63

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview 14316

Сегодня очень хороший день для инсайдеров Windows, которые заждались крупных изменений в Windows 10. Сборка 14316, вышедшая буквально только что, содержит в себе радикально большой список изменений, что делает этот апдейт одним из крупнейших за всю историю программы Windows Insider. Вашему вниманию все подробности.

Большая часть этих изменений была анонсирована на Build 2016, а о существовании других мы узнали позже. В любом случае, вам будет приятно узнать, что в компьютеры на Windows 10 пришли следующие возможности:

  • Ubuntu Bash на Windows 10. В этом билде у разработчиков появилась возможность работать с Bash в Windows 10 в нативном режиме.

Cortana между устройствами. Голосовой ассистент Cortana наконец начинает связывать все ваши устройства в месте. Уведомления с телефона будут появляться на компьютере, создавая некую непрерывность и тесную связь между всеми вашими умными гаджетами. Проблема только в том, что Cortana до сих пор не знает русского языка и все эти крутые фичи будут недоступны пользователям в России.

  • Уведомления о низком уровне батареи. Cortana будет сообщать о том, что ваш мобильный телефон разряжается. Во время работы на компьютере вы получите уведомление, что пора подзарядить смартфон, дабы ничего не пропустить.
  • Найти телефон / позвонить на телефон. Время от времени все мы где-то теряем свое устройство, поэтом Cortana сможет позвонить на него или найти на карте во встроенном на компьютере приложении.
  • Синхронизация маршрутов. Строить маршрут теперь гораздо удобнее. Вы можете создать его на большом экране компьютера и тут же отправить на свой смартфон.
  • Автоматическая настройка. Пользователи в поддерживаемых регионах, которые столкнулись с проблемами в настройке, получат новую возможность автоматической коррекции параметров, загрузки языковых пакетов при необходимости, и активации Cortana.

Теперь осталось дождаться, когда Cortana наконец научится говорить на русском языке.

  • Обновленные расширения для Microsoft Edge. Впервые расширения дебютировали в браузере несколько недель назад и изначальный, весьма скудный набор расширений, сегодня пополняется новыми. Завезли расширение для Pinterest и OneNote Clipper. Первые три расширения также получили обновления.
  • Новое приложение Skype UWP. Инсайдеры могут попробовать новую версию Skype UWP Preview, которая была анонсирована не так давно. В этом релизе включены основные и базовые возможности и больше фич придут вместе с дальнейшими обновлениями. Сначала тест затрагивает только ПК, но потом будет расширен и на Windows 10 Mobile.
  • Обновления центра уведомлений. Microsoft добавила возможность выбрать, уведомления каких приложений для вас более важные. Для каждого приложения можно задать приоритет трех уровней. Также вы можете настроить количество уведомлений, отображаемых в Action Center. По умолчанию установлено 3, но пользователь сможет в любой момент изменить это число.

  • Обновленные эмоджи. Команда дизайнеров Microsoft завезла инсайдерам целый набор обновленных эмоджи. Подробные, экспрессивные и красивые.

  • Улучшения персонализации. Наконец в операционную систему добавили возможность быстро включить черную тему оформления. Все приложения, которые связаны с темой Windows 10, будут автоматически изменять свое оформление в зависимости от выбранного цвета. Также пользователь теперь может применить акцентный цвет только для заголовка окна или только для панели задач и меню Пуск.

  • Приложение Connect. С этим новым приложением вы можете стримить Continuum на свой компьютер и запускать его в окне без необходимости в док-станции или Miracast-адаптере. Приложение поддерживает USB-подключение, но из-за бага в системе, Connect работает только по WiFi. Это раннее превью, следовательно, надо выполнить много работы и оптимизаций.

  • Улучшения для виртуальных рабочих столов. Окна теперь можно прикреплять, таким образом делая их доступными на всех рабочих столах.

  • Новый интерфейс обновления. После применения обновления вы увидите новый, более подробный экран обновления.

