87

Доли Internet Explorer и Chrome наконец сравнялись

Легендарный браузер Microsoft Internet Explorer в прошлом месяце потерял первое место, которое теперь занимает Google Chrome. Впервые за 21 год существования Internet Explorer, самым популярным браузером стало решение не от Microsoft.

Об этом сообщает издание Net Applications. Internet Explorer и Microsoft Edge (в одной категории “IE”) потеряли 2% в апреле. Это уже пятый месяц под ряд, как браузеры Microsoft теряют аудиторию в объеме больше 1% за месяц. На момент конца апреля 2016 года, за двумя стандартными браузерами Microsoft числится 41.4%.

Тем временем Chrome поднялся на 2.6% и достиг отметки в 41.4% от всех существующих на рынке браузеров.

Падение доли Internet Explorer начали пророчить летом 2014 года, когда Microsoft сообщила, что прекращает поддержку старых версий Internet Explorer, оставляя без обновления все браузеры, выпущенные перед IE 11. Многие пользователи не потрудились обновить свои версии Internet Explorer и просто переключились на Chrome. С того момента Internet Explorer потерял 29% пользователей.

Какому из этих двух браузеров вы надаете предпочтение? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (87)

    02.05.2016 в 12:03
    +6
    iPhone

    А зря. Нормальный 11 ие

    02.05.2016 в 12:07
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    С такой-то монополией Microsoft в корпоративном сегменте, ослик жил, жив и будет жить.

    02.05.2016 в 12:26
    -2
    Acer Allegro

    Ну, хоть какие-то более-менее новые стандарты стал поддерживать, это да. А так - обычное дерьмецо.

    02.05.2016 в 17:38
    0
    Nokia Lumia 830

    Скажи это пользователям хрома

    02.05.2016 в 22:20
    +3
    iPhone

    А то что он жрет оперативы как конина ниче нигде? Да лучше вообще тогда не сидеть в инете, чем на этом никчёмном хроме

    03.05.2016 в 8:53
    -3
    Nokia Lumia 830

    За 9 лет никогда проблем с оперативной небыли и не будет! У меня этой оперативы))) и браузер за 9 показал себя неплохо! Статистика говорит тебе об этом! А IE и Опер унылые! С 2006 когда впервые открыл IE понял что больше его не открою. Около года Опер и Гугл до сегодняшнего дня и все на 100% Пускай он жрет оперативы сне не мешает. Я запускаю игрушку лезу в нет пару прог запущено еще че включаю по необходимости все пашет на ура ?. Пускай он и дальше жрет мне дапизды

    03.05.2016 в 10:39
    +1
    iPhone

    Не у всех стоит 32/64 гб оперативки. А для ноутбуков так вообще это сомнительное решение. Т.к. Была статейка на фопда.
    Древний баг из версии к версии при открытии вкладки создаются процессы, но при закрытии вкладки не все они завершаются. И я проверял это. Год назад это было так же. 2вклалки с Яндексом и ютубом на главных страницах. Хром жрет 1,7гб. Хотя каждому свое. Ведь многие продолжают чисто для понта покупать ифон. Хотя он без мака бесполезен и не стоит своих денег

    03.05.2016 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 822

    4 гб на ноуте\ 8 на ПК..все хватает..паралельно игра и музыка в фоне+ОС

    03.05.2016 в 11:46
    0
    iPhone

    Читай внимательнее. Если сразу открыть только две вкладки то норм. Но если их за сеанс было открыто и закрыто много, то он жрет будто ты их и не закрывал

    03.05.2016 в 16:13
    0
    Nokia Lumia 822

    И я про то
    Хромом пользуюсь целый день..жрет много но без фанатизма

    06.05.2016 в 13:01
    0
    Nokia Lumia 830

    А процессы этим завершаются моментально после закрытия браузера?? Я пользуюсь браузером особо насчет процессов не замарачивался

    02.05.2016 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это временно

    02.05.2016 в 12:08
    +5
    Nokia Lumia 930

    Ниче се. Я думал, им практически никто не пользуется.

    02.05.2016 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я знал что он на первом месте, но понятия не имел что он и хром занимают по сорок процентов. А вот интересно, под хопом тебя ввиду один хром, или все браузеры на хромиум...?

    02.05.2016 в 13:09
    -1
    Nokia Lumia 930

    Я хромом пользуюсь. Пока по скорости работы и жору оперативы он лучший. Хотел бы давно пересесть на эдж,но тот пока не удовлетворяет

    02.05.2016 в 14:08
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Vivaldi, opera, uc - я пользуюсь ими