39

Asus, HP и Lenovo первыми выпустят свои Windows 10-компьютеры на ARM

Microsoft Qualcomm

Сегодня утром компания Microsoft вместе с Qualcomm провела свое мероприятие, на котором рассказала, что первые Windows 10-компьютеры на ARM-процессорах выпустят Asus, HP и Lenovo. Все эти новинки будут работать на Qualcomm Snapdragon 835. Напомним, что в конце прошлого года Microsoft анонсировала свои планы сделать возможным запуск классических настольных приложений на ARM-процессорах. Так появилась Windows 10 для ARM.

Пока что Microsoft удалось уговорить только три производителя, что гораздо меньше, если сравнивать с линейкой новых устройств на Windows RT около пяти лет назад. Тогда свои решения показали Asus, Dell, Lenovo, Samsung и даже сама Microsoft. Вполне очевидно, что после фиаско Microsoft с Windows RT, OEM не особо спешат с выпуском своих ARM-компьютеров.

Microsoft и Qualcomm по-прежнему не говорят, когда именно эти компьютеры поступят в продажу. Не так давно руководитель Qualcomm, Стив Молинкопф, сообщил, что ARM-устройства на Windows 10 будут запущены не раньше четвертого квартала 2017 года. Главными двигателями маркетинга подобных компьютеров будет автономность, LTE-подключение и возможность работать со всеми Windows-приложениями без каких-либо ограничений.

Кроме ARM-компьютеров, Microsoft сообщила, что устройства на Windows 10 будут поддерживать LTE. HP, Asus, VAIO, Dell, Xiaomi, Lenovo и Huawei представят свои гаджеты на новой операционной системе с поддержкой сотовой связи. В дополнение к этому, компания Microsoft сотрудничает с операторами над реализацией eSIM для компьютеров с Windows 10 внутри.

Источник: The Verge

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (39)

    31.05.2017 в 11:02
    -1
    Android

    Хочу Surface не Pro на 835 и с 2к экраном 10.8"

    31.05.2017 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну и нафиг такие нужны?

    31.05.2017 в 11:11
    +7
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я бы не отказался, модем встроенный, не надо никаких громоздких свистков или раздач со смарта жрущих его батарею, я из обычных приложений только Оперу использую, хотя мне и ежа хватит, если цена адекватна будет почему и нет.

    31.05.2017 в 11:13
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Просто большие калькуляторы

    31.05.2017 в 11:24
    -2
    Nokia Lumia 1020

    Согласен!?

    01.06.2017 в 6:26
    0
    iPhone

    Мощности i3-го в ноутбуках / планшетах вам мало? В планшеты вообще старинные пентиумы, селероны и М-ки ставят. Тем более, что эти (арм) проц-ы по-идее дешевле + к этому энергию меньше потребляют + к этому тепла меньше выделяют.

    31.05.2017 в 11:19
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если Arm продолжить прогрессировать так же быстро, через пару лет такой планшет легко заменит мой pro3....

    31.05.2017 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это вряд ли возможно, по крайней мере по производительности никогда не обгонит. Даже самый лучший эмулятор не может работать быстрее чем нативный код.

    31.05.2017 в 12:17
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну андроид то вытащили за счет мощности. Почему винду не смогут?

    31.05.2017 в 12:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Куда его вытащили? Даже в планшете он не конкурент x86 винде, тем более в настольном сегменте.

    31.05.2017 в 17:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Вроде бы, производительность Snapdragon 835 в Windows примерно равна всяким мобильным Intel Core i3, что весьма неплохо.

    31.05.2017 в 17:31
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Производительность смотря в каких задачах.

    01.06.2017 в 6:33
    0
    iPhone

    Я взял свой пк с i3, зашёл в антуту, выдало баллов, сколько выдает IPhone 7. (Комп работает шикарно.) Думаю, у 835-го снэпа проблем не будет.
    В каких задачах.. Ну уж точно не для инженерного софта эти пк создают)

    01.06.2017 в 10:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Антуту это совсем не показатель. ARM это архитектура на которой используются только основные наборы инструкций, остальные эмулируются. На x86 используются все возможные наборы инструкций, поэтому и оказываются быстрее везде, где используются эти инструкции.

    01.06.2017 в 10:06
    0
    iPhone

    Я понимаю. Но, думаю, нормально сделают

    01.06.2017 в 10:12
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тоже в это верю, если будет чуть быстрее атомов, то прекрасно.

    01.06.2017 в 10:14
    +1
    iPhone

    + ?

    31.05.2017 в 11:27
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хочу смартфон на x86, которые в режиме телефона работает как обычная люмия, а при подключении к монитору выступает как РС. И ведь можно же такой выпустить. Непонятно, почему тянут.

    31.05.2017 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так есть же мини компы с размером пачку сигарет.
    Берешь синюю изоленту и крепишь с верху гнксмас или люмийку и вуаля , у тебя две оси в одном++ звонилка и комп)))

    31.05.2017 в 18:05
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А изоленту обязательно синюю? )

    31.05.2017 в 19:05
    +1
    Microsoft Lumia 535

    это обязательное условие для без перебойной работы компьютера.

    31.05.2017 в 19:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спасибо, буду пробовать! ?

    31.05.2017 в 19:48
    0
    Microsoft Lumia 535

    ??

    01.06.2017 в 9:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    .

    31.05.2017 в 11:28
    0
    iPhone

    Это просто отлично, но я пока наверное возьму Huawei Matebook, глядишь через несколько лет можно будет взять что-то подобное

    31.05.2017 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 735

    Я сяоми аир про 2 выпуск жду

    31.05.2017 в 11:58
    0
    Android

    Вы говорите о тёплом, а в статье явно о мягком...

    31.05.2017 в 13:05
    0
    Android

    По обзорам там конструкция неудачная, да и переплата за "бренд" (хоть и косит под А-бренды, но в итоге так и останется уровня Cube, Teclast, Chuwi и прочих с али) - 40000 рублей.

    31.05.2017 в 13:18
    0
    iPhone

    На ebay сейчас за 22000 продают) я считаю это неплохо

    31.05.2017 в 17:36
    0
    Android

    Не хило ростест жиреет) помню на старте 60 штук просили)

    31.05.2017 в 11:38
    0
    Android

    Уговорить? смешно звучит ?

    31.05.2017 в 14:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я тоже присмотрелса на Cube

    31.05.2017 в 15:58
    -2
    Nokia Lumia 930

    Ну вот и посмотрим на очередные грабли. Понятно ведь, что десктопная Винда на ARM никому не нужна, кроме MS.

    31.05.2017 в 18:32
    0
    Android

    Что за бред ты несешь, арм это круто это прорыв будут доступные планшеты

    31.05.2017 в 18:56
    -1
    Nokia Lumia 930

    А сейчас типа планшеты недоступные. Валом их с нормальными процами, а не убогим ARM.

    31.05.2017 в 18:58
    0
    Android

    Нет

    01.06.2017 в 6:37
    0
    iPhone

    Проц-ы - старье. Цены - ...

    31.05.2017 в 17:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я и не сомневался что это будут именно они)))

    31.05.2017 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Когда в прошлом году вышла новость о том, что удалось запустить полноценную Windows на 835 снапе, весь WP-Seven восторженно кричал - "это прорыв!", "андройд убит навсегда!", "свершилось!" и прочее такое всякое. Прошло полгода, появлвились долгожданные OEM, а энтузиазм куда-то исчез. Уже "никому винда на ARM не нужна", "это провал". Странные перепады настроения.