21

Chuwi готовит мини-компьютер CoreBox с весьма странным процессором

Если пользователю необходим компьютер для офисных или мультимедийных задач, не обязательно собирать большой черный и безликий ящик. Для подобных целей существует сегмент мини-ПК, напоминающих своим форм-фактором компьютеры Mac mini. Компания Chuwi готовится к запуску небольшого компьютера CoreBox объемом всего 2 л, внутри которого будет установлен процессор Intel Core i5, 8 Гб памяти и 256 Гб SSD форм-фактора M2 с возможностью установить дополнительный 2.5-дюймовый жесткий диск или SSD.

Производитель не стал жертвовать интерфейсами даже несмотря на скромные размеры компьютера. На задней части CoreBox расположены аудиовыходы, гигабитный Ethernet, 2 полноценных HDMI для вывода изображения сразу на два монитора, а также 4 USB-A порта. К сожалению, USB-C здесь нет, как и нет портов на передней стороне (там только кнопка питания).

Если к дизайну, форм-фактору или интерфейсам нет никаких вопросов, поднять бровь заставляет установленный процессор. По не совсем понятным причинам Chuwi предпочла использовать пятилетний процессор Intel Core i5-5257U. Это двухъядерный процессор с четырьмя потоками и частотой 2.7-3.1 ГГц. Он имеет встроенную графику Intel Iris 6100 и поддерживает 4К декодирование. TDP равен 23 Вт. Intel Core i5-5257U – член семейства первых 14 нм процессоров Intel семейства Broadwell. Хотя за эти пять лет процессоры Intel не демонстрировали чрезвычайно большого технологического прорыва, производитель смог существенно увеличить производительность за счет отлаженного техпроцесса. Сложно сказать, чем мотивировалась китайская компания, выбирая в свой новый ПК столь старый процессор.

Если же использование пятилетнего процессора позитивно скажется на цене и позволит сделать ее максимально доступной, CoreBox может найти отклик среди покупателей, желающих получить маленький и недорогой ПК. Компьютеры подобного форм-фактора не требовательны к питанию, не нуждаются в мощном охлаждении и работают от сети, а значит с простым задачами, для которых создается этот компьютер, будут нормально справляться несмотря на почтенный возраст процессора. Вне сомнений, успех этого ПК будет определяться исключительно его ценой, о которой пока нет никаких подробностей. Подробнее о Chuwi CoreBox можно узнать по ссылке.

А вы приобрели бы себе новый компьютер с этим процессором, продавайся он по привлекательной цене? Сколько вы готовы заплатить за CoreBox с Core i5 пятого поколения? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    25.05.2020 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, а есть реальные владельцы хоть каких-нибудь устройств Chuwi?

    25.05.2020 в 16:48
    0
    Android

    Знаю двух владельцев их планшетов

    25.05.2020 в 17:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    И какие отзывы у них о своих планшетах? Как давно они их купили, насколько хорошо или плохо производитель осуществляет поддержку своих продуктов? Потому что сложилось мнение, что этой компании главное провести рекламную широкомасштабную акцию с предложением ноутбука/планшета #занедорого и #какбэ почти похожие на элитные продукты авторитетных производителей: Surface, MacBook Air и т.д. Собирают их типа конструкторов Lego. Главное продать, а потом, хоть трава не расти. Ни поддержки, ни обновлений прошивок и т.п. На сайте только предложения купить. Нет ни раздела для загрузок, ни техдокументации, ничего. Только телефон. Это напоминает сайты, где продают левые айфоны по дешёвке: купи, а дальше этих продавцов днём с огнём не сыщешь.

    25.05.2020 в 18:05
    0
    Android

    Планшеты Hi10. Куплены уже 2-2.5 года назад. Большинство претензий к windows, дающей очень мало места в оперативной и постоянной памяти. Железка нормально собрана и у неё хороший экран с большим разрешением. Большая часть драйверов встаёт из windows update, остальные доступны увы только с китайского сайта. Биосы не обновляются, поддержка типичный китай. В целом бывает и хуже, чуви это китаебренд из категории "чуть лучше среднего"

    26.05.2020 в 16:50
    0
    Android

    "Большинство претензий к windows, дающей очень мало места в оперативной и постоянной памяти." госпади, а Windows тут причём? Если производитель заведомо выпускает оборудование не отвечающее минимальным требованиям выбранной системы (системах). И это не впервые, встречается, почти во всех гибридах. Для андроид скорее всего нормально, а вот для Windows чаще всего мало.

    26.05.2020 в 17:11
    0
    Android

    4/64 планшеты. Они превосходят минимальные требования в несколько раз. Причём тут производитель если система с 2 ГБ минимальныии требованиями по ОЗУ сходу потребляет 2.6 на 4 ГБ машине?