  • Обновленные настройки батареи. Каждое приложение теперь обладает своими параметрами фоновой активности для экономии батареи. Вы можете всегда разрешать или всегда запрещать фоновую работу, но появилась также третья опция, которая переводит управление работой приложения в фоне на плечи системы. Эта фича даст право системе не только временно останавливать фоновую активность приложений, но и полностью отключать те программы, которые потребляют много батареи и которые вы не используете. Также добавлено специальное диалоговое окно экономии заряда. При достижении 20% батареи система спросит, хотите ли вы включить режим экономии.
  • Обновленные настройки Windows Update. Пользователи теперь могут выбирать часы, в которые компьютер используется чаще всего. В это время система не будет устанавливать никаких обновлений.
  • Комментарии в Feedback Hub.  Как и обещалось на Build 2016, в центре отзывов появилась возможность оставлять комментарии к отзывам других пользователей.
  • Отправка смс с компьютера. В скором времени Microsoft включит возможность отправлять сообщения с вашего компьютера на Windows 10, по аналогии с тем, как это реализовано в OS X.

Что исправлено:

  • Исправлен баг, из-за которого на некоторых устройствах с TPM-чипами зависало аудио или глючил курсор.Исправлен баг некорректного отображения индикатора состояния сети.
  • Исправлен интерфейс всплывающего окна выбора WiFi-сетей.
  • Исправлен баг, приводящий к вылетам проводника при разворачивании некоторых приложений на полный экран во время использования нескольких мониторов.
  • Исправлен баг некорректного отображения поисковых выдач настроек через Cortana.
  • Нажатие по уведомлению об успешной установке обновлений отправит пользователя прямо в раздел истории обновлений.Исправлен баг с прикрепленными плитками Win32-приложений на стартовом экране.
  • Исправлен баг, из-за которого опции «Обновить и перезагрузить», а также «Обновить и завершить работу» не запускали процесс обновления.

Очень крутое обновление, не правда ли? Что из вышеописанного вам понравилось больше всего? Будете устанавливать апдейт? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (63)

    06.04.2016 в 22:12
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Когда на телефоны мля придет

    06.04.2016 в 22:17
    0
    Nokia Lumia 735

    Огогошенки сколько много изменений, вот бы с мобильной также
    А в чем смысл continuum в окне?

    06.04.2016 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да,в мобилку бы все это
    А фиг знает честно?

    07.04.2016 в 9:35
    +1
    vvl
    Android

    Наверное его можно развернуть и во весь экран. Что качается использования именно при подключении к компьютеру, а не монитору с клавиатурой и мышью - ну, для примера, пришёл в офис/место с "общим" компьютером, или на презентацию к чужим дядям, файл на телефоне, он понадобится позже на телефоне, а сейчас с ним нужно поработать/посмотреть. А на ПК нет нужного приложения. Телефон к компьютеру вот так подключаешь и делаешь, что надо. Ещё, например, так можно на компьютере пользоваться WhatsApp с телефона. На самом деле подобный режим даже более интересен, чем обычный Continuum.

    06.04.2016 в 22:12
    0
    Android

    Для мобилы бы, но обнаружили баг с приёмом сотовой сети, думаю не успеют исправить на этой неделе

    06.04.2016 в 22:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Такое бы количество да в мобильную версию.

    06.04.2016 в 22:15
    0
    Android

    Так и будет, по крайне мере с центром уведомлений и с комментариями, и явно с настройками батареи)

    07.04.2016 в 12:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Где исо инглиш версии скачать?

    07.04.2016 в 15:26
    0
    Android

    У мс на сайте, Там же где и русской, просто перейти на англиский сайт. Только предыдущая сборка будет

    07.04.2016 в 15:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Спасибо

    06.04.2016 в 22:13
    -20
    Nokia Lumia 520

    Не густо ?. На большее и не способны майки ?

