0

Билл Гейтс посоветовал пять книг для летнего чтения

Билл Гейтс огласил список книг, которые он настоятельно рекомендует к прочтению. Они написаны тремя романистами, журналистом и учёным, и все поднимают серьёзные и актуальные темы — вроде изменения климата и объективного мироустройства, игнорируемого молодёжью. По заверению основателя Microsoft, все эти книги легки для прочтения и не несут лишней информационной нагрузки. 

  • «Сила», Наоми Алдерман

image (4)

«Я рад, что последовал совету старшей дочери почитать этот фантастический роман. Он ловко обыграл идею — что, если бы все женщины в мире внезапно обрели силу испускать смертоносные электрические разряды? Само собой, книга поднимает тему гендерного равенства», — отозвался о «Силе» Гейтс.

  • «Почему мы поляризованы», Эзра Кляйн

image (5)

«В этой проницательной книге Кляйн убедительно доказывает, что причиной раскола общества является чувство идентичности — человеческий инстинкт позволять нашей групповой идентичности руководить нашими решениями. Книга в основном посвящена американской политике, но это также даёт дельный взгляд на человеческую психологию в целом», — одобрил книгу предприниматель.

  • «Шоссе Линкольна», Амор Тоулз

image (6)

«Действие происходит в 1954 году. Речь идёт о двух братьях, которые пытаются уехать из Небраски в Калифорнию, чтобы найти свою мать, но сбиваются с курса из-за подростка из прошлого старшего брата. В книге Тоулз мастерски показывает, как наш личный путь никогда не бывает таким линейным или предсказуемым, как нам бы хотелось», — прокомментировал книгу основатель Microsoft.

  • «Министерство будущего», Ким Стэнли Робинсон

image (7)

«Когда я продвигал мою книгу об изменении климата в прошлом году, несколько человек сказали, что я должен прочитать этот роман, потому что в нём разыгрываются многие проблемы, о которых я писал. Должен признать, это настолько глубокая книга, что мне сложно обобщить своё впечатление. Робинсон представляет увлекательную историю десятилетий и континентов, наполненную захватывающими идеями и людьми», — высказался миллиардер о творении Робинсона.

  • «Как на самом деле устроен мир», Вацлав Смил

image (8)

«Шедевр от одного из моих любимых авторов. В отличие от большинства книг Смила, которые читаются как учебники и очень глубоко раскрывают одну тему, эта написана для широкой аудитории и даёт прозрачное представление об основных областях его знаний», — закончил свой литературный топ-лист один из богатейших людей на планете.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.