    26.05.2020 в 17:16
    0
    Android

    Нужно учитывать, что 64 на две системы. То есть по факту, скорее всего 32 на систему, для андроид, я повторюсь, этого достаточно, дня Windows нет, учитывая, что сама Windows рекомендует не менее 15% свободного места на системном диске, то и того меньше, а поставить пару программ и места совсем нет. А как гласит официальная информация, 32 минимум. Для запуска системы, но явно не для комфортной работы. Боюсь даже офис не установить)))) А устанавливать на внешний диск или карту памяти - получаешь такой тупняк.
    Оперативки достаточно. Хоть и мало)

    11.06.2020 в 8:02
    0
    Android

    Кхм.. Кхм.. На официальном сайте Microsoft указаны следующие минимальные системные требования для Windows 10:
    Процессор: процессор с частотой 1 гигагерц (ГГц) или быстрее или система на кристалле SoC
    ОЗУ: 1 ГБ для 32-разрядных систем или 2 ГБ для 64-разрядных систем
    Место на жестком диске: 16 ГБ для 32-разрядных систем или 32 ГБ для 64-разрядных систем
    Видеоадаптер: DirectX 9 или более поздней версии с драйвером WDDM 1.0

    Может всё-таки рекомендуемые требования имеются ввиду? ?

    Процессор (ЦП) 2 Ghz и более. 4+ ядер,
    ОЗУ (Оперативная память) 4 ГБ (для 32-разрядных систем) или 16 ГБ (для 64-разрядных систем),
    Место на жестком диске (HDD, SSD) 128 ГБ SSD (для 32-разрядных систем) или 256 ГБ SSD (для 64-разрядных систем),
    Видеоадаптер (ATI, Nvidia) DirectX версии не ниже 11, 2+ Гб видеопамяти и современный графический чип,
    Дисплей (Разрешение, точек на дюйм) 1920 x 1080 Full HD

    P. S. Я решил поумничать ?

    11.06.2020 в 8:47
    0
    Android

    Я знаю какие минималки. Я про свободное место. И я ответил, ты вероятно не дочитал)
    32 бита там на врятли, скорее всего 64.
    Так вот, в этом планшете, который обсуждаем, всего 64 гига, на две системы. То есть на Windows , ну в лучшем случае 40Гиг, а то и все 32Гига, учитываем системные разделы, рекавери и т.д.
    Ну запихнули туда систему? А как этим пользоваться? Офис уже не установить, игры?
    Или ты не понял о чем мы?

    11.06.2020 в 9:48
    0
    Android

    Я прочитал. Вы про планшет chuwi hi10 начали говорить. У него вроде как одна система Windows 10 на борту и 64 гигабайта встроенной памяти+ слот под карту памяти, судя по техническим характеристикам:
    https://www.devicespecifications.com/ru/model/da3636e2
    В принципе жить можно.

    11.06.2020 в 10:02
    0
    Android

    Я тестировал, жить не возможно ?, существовать. Софт на картах памяти - отдельный ад)

    26.05.2020 в 16:46
    0
    Android

    Есть, негативный опыт.

    25.05.2020 в 18:17
    0
    Android

    Я вот недавно купил с рук совсем древний i3 2100. С моими задачами справляется, разве что шумноват. А этот мало того что мощнее, так он ещё и тише, так что покупателя найдёт, если, как замечено, цену не загнут.

    27.05.2020 в 12:06
    0
    Android

    Процессор i3 2100 шумноват? Ты читай иногда что пишешь)

    27.05.2020 в 12:10
    0
    Android

    А как ещё назвать шум, издаваемый системой охлаждения процессора, без которой он не сможет работать?

    27.05.2020 в 12:18
    0
    Android

    Так это кулер шумит, а не процессор. Можно водяное охлаждение поставить - вообще тихо будет.
    Мне иногда кажется, что ты живешь в параллельной вселенной)
    Читая твои комментарии начинаю сомневаться, может я чего-то не понимаю))))) Но к счастью это проходит)

    27.05.2020 в 12:50
    0
    Android

    Конечно можно поставить и жидкостное, можно и пассивное с большим радиатором, можно и к центральному отоплению подключить, а можно и вовсе на балкон вынести... Но это не уменьшит тепловыделение процессора, для отвода которого требуется некое мощное устройство, нежели для процессора указанного в статье устройства, тоже относительно старого, но для охлаждения которого достаточно банки из под пива.

    27.05.2020 в 13:12
    0
    Android

    А причем тут это все к теме обсуждения? Очевидно, что старые процы грелись больше. В чем претензия или вопрос? или так, просто? Нужно что-то ляпнуть.
    Одно дело если ты сказал, вот купил я чуви, старый БУ, и там вот есть .... бла бла бла, по тексту (недостатки или преимущества)
    Проц то причем???????

    27.05.2020 в 13:37
    0
    Android

    Ну, так, наверное, если почитать последний абзац, всё встанет на свои места. К сожалению про устройства бренда ничего не могу сказать, так как не владею и не владел. Купить? Нет. Ранее я описывал своё отношение к такого вида устройствам. Повторятся не буду, и так знаешь. Остаётся отписаться только по поводу процессора.
    Но, если честно, то да, комментарий ради комментария, но в рамках приличия, но теперь она каким-то образом разрослась до целой ветки:).

    27.05.2020 в 13:50
    0
    Android

    Все равно не понял, причем тут i3, если спрашивают купили бы вы себе данный компьютер с таким процессором)
    Причем тут старые процы и шумное охлаждение?

    27.05.2020 в 12:48
    0
    Android

    Упс