    06.04.2016 в 22:16
    +1
    Android

    Для тебя(неблагодарный) старались

    06.04.2016 в 22:22
    +1
    iPhone

    Ну капец. А чего ты хотел? Полностью новую ОС? Или скучаешь за обновлениями "мы исправили некоторые баги и улучшили производительность"?

    06.04.2016 в 22:15
    0
    Android

    Список прям нормальный такой?Теперь тоже самое повторите и с мобильной версией?

    06.04.2016 в 22:19
    0
    Android

    А баги?)))

    06.04.2016 в 22:20
    +1
    Android

    А баги нам не страшны)))

    06.04.2016 в 22:21
    0
    Android

    Я вот тоже думаю на основной комп установить, но боюсь баги нападут на него(

    06.04.2016 в 22:22
    0
    Android

    Сейчас баги не критичны на ПК,все работает как надо?

    06.04.2016 в 22:23
    0
    Android

    Дождусь новости с багами, а там посмотрим)))

    06.04.2016 в 22:24
    0
    Android

    Дело ваше ?

    07.04.2016 в 18:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пк как-то ссыкотно обновлять на инсайдер. Особенно теперь, когда мой новенький Surface 3 накрылся даже на релизе

    06.04.2016 в 22:22
    0
    iPhone

    Уже написал статью :)

    06.04.2016 в 22:23
    0
    Android

    Ждем ?

    06.04.2016 в 22:16
    +2
    Nokia Lumia 730

    Мне одному кажется что майкрософт неплохо поработали??

    06.04.2016 в 22:16
    -17
    Nokia Lumia 520

    Да уже всё, забудьте про мобильную винду. Люмии они поддерживать больше не будут. Вот выпустят свой surfacephone в 2017 году и всё. А если хотите полноценную не лагающую винду то купите телефоны от других производителей.

    06.04.2016 в 22:32
    +8
    Microsoft Lumia 650

    Например, какой аппарат нам покупать? Даже недоделанный W10M работает на слабых устройствах на уровне более мощных устройств конкурентов. Да, мы все привыкли к идеальной 8.1 в плане быстродействия и стабильности. В данное время конкуренты выигрывают только большим к-вом приложений. Но когда у меня был iphone 4s у меня был тот же набор приложений, что и сейчас использую (муз./видео плейеры другие). Мне всего хватает сейчас, точно так же как и хватало в ios. ПОВТОРЮСЬ, что купить мне за 25000-6000 рублей, чтобы работало идеально? Кроме как аппараты на wp8.1???

    08.04.2016 в 20:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот, вот я 435 взял за 3700, покажите мне аппарат на ведроиде за эти деньги, чтобы также все плавно и без лагов работало, а 10 у меня как ни странно, работает идеально, к тому же аудио тракт у трубы даст фору аппаратам среднего класса и даже некоторым верхнего сегмента ведроид смартов.

    06.04.2016 в 23:54
    +1
    Nokia Lumia 930

    Руслан тебе не надоело ныть?

    06.04.2016 в 22:19
    0
    Android

    А где баги?)))

    06.04.2016 в 22:19
    0
    Android

    Очень интересные обновления для Кортаны (нет)

    06.04.2016 в 22:19
    0
    Microsoft Lumia 535

    Скоро думою

    06.04.2016 в 22:20
    -3
    Nokia Lumia 520

    В последние дни у меня edge начал зависать и подлагивать. У кого тоже так?

    06.04.2016 в 22:20
    0
    Android

    На мобиле?

    06.04.2016 в 22:21
    -2
    Nokia Lumia 520

    Internet edge на моей люмии

    06.04.2016 в 22:22
    0
    Android

    Так 10-ка на нашем телефоне лагает изначально.

    06.04.2016 в 22:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    у моего знакомого 10-ка на 640 тоже страшно лагает

    06.04.2016 в 22:59
    0
    Android

    Это временно, а у нас навсегда.(((

    06.04.2016 в 23:11
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня 640. Не лагает. Точнее лагает не чаще обычного) подлагивает..

