0

AZPassword – генератор надежных паролей онлайн

Чем большим количеством цифровых онлайн-сервисов мы пользуемся в повседневной жизни, тем важнее становятся вопросы безопасности в интернете. И первое, о чем следует беспокоиться — надежность паролей, используемых для авторизации, где бы то ни было: начиная от социальных сетей и заканчивая личным кабинетом в приложении или на сайте банка.

Устойчивую к взлому парольную фразу можно придумать самостоятельно либо воспользовавшись специализированными программами. К таковым относится отечественный полностью бесплатный генератор паролей AZPassword, представленный не только в виде приложения для Windows-компьютеров, но и в виде онлайн-сервиса.

Зачем нужна программа AZPassword?

Основное предназначение AZPassword — генерация сложных паролей, соответствующих современным требованиям кибербезопасности. При помощи этого простого инструмента пользователь сможет в пару кликов мышью сгенерировать один или одновременно до 50 парольных фраз длиной от 4-х до 30-ти символов каждый. Помимо количества и длины, программа позволяет задавать желаемые типы символов, которые должны присутствовать в пароле:

  • Цифр (от 0 до 9).
  • Прописные и/или строчные буквы латинского алфавита (a — z, A — Z).
  • Прописные и/или строчных буквы русского алфавита (а — я, А — Я).
  • А также спецсимволы (#, $, %, * и т.д.).

Если требуется придумать сложный пароль без установки программы на компьютер, можно воспользоваться веб-версией (azpassword.ru) генератора паролей AZPassword. Она позволяет генерировать парольные фразы по одной за раз длиной от 6-ти до 32-х символов со спецсимволами и цифрами или без них:

Основным преимуществом веб-версии AZPassword является наличие автоматической функции проверки сложности пароля. Если парольная фраза слабая с точки зрения криптостойкости (стойкости к взлому), данная функция немедленно уведомит пользователя об этом:

Использование и дополнительный функционал AZPassword

Программа AZPassword имеет три функции генерации паролей:

  1. Генерация по параметрам. Это основной генератор, функционал которого был рассмотрен выше.
  2. Генерация паролей с использованием алгоритма кодирования BASE64. Кодирование текста, предполагающее замену введенных пользователем символов на символы из 64-значной таблицы ASCII. Например, фраза «Мой пароль» будет закодирована в «0JzQvtC5INC/0LDRgNC+0LvRjA==».
  3. Генерация паролей с использованием алгоритма кодирования ROT47. Данный метод кодирования работает по той же логике, что и алгоритм BASE64. В данном случае фраза «Мой пароль» будет закодирована во фразу «KmhOn_omj{».

Как можно видеть, две последние функции генерации предполагают использование спецсимволов, потому сгенерированные пароли не всегда подходят под требования сайтов (обычно спецсимволы использовать нельзя). Однако такие пароли легко запомнить, т.к. в их основе лежит введенный пользователем текст. Если ввести тот же текст в любой другой BASE64 и/или ROT47-кодировщик, то результат кодирования будет таким же, как и в программе AZPassword.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.