217

Cortana исполнилось два года

Два года назад, 2 апреля 2014 года, компания Microsoft официально анонсировала свой голосовой ассистент Cortana для Windows Phone. Анонс состоялся на конференции Build в Сан-Франциско. С того момента Cortana стала одним из главных приоритетов компании. Сначала доступный в Windows Phone, помощник со временем перекочевал на компьютеры и даже другие ОС.

На протяжении двух лет Microsoft добавляли много новых функций в Cortana. Появилась интеграция с различными сервисами, появился новый интерфейс и начали поддерживаться другие платформы. Cortana пришла на компьютеры с Windows 10 и смартфоны с Windows 10 Mobile и даже появилась на Android и iOS-устройствах. Только печально, что за два года Microsoft так и не научила своего ассистента разговаривать по-русски. Глубоко в душе мы надеялись увидеть анонс русского языка на конференции Build, но желаемое не случилось. Возможно, о новых языках в голосовом ассистенте Microsoft сообщит ближе к выходу обновления Windows 10 Anniversary Update.

Хотя на Build 2016 Microsoft не сильно акцентировала на Cortana, компания сообщила, что виртуальная девушка будет теперь работать на экране блокировки Windows 10-устройств, получит поддержку новых уведомлений и появится на Xbox One.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (217)

    03.04.2016 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 720

    Есть кто-нибудь, кто сидит на 10 с Люмий 520-720?

    03.04.2016 в 14:26
    0
    Nokia Lumia 630

    Всм 520-720?

    17.04.2016 в 11:51
    0
    Nokia Lumia 720

    В прямом

    03.04.2016 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Оффтоп... У всех так? О_о

    03.04.2016 в 14:27
    0
    Nokia Lumia 630

    Гугл транслейт в помощь)))))

    03.04.2016 в 14:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Да не, просто интересно, что они там нахимичили.... Да и гугл это вряд ли переведет))

    03.04.2016 в 15:08
    0
    Nokia Lumia 630

    Поменяй туда-суда язык

    03.04.2016 в 14:37
    -1
    Android

    Калькулятор так.

    03.04.2016 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Подтверждаю.

    03.04.2016 в 15:08
    +1
    Nokia Lumia 1020

    2 года а русского языка так и нет... ппц

    03.04.2016 в 16:01
    +1
    Nokia Lumia 520

    2 года не могут локализовать . 2 года , Карл .

    03.04.2016 в 17:56
    +1
    Android

    А сири сколько понадобилось? А гуглу?) не все же так просто как кажется

    03.04.2016 в 18:33
    0
    Nokia Lumia 820

    Лука офф топ. Хочу в реестре поменять назв RM . Какие параметры лучше прописать? От 830,930 или950?

    06.04.2016 в 10:04
    0
    Android

    А разница разве будет для тебя?)

    06.04.2016 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Так я не знаю, вот и спросил?

    03.04.2016 в 21:25
    0
    Nokia Lumia 820

    Самое интересное, что гугл и сири уже работает на русском сейчас в 2016 году, а кортана и не намекает на выход текущем году с русской локализацией. Сири и гугл начали разрабатывать 5 лет назад, а майки выпустили 2 года назад. Майки миши бы перенять опыт разработки гугл и сири и ускорить процесс локализаций. На конференции майки сказали, что вм10 не является приоритетным направлением, поэтому развитие идет медленными темпами и любые разработки будут в стадии догонялок конкурентов и всегда будут говорил, что конкуренты разрабатывали 5 лет, а майки только начало это и будет постоянным кредо "опоздание технологий удобств" имхо

    06.04.2016 в 10:06
    0
    Android

    Концовку я вообще не понял, но насчет остального, убирая приоритет с в10м, не означает что она будет отставать. Она будет получать обновления и развиваться вместе с в10. Это только значит что мс не будут сейчас гнаться за долей рынка и прочими такими вещами

    04.04.2016 в 16:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Сири - разрабатывали около 1,5 лет, вышла в свет 9.08.11, для России вышла в версии iOS 8.3...
    Гугл Нау - разрабатывали 1 год и 2,5 месяца, впервые представлен 27.06.12 вместе с Андроид 4.1, а 9.07.12 уже вышел в общий доступ с обновлением Андроид 4.1 (включая Россию)...
    Кортана - разрабатывалась чуть больше 1,5 лет, вышла 2.04.14 - И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДОСТУПНА ЛИШЬ НА 8(!) языках...?, тут без поддержки русского языка...?
    А теперь почувствуйте разницу!?