    06.04.2016 в 22:25
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Изменений много, но для меня они бессмысленны, тем более без картавой

    06.04.2016 в 22:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Даст бог , и в России все будет поддерживаться .

    06.04.2016 в 23:00
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Новые эмодзи - это круть!?

    06.04.2016 в 23:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    В них до сих пор негры. :(

    07.04.2016 в 0:02
    0
    iPhone

    Расист??))))

    06.04.2016 в 23:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как по мне - обновление отличное. Радует нативный баш, дерево избранного в эдже и наконец дефолтный каталог даунлоада. Хорошо что исправили вылеты эксплорера на рдп с несколькими мониками и интересная тема с центром уведомлений. Толковое обновление. Доволен)

    06.04.2016 в 23:57
    0
    Nokia Lumia 625

    Что инсайдер не запускается у меня,перезагружает,жму начать и все по новой че за??

    07.04.2016 в 0:01
    0
    iPhone

    Много. Много. Особенно понравилось СмС с компьютера, хоть ими уже никто не пользуется, но всё же.

    07.04.2016 в 5:11
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну вот дождались. Норм. Скоро на мобилу выкатят небось.

    07.04.2016 в 7:03
    0
    Nokia Lumia 630

    А подложка в проводнике тоже черная или так и осталась белой?

    07.04.2016 в 8:04
    0
    Android

    Белая, с чего она там поменяется, это ведь не uwp приложение)

    07.04.2016 в 8:12
    0
    Nokia Lumia 630

    Обидно, хочется проводник в черном оформлении. С белым вообще не могу работать. Хотя винда у меня только на планшете и не так часто пользуюсь проводником.

    07.04.2016 в 8:13
    0
    Android

    Как бы надо вообще его переписать и представить новое приложение

    07.04.2016 в 8:19
    0
    Nokia Lumia 630

    Было бы отлично, только вот когда? Мне уже надоело ждать когда они упростят его и сделают возможность темное оформление поставить поэтому на пк уже на линукс перешел. Может после летнего апдейта что-то измениться. Хотя опять нужно ждать.

    07.04.2016 в 8:19
    0
    Android

    Может никогда, они об этом не говорили. Говорили просто обновят его

    07.04.2016 в 8:26
    0
    Nokia Lumia 630

    Там, вроде, говорилось о том, что для планшетов адаптируют, а вот в пк режиме может и забьют. Хотя рано или поздно придется приводить его в порядок. Сейчас он просто забит кнопками там где нужно и нет.

    07.04.2016 в 9:28
    0
    Nokia Lumia 630

    У меня после обновления слетела лицензия - пишет ошибка № ...., кто-то знает как решить эту проблему?

    07.04.2016 в 9:56
    0
    Nokia Lumia 925

    Изменений много, но почти нет тех, которые реально будут заметны и полезны

    07.04.2016 в 10:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Очень даже ничего-неплохо поработали....хоть и не пользуюсь инсайдером но радуюсь и жду скорый релиз

    07.04.2016 в 10:23
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ставлю

    07.04.2016 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    сильный удар

    07.04.2016 в 18:21
    0
    Nokia Lumia 630

    Подскажите где можно найти новый скайп? в маркете не видит

    07.04.2016 в 18:59
    0
    Android

    Подскажите, насколько данная сборка требовательна к железу?

    07.04.2016 в 22:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    "Обалденная сборка". После установки на планшет Skype UWP при загрузке пишет что нет сети((( Новое приложение не запускается, смс-ки не активны... Не выбрать кому ни текст набить... Синхронизация уведомлений с телефоном сообщает что Нет поддерживаемых телефонов. Радует только темная тема. Ах да, спонтанно слетающий Эдж забыл ;) Я в **уе от сего билла)))

    08.04.2016 в 10:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    При установке отбивал синий экран, откатил до 14921, теперь вообще не видит обновления, БЛ*-*-Я