0

Билл Гейтс назвал ChatGPT главной угрозой для Google и её прибыли

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) заявил, что прибыль, которую приносит Google её поисковая система, будет в будущем сокращаться, поскольку Microsoft смогла значительно продвинуться в разработке ИИ-бота для своего поисковика.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Google владеет всей прибылью от поиска, поэтому её прибыль от поиска будет снижаться, как и её доля (на рынке поисковых систем), поскольку Microsoft смогла довольно быстро продвинуться в этом вопросе», — сообщил Гейтс в понедельник в эпизоде подкаста In Good Company, который вёл глава Суверенного фонда Норвегии Николай Танген (Nicolai Tangen).

Доходы Google от рекламы в 2022 году составили $224 млрд, в то время как у Microsoft доход от рекламы был равен $18 млрд. Незадолго до презентации Bing с ИИ-ботом ChatGPT компания Google объявила о запуске собственного ИИ-чат-бота Bard. Обе ИИ-системы находятся на стадии тестирования.

Ранее в феврале Гейтс заявил в интервью ресурсу Forbes, что искусственный интеллект «не менее важен, чем ПК и интернет». В ходе подкаста он сообщил, что для него было большим сюрпризом то, как ускорилось развитие ИИ за последний год, отметив при этом, что это будет «самым большим событием в этом десятилетии».

Напомним, что пару недель назад Microsoft представила версию своей поисковой системы Bing с искусственным интеллектом, которую компания позиционирует как конкурента Google на рынке поисковых систем. Согласно данным сервиса веб-аналитики StatCounter, на долю Google приходится примерно 93 % мирового рынка поисковых систем, в то время как доля Bing составляет около 3 %.

Хотя Гейтс сообщил в ходе подкаста, что он не уверен, будет ли победитель в гонке ИИ, известный аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз (Dan Ives) заявил, что Microsoft сейчас лидирует в гонке ИИ.

Гейтс считает, что интеграция ИИ в поисковые системы позволит использовать чат-бота в качестве «персонального агента», который, зная требования и привычки пользователей, аккумулирует в себе сервисы разных технологических компаний. Например, сейчас Google доминирует в поиске, Amazon — в коммерции, Microsoft владеет инструментами повышения производительности, а Apple лидирует на рынке устройств. По мнению Гейтса, через десять лет у пользователя не будет необходимости самому обращаться к разным компаниям, чтобы выяснить, у кого более приемлемая цена устройства или стоимость услуги — это сможет сделать ИИ. «Так что это будет довольно драматическая потенциальная перестановка того, как выглядят технологические рынки», — прогнозирует Гейтс.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.