37

Доля Edge и IE продолжает падать

В начале этого месяца NetMarketShare опубликовало не самую положительную статистику для комбо браузеров Internet Explorer и Microsoft Edge. Согласно этим данным, Google Chrome наконец обошел Internet Explorer и теперь занимает первое место среди всех браузеров. Не только NetMarketShare, но и StatCounter утверждает, что дела у браузеров Microsoft идут далеко не так, как того хотелось бы.

Как утверждает StatCounter, даже Firefox умудрился обогнать браузеры Microsoft. На момент конца апреля 2016, процент «огнелиса» составил 15.6, что на 0.1 больше, чем у Egde/IE. Конечно, разница не особо большая и ее вполне можно списать на погрешность, но тенденция весьма очевидна. Пользователи не особо охотно переходят на новый браузер от Microsoft.

Низкую популярность Microsoft Edge можно объяснить тем, что браузер попал в релиз далеко в не самом завершенном виде. Ему не хватало множества обязательных возможностей, вроде расширений, которые придут только с обновлением Windows 10 Anniversary Update. Не удивительно, что пользователи предпочитают более зрелые и популярные решения от конкурентов. Также популярности Windows 10 еще не достаточно, дабы вытеснить другие браузеры за счет своей массовости.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.05.2016 в 11:06
+12
iPhone

Печально( а мне еж все больше и больше нравиться

Комментарии (37)

    18.05.2016 в 11:06
    +12
    iPhone

    Печально( а мне еж все больше и больше нравиться

    18.05.2016 в 12:57
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Лови плюсик. Он даже на смартах хорош

    18.05.2016 в 11:07
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Вот почему-то вообще не удивило )

    18.05.2016 в 11:32
    +2
    Nokia Lumia 1320

    Аналогично. Зато все все время удивляет факт что chrome только недавно обошел ie , как они там считают..предустановленный ie в среду тоже в статистику входит? Не знаю как корпоративный сегмент, но среди окружения не знаю ни одного кто бы ie юзал.

    18.05.2016 в 11:10
    +4
    Android

    Это дело времени.Пройдет время и наш браузер взлетит?

    18.05.2016 в 11:20
    0
    iPhone

    Как и десятка ;)

    18.05.2016 в 11:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Ага, ежик, начал глючить. Релиз.

    18.05.2016 в 12:35
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня так же на релизке бывает

    18.05.2016 в 12:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Слушай у тебя нет косяка, когда удаляешь фотки, а они вроде удалились, но в проводнике висят целые и невредимые?

    18.05.2016 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Раньше, было, последнее время не замечал, после накопительных

    18.05.2016 в 13:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    Если во вкладке "Последние" то да, там ярлыки остаются. Но они не открываются.

    18.05.2016 в 13:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, он имеет ввиду, что прям в папке "Изображения", был такой косяк, но как пропал, то и в "Последние" ярлыки черного фона.

    18.05.2016 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 1320

    Такой самолет не полетит)))

    18.05.2016 в 15:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ога. Мы терпимее хатико... Майки не торопитесь, мы подождем сколько надо :D

    18.05.2016 в 11:11
    0
    Nokia Lumia 630

    Сам по себе браузер не плох, но возни с переносом закладок с хрома не избежать, так что поддержу его в его падении.

    18.05.2016 в 11:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    При этом, после обновления на релизную w10m, у меня там еж ухитрился перетащить в себя ВСЕ вкладки и проч из всех браузеров за всю историю использования. И у меня теперь там просто голова кругом ) хорошо еще, что он отделил телефонные вкладки в отдельную папку.

    18.05.2016 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 630

    Я только хромом пользуюсь, ну еще мне вивальди понравился, а на телефоне эдж и заменить то особо нечем. Работа хрома медленной кажется, но с учетом 19 расширений я ему сочувствую. Посмотрим еще как эдж будет работать более чем с одним расширением и парой сотен закладок.

    18.05.2016 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это да. Пока что это нулевый браузер и кто знает как он себя поведет после прокачки. Но я перешел на фаерфокс ибо - золотая середина и (частично) оперу.

    18.05.2016 в 12:03
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну тут уж каждому свое. У меня два андроида было и привязка хрома к аккаунту сыграла не последнюю роль. Ну и фаерфокс мне визуально не нравится так что пока на хроме.

    18.05.2016 в 11:14
    +1
    Android

    Edge не хватает стабильности, часто на некоторых сайтах страница зависает или весь браузер

    18.05.2016 в 11:18
    +3
    Android

    Мне edge нравится, но вкладки открывает медленно и стабильность хромает

    18.05.2016 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вот мне интересно, в чем это проявляется? Я сам использую его от случая к случаю, но работает он у меня быстрей и стабильней всего остального. Как конкретно у Вас это проявляется.

    18.05.2016 в 11:24
    0
    Android

    Самопроизвольное закрытия вкладок и периодическое открытие страниц в новых вкладках

    18.05.2016 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    А вообще, людям сейчас нужен freegate... ) вот доля и падает )

    18.05.2016 в 12:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    В статье правильно сказано, браузер вышел не доработанным! какой сейчас браузер без расширений? хотя бы без блокировки рекламы?
    И о 10 так же можно сказать, какой оф релиз без Кортаны для всех???

    18.05.2016 в 12:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это новость о пк с Windows,или общая статистика, на всех устройствах??

    18.05.2016 в 12:23
    +1
    Android

    Меня эдж устраивает вполне

    18.05.2016 в 12:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Эдж не плох, осла вообще никогда не любил, лучше уж Оперу взять. А вообще пользовался и пользуюсь Хромом, не зря процент у него выше))

    18.05.2016 в 12:39
    0
    Microsoft Lumia 535

    Всегда юзал IE, EDGE. Потому что машинка слабая ?

    18.05.2016 в 14:14
    0
    Android

    Я вчера мазилу установил - вот он 0.1 % ?

    18.05.2016 в 15:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нет ли случаем у яндекса выпустить браузер для мобильной. Винды 10? Edge меня порядком утомил. Большего г... Еще не встречал

    18.05.2016 в 16:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю , пользуюсь только ежом ну и поисковик от яндекса , устраивает на 99%. Да и на компе кроме ежа других не устанавливал ...хотя на 7ке стоял хром ..

    18.05.2016 в 16:48
    0
    Nokia Lumia 925

    Туда им и дорога, никогда они нормальный браузер не запилят. Уж точно не на нашем веку,

    18.05.2016 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 925

    Приятно слышать

    18.05.2016 в 19:43
    0
    Microsoft Lumia 540

    Если можно было смотреть через этот браузер фильмы на любых сайтах через телефон. Я бы блин ходил листовки раздавать про эйдж. Хороший браузер но не хватает то что могло бы существенно отличать его среди других браузер

    19.05.2016 в 0:34
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Говно а не браузер. Синхронизации нет до сих пор. Пользуюсь мозиллой уже лет пятнадцать. Хотя стоят все браузеры. Даже Опера. Хром тож говно унылое. Интерфейс неудобный. Стучит обо всем на свои сервера. Мозилла самое то.

    20.05.2016 в 18:28
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    просто мля)))