Android

    В прошлый раз результаты были 1200/4200 при частоте процессора 1900 МГц в Geekbench 3.3.2.
    Теперь 900/3200 при частоте 2208 МГц, но Geekbench 4.1.4.
    Что будет следующее?

    22.11.2017 в 12:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Возможно, это просто какие-то рандомные тесты при каких-то критических условиях.
    Вся надежда только на это)

    22.11.2017 в 12:52
    0
    vvl
    Android

    Кстати, вот ещё результаты устройств от HP на ARM (кроме первых трёх с AMD-шными процессорами): http://browser.geekbench.com/v4/cpu/search?utf8=%E2%9C%93&q=HP+SI
    Первый даже за июль месяц, и никто не заметил.
    И ещё какие-то звери за апрель-май:
    http://browser.geekbench.com/v4/cpu/search?utf8=%E2%9C%93&q=MSM8998_
    http://browser.geekbench.com/geekbench3/search?utf8=%E2%9C%93&q=MSM8998_
    http://browser.geekbench.com/geekbench3/search?utf8=%E2%9C%93&q=Qualcomm+Proto+2

    22.11.2017 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Это было, видели. Странно, что осталось - Geekbench на днях сносил данные об этом.

    22.11.2017 в 14:15
    0
    vvl
    Android

    В прошлый раз были "Qualcomm CLS" - их реально нет.

    22.11.2017 в 13:05
    0
    Android

    В Microsoft Store, тот, который бывший Windows Store, начали продавать технику! Уже)))
    Не я как-то видел Surface Book 2 там, а сейчас прям технику продает весело))

    22.11.2017 в 17:11
    +1
    Android

    На смарте или пк? У меня пока что то не продают... За регион Россия поставлена?

    22.11.2017 в 17:29
    0
    Android

    На ПК, регион - США