    04.04.2016 в 16:10
    -1
    Android

    У тебя с математикой нет проблем случайной?) сири представили в 2011, на русском она заговорила в 2015. Это 4 года. Гугл нау вышел в в 2012 и русский получил то ли в 14 то ли в 15. Это 2-3 года. Так что все как надо идет

    04.04.2016 в 16:17
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня то нет проблем, только вот Гуглу на это потребовалось чуть больше ГОДА(!)?, и на данный момент - Гугловский голосовой помощник - является лучшим?, даже Кортане на английском ещё года 2 придётся учится до уровня Г.Нау сегодняшнего образца!?

    04.04.2016 в 16:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Ещё раз, читайте по буквам!
    Гугл Нау впервые представлен 27.06.12, а 9.07.12 вышел вместе с Андроидом 4.1, включая Россию...

    04.04.2016 в 16:27
    0
    Android

    http://predein.blogspot.ru/2013/12/android-google.html?m=1
    В декбаре 2013 года гугл нау стал понимать русский. То есть почти в 2014. Ну никак не в 2012.
    И с сири ты как-то сразу слился)

    04.04.2016 в 16:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Нуу иии?????
    Год всего после релиза прошел!!! Какой у вас 2015-й, такой же и 2013-й!????? Математику учите - юноша...

    04.04.2016 в 16:57
    0
    Android

    Конец 13. Минимум полтора. Не мне учить) да и как написано знал он не так много фраз. Так что не надо пытаться тут что-то доказать. Гугл нау сам по себе должен больше распознавать, чем говорить. Он все таки отличается от сири и кортана, ввиду чего работа над ними идет дольше. А кортане то всего два года

    04.04.2016 в 17:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Гугл Нау с момента выхода, за 2 года большему научился, чем та же Кортана...
    Или вы ещё и этот факт оспорите???
    "Нау" за полтора года научился по русски понимать, а у Кортаны за 2 года нет никаких даже Новостей о сроках...

    04.04.2016 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 920

    А что там у IOS? А что там у андроид?
    Классика. Суть в том, что в 2016 и Siri, и Google now работают на русском языке, а тут даже и не пахнет

    04.04.2016 в 16:40
    0
    Android

    Классика, конечно. А как еще объяснять, что нужно время на разработку таких вещей?)

    04.04.2016 в 16:41
    0
    Nokia Lumia 920

    А как еще объяснять, что Майкрософт поздно хватились и сейчас отстают?

    06.04.2016 в 10:07
    0
    Android

    Есть одно ёмкое слово - Балмер)

    03.04.2016 в 16:21
    0
    Samsung Ativ S

    Русский дайте!!! С моими познаниями инглиша выше среднего всё же неудобно в русскоговорящей стране ей пользоваться.

    03.04.2016 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 930

    Хах, ну да) Поэтому все говорят наедине с гаджетом))

    03.04.2016 в 18:49
    0
    Nokia Lumia 830

    Кортана заговорит, когда рак на горе свистнет. И не просто заговорит, запоет, частушками и прибаутками! Такое ощущение, что все потуги инсайдерства ушли в топку. Ни обратная связь, ни просьбы тысяч, ни хрена.

    03.04.2016 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 830

    Родится, когда все планируемые языки выучит ))

    03.04.2016 в 21:33
    +2
    Nokia Lumia 820

    Пока майки не поставят вм10 приоритет то мобильная ось всегда будет в заднице. Она и так не популярная, а при условии не доработки фишек(голосовое управление, тихие часы и др.) для некоторых регионов окончательно расстроит пользователей. Вот сейчас моя 820 не поддерживает официально вм10, но я на ней карл! Багов нет! Батарея в норме. Послезавтра не будут еще ряд телефонов поддерживаться, а по сути новых примочек и фишек так и нет даже для новых телефонов за 20т.р люмия 650, если разработчик говорит вы нам не интересны, то какое отношение они хотят услышать в ответ?сейчас думаю на какой оси брать телефон и не особо склонен в сторону майков имхо

    03.04.2016 в 23:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Павел,полностью с тобой согласен!

    04.04.2016 в 0:29
    0
    Android

    Cortana не поддерживается на lumia 640 xl ? не могу у себя её найти.

    04.04.2016 в 9:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Работает, только если выставить регион американский и язык английский.

    04.04.2016 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 430

    Лучше бы локализацию замутили а то 2 года рашка ждет