15

Chrome OS 70 получит нативную поддержку протокола передачи файлов Windows SMB

Компания Google готовит к релизу Chrome OS 70, в состав которой войдет нативная поддержка файлового протокола SMB. Благодаря этому пользователи смогут напрямую подключаться к Windows-серверам и добавлять директории в стандартный файловый менеджер Chrome OS для копирования и записи файлов. В данный момент для работы с SMB-протоколом на Chrome OS надо использовать специальное расширение. Поддержка SMB позволит юзерам хромбуков лучше интегрировать свои устройства с другими Windows-машинами, что будет особо полезно для бизнес-аудитории или любых других пользователей, которым нужен доступ к корпоративным файловым серверам, домашним сетевым хранилищам и просто Windows-компьютерам. Любые сетевые хранилища, настроенные для работы с Windows-компьютерами, будут «из коробки» доступны для Chromebook-пользователей, без необходимости устанавливать костыли в виде отдельных расширений или других программ. Обычно встроенные функции работают гораздо стабильнее и лучше расширений, что доказывает большое количество негативных отзывов о работе того самого расширения для активации SMB-протокола в стандартном файловом менеджере (плохо работает и часто падает при работе с большими файлами) на Chrome OS. Возможно, Google сможет сделать встроенную поддержку куда более надежной.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    12.09.2018 в 22:06
    0

    Оффтоп. В Яндекс картах пропали карты, но предлагает их удалить :)

    12.09.2018 в 22:53
    +1
    Archos 50 Cesium

    Никогда не загружал карты, у меня 0 кажет. И поиск ничего не выдаёт, даже Москву. Надо писать им, а то с прошлого года ничего не делали, бессовестные. Народ, ещё пишите, чтобы добавили открытие приложения из браузера.

    12.09.2018 в 23:17
    +1
    Nokia Lumia 735

    Сейчас поддерживается только яндекс.музыка. Поддержка остальных приложений давно прекращена. Так что писать смысла мало. Хотя в данном случае скорее всего серверная проблема и ее возможно починят.

    13.09.2018 в 7:52
    0
    Archos 50 Cesium

    Я летом писал, они ничего про прекращение не сказали.

    13.09.2018 в 8:18
    0

    Мне они отвечали, что не поддерживается Яндекс.маркет.. Про остальное не знамо..

    13.09.2018 в 9:34
    0
    Android

    Три недели назад все работало. Или проблемы на сервере или минус еще одно приложение на винфоне.
    ПС сами карты прекрасно работают через интернет в данный момент

    13.09.2018 в 10:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    На компах такая же хрень.Городов нет.Так,что это у них какие то неполадки.Неделю назад всё было нормально.

    13.09.2018 в 11:12
    0
    Android

    Как видно из скриншота, на самом деле карты загружены (483мб). Просто они не отображаются в списке. И да, новые города не скачаешь.

    13.09.2018 в 12:24
    0

    "Суслика видишь?" - "Нет..".
    "А он есть!" :)

    13.09.2018 в 17:53
    0
    Android

    Ну, типа того?

    13.09.2018 в 12:21
    0

    Тоже все карты пропали, удалил приложение и заново установил, теперь ничего скачать не могу, похоже писец, яндекс карты накрылись, одно радует в онлайн режиме работают, вопрос, надолго ...

    13.09.2018 в 19:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот ответ о Яндекса:
    Спасибо за информацию! Мы постараемся разобраться в причинах и устранить проблему с поиском офлайн-карт, но на это потребуется некоторое время. Если потребуются какие-либо дополнительные сведения, мы свяжемся с Вами повторно.

    12.09.2018 в 22:28
    0
    iPhone

    Корпоративные файловые сервера и SMB... В настоящее время это даже звучит опасно. Поддержка NFS есть сейчас везде.

    13.09.2018 в 9:02
    0
    Android

    Что? С каких это делов? Smb безопаснее чем Nfs. Тем более 3-я с NTLMv2, а в домене можно политиками запретить дрявую 1-ю и 2-ю. Да и как вы на Винде собираетесь корректно юзать NFS?
    Кстати, есть такая шутка NFS: No File Security - и это действительно так.

    12.09.2018 в 23:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Такая же история