59

Доля Windows 10 достигла почти 24%

NetMarketshare опубликовало свою ежемесячную статистику по операционным системам и браузерам, которые используются на компьютерах по всему миру. Собранная из миллионов компьютеров, информация раскрывает нам подробности о трендах и направлениях развития продуктов Microsoft и ее конкурентов.

В этом месяце доля Windows 10 заметно выросла. Небольшой рост в октябре 2016 года сильно ускорился в ноябре и за месяц новая (хотя не такая уже новая) ОС набрала дополнительные 1.13% до отметки в 23.72%. Учитывая отсутствие возможности обновить бесплатно существующие машины, рост весьма-таки значимый.

Лидер категории десктопных операционных систем в свою очередь сильно просел. Из 48.38% в октябре Windows 7 опустилась до 47.17% (-1.21%). Третье место снова у Windows XP с 8.63% (+0.36%), четвертое у Windows 8.1 с 8.01 (-0.39%), а на пятом месте лучших засела Linux с 2.31% (+0.13%).

На рынке браузеров картина остается неизменной уже на протяжении всего года. Если вкратце, то народ далее продолжает убегать с Internet Explorer на Google Chrome, но рост демонстрирует также Firefox. У остальных сплошные минуса.

На конец ноября 2016 года положение дел следующее:

  1. Google Chrome 55.83% (+0.84%).
  2. Internet Explorer 21.66% (-1.47%).
  3. Mozilla Firefox 11.91% (+0.73%).
  4. Microsoft Edge 5.21% (-0.05%).
  5. Safari 3.61% (-0.08%).

И хотя Windows 10 гораздо медленнее, но все-таки уверенно продолжает свой рост, дела с браузерами у Microsoft идут из рук вон плохо. Маленькая аудитория Edge едва держится на плаву, а Internet Explorer стабильно идет на дно. Как мы и не раз говорили ранее, нет смысла предполагать, что в ближайшие месяцы ситуация радикально изменится. Прогноз далек от позитивного, но реалистичный: Internet Explorer катится в никуда, Chrome утверждается на недостижимых для конкурентов позициях, а Edge болтается на уровне 5-6%. Сложно представить, что должна сделать Microsoft, дабы хоть как-нибудь изменить текущее положение дел. С другой стороны, Microsoft Edge еще слишком молод, чтобы вовсю тягаться со столь мощными конкурентами, вроде Google Chrome. Microsoft еще многое предстоит сделать со своим новым детищем. Кто знает, может в будущем Microsoft Edge сможет дать прикурить своим конкурентам (вернее конкуренту), которые сейчас фактически недостижимы.

Стоит принимать во внимание также тот факт, что подобные статистические компании не могут предоставить на 100% точную информацию, поэтому всегда должно оставаться место для погрешности. В любом случае, статистика дает нам общее впечатление о происходящем на рынке персональных компьютеров. 

Источник: Net Marketshare

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (59)

    02.12.2016 в 12:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Возрадуйтесь!!! Ибо мы скоро поработим все компьютеры.

    02.12.2016 в 12:15
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Ту-ту-туту-ту-ТУ-ТУ-ту-ТУ-ТУ! (типа имперский марш) ?

    02.12.2016 в 12:31
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ты не допел самое главное!- ... туттту ту тууууууууу? (ойц, чет я с полетом Валькирии попутал?)

    02.12.2016 в 18:53
    0
    Android

    Скайнет ?

    02.12.2016 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Бородатая шутка

    02.12.2016 в 20:55
    0
    Android

    Не теряющая своей актуальности, уже сколько лет ?

    02.12.2016 в 20:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знай как другим, но мне поднадоела

    02.12.2016 в 20:56
    0
    Android

    Бывает)

    02.12.2016 в 12:13
    -1
    Nokia Lumia 1520

    23.72%? Мне казалось что нас больше ?

    02.12.2016 в 12:16
    +1
    Android

    Сейчас поеду к другу и установлю ему Windows 10, а потом будет точно 24%? ?.

    02.12.2016 в 18:54
    0
    Android

    Насильно? ?

    02.12.2016 в 21:32
    0
    Android

    Не, сам попросил. Был в шоке когда увидел что глючит меньше, чем winxp.

    02.12.2016 в 12:22
    +3
    Nokia Lumia 720

    Странный этот Эдж... В ряде случаев грузит страницы реально быстрее чем хром, а бывает кликнешь по ссылке (например на этом сайте), он ссылку откроет, по значку вроде загрузил. а страница пустая... и так до пяти секунд тормозит. Сырой он еще, чтобы с хромом тягаться.

    02.12.2016 в 12:30
    +5
    Nokia Lumia 930

    Да, к сожалению бывает так долго грузит.... что можно курицу замариновать в меде, лимоне, чесноке и имбире..., запечь и вернуться обратно...? (только курица и спасает ситуацию?)

    02.12.2016 в 15:34
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Еда...!!!!..

    02.12.2016 в 15:54
    0
    Nokia Lumia 930

    Она самая?

    02.12.2016 в 12:38
    +1
    Nokia Lumia 730

    Меня этот эдж тоже в последнее время бесить начинает. Но на телефоне ни одного другого достойного браузера нет

    02.12.2016 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    А если у вас ещё и вкладки в инкогнито открыты вместе с нормальным режимом, то вообще туши свет.. ?

    02.12.2016 в 15:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Реально - пустые, белые страницы не редкое явление. При чем и в мобильном Edge даже чаще.

    02.12.2016 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я проделал это, реально помогло, все браузеры тупили, а у меня i7. Думал уже винду переустанавливать.
    Проведите проверку системы на целостность с помощью команд в командной строке от имени администратора:
    Sfc /scannow
    DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth

    02.12.2016 в 12:22
    -2
    Android

    Microsoft Edge падает? Вполне логично наверное. Хотя для глупцов которые не могут отличить мп3 файл от ехе-вируса вполне хороший браузер.

    02.12.2016 в 12:29
    0
    Android

    Да и для про интерфейс юзеров 10/10 тоже годный браузер

    02.12.2016 в 21:30
    0
    Android

    Посмотри ответ petercire13666: https://wp-seven.ru/?comment=834143 .

    02.12.2016 в 12:36
    +2
    Nokia Lumia 930

    Да полно те! Не спорю, браузер сыроват, но очень удобный интерфейс, как ни крути, вот прям от души сделан. Это лично мое мнение, мне вот эти красявости и темки нафик не нужны, достаточно стабильности (еще им надо поработать) и несколько полезных расширений и все!

    02.12.2016 в 13:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот если можно было бы новостную ленту убрать по дефолту, цены бы ему не было

    02.12.2016 в 14:59
    0
    Nokia Lumia 830

    Так в настройках же есть этот пункт

    02.12.2016 в 18:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да?? Приду домой посмотрю внимательнее ?

    02.12.2016 в 18:32
    0
    Nokia Lumia 730

    Если хочешь именно при запуске убрать, то в настройках пропиши about:tabs

    03.12.2016 в 8:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да, я разобрался уже, выбрал чтобы показывал сайты без новостей

    02.12.2016 в 21:27
    0
    Android

    Я не говорю что браузер плохой (это тем кто меня не правильно понял и поставил минус). Сам часто пользуюсь им. Просто часто такое бывает, когда сайт загрузился а на ссылку например нажать не можешь, потому что глючит. Собираюсь свой старый компик поменять на Surface Pro 3 (буду на olx.ua покупать, правдо не скоро:)) и там уж точно edge не будет глючить. Жалко что не у всех Surface'сы и у многих такие проблемы к сожаленью :( (хотя я где-то час назад установил win10 и edge нормально работал).

    02.12.2016 в 12:34
    -6
    Microsoft Lumia 640

    Эдж такое же говно как и интернет эксплор.

    02.12.2016 в 13:22
    0
    Android

    Согласен) Ибо пустые страницы, битые картинки, "браузер не отвечает", загрузки страниц по 1 минуте при 200 Мбит, самоотключение Adblock бесят)

    02.12.2016 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 830

    Адблок вообще как на отдыхе - работает через раз

    02.12.2016 в 15:51
    -1
    Android

    Поэтому на всех устройствах стоит Опера)

    03.12.2016 в 11:43
    0
    Nokia Lumia 830

    Ее даже в пятерке лучших нету. У все стоит хром ( и у меня хром)!!!!

    02.12.2016 в 13:44
    0
    iPhone

    Я бы не был столь категоричным

    02.12.2016 в 15:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    На китайских планшетах с 1 гигом оперативки ничто его незаменит))))

    02.12.2016 в 12:39
    -1
    Nokia Lumia 730

    А какое место Эпловцы занимают?

    02.12.2016 в 13:40
    +1
    Android

    Шестое.

    02.12.2016 в 13:40
    -1
    Microsoft Lumia 540

    Как ты можешь так о божестве ??

    02.12.2016 в 13:41
    -2
    Android

    О да, только первое ?

    02.12.2016 в 13:47
    -2
    Microsoft Lumia 540

    )))

    02.12.2016 в 13:45
    0
    iPhone

    Тоже удивился. Светлая сторона потихоньку уделывает огрызков и это радует

    02.12.2016 в 12:41
    0
    Android

    Честно, товарищи, бред! Почему 7, 8.1, 10 (и др.) считаются отдельно друг от друга? Почему Линукс не считают по версиям? Там же их тоже полно: Ubuntu, Debian, Mint и т.д. и т.п.

    02.12.2016 в 13:46
    0
    iPhone

    Многие браузеры не указывают конкретный дистрибутив, раз. Доля каждого на фоне общего рынка ничтожна

    02.12.2016 в 13:47
    0
    iPhone

    Ну и так, для справки. Mint и Ubuntu можно считать одним и тем же дистрибутивом

    02.12.2016 в 14:11
    0
    Android

    Так в том и дело, что все это Линукс и не происходит никаких разделений на версии. А у Виндоус, что ни версия, так давайте считать отдельно.

    02.12.2016 в 15:05
    0
    Nokia Lumia 830

    Потому что это принципиальный момент. С тех пор, как майки перешли на "систему сервисов", им не уперлись олдфаги на XP и семерке, так как прибыль может приходить в основном с W10. Поэтому, скажи что на windows сидят 90% пользователей, практической пользы от этой информации не будет.

    02.12.2016 в 15:07
    0
    Android

    Почему же не будет? Коротко и ясно.

    02.12.2016 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Для разработчиков еще лишний довод уже сейчас начинать писать ui приложение под 10.

    02.12.2016 в 13:48
    +2
    Android

    Не знаю кому как а меня Edge устраивает?

    02.12.2016 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 830

    Так что оперы даже в пятерке нету? )))

    02.12.2016 в 14:06
    0
    Nokia Lumia 635

    Там может и в десятке нет?

    02.12.2016 в 18:52
    0
    Android

    Странно, она довольно популярна.

    02.12.2016 в 15:13
    0
    Android

    MS дайте еще месяцок другой халявы!

    02.12.2016 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если бы они не стали переименовывать internet explorer в edge и сохранили бы у народа вкладки и расширения, то и доля бы не упала, браузер то шустрый. Но в мс своя непостижимая логика, и они гробят то что было, ничего не предлагая в замен. Вывод: Лучшее враг хорошему!

    02.12.2016 в 17:53
    0
    Android

    Одной из причин того что браузер Edge не увеличивает свою аудиторию есть то что он работает только на виндовс 10, и не поддержывает другие версии ОС,таки образом Google и другие компании будут увеличивать свою аудиторию на старих версиях ОС

    02.12.2016 в 18:53
    0
    Android

    Репутация так себе у ослика)))

    03.12.2016 в 0:23
    0
    Android

    Я не буду пользоваться Edge, пока расширение adguard не заработает в нем.