0

Билл Гейтс назвал 5 своих самых любимых книг

Основатель  и бывший глава Microsoft Билл Гейтс назвал список лучших пяти книг, с которыми ему когда-либо доводилось сталкиваться. Учитывая, что читает этот человек около 50 произведений в год, а его мудрости хватило на обеспечение себя состоянием в 104,5 миллиарда долларов США на 2022 год, к его короткому списку есть смысл присмотреться.

Первое место в списке — «Чужак в чужой стране» Роберта Хайнлайна. Гейтс описывает эту книгу как лучший первый опыт для знакомства с научной фантастикой для взрослых. В ней рассказывается история молодого человека, который возвращается на Землю после того, как вырос на Марсе, и основывает новую религию. По мнению Гейтса, здесь Хайнлайну удалось предсказать рост культуры хиппи за годы до её появления.

Второе место — «Сдача» Боно. Миллиардер считает эту книгу лучшими мемуарами рок-звезды с захватывающей эволюцией мальчика из пригорода в шоумена-филантропа. На третьем месте расположилась «Команда соперников» от Дорис Кернс Гудвин — лучшее руководство по управлению страной, по мнению сооснователя Microsoft.

Четвёртая книга в списке — лучшая из прочитанных Гейтсом книг о том, как не мешать себе. Книга называется «Внутренняя игра в теннис» Роберта Голви.

Эта книга 1974 года обязательна к прочтению всем, кто играет в теннис, но я думаю, что даже люди, которые никогда не играли, смогут извлечь из неё что-то полезное. Голви утверждает, что ваше душевное состояние так же важно, если не важнее, как и ваша физическая подготовка. Он даёт отличные советы о том, как конструктивно преодолевать ошибки, которым я годами стараюсь следовать как на корте, так и за его пределами.

По словам Гейтса, последняя книга в списке — лучшая литература о периодической таблице. «Сон Менделеева» Пола Стратерна описывается Биллом, как увлекательный взгляд на то, как развивается наука и человеческое любопытство на протяжении тысячелетий. 

Оглашает свой любимый список миллиардер на видео, сидя в миниатюрной машине, очень похожей на недешёвый Pioneer Microlino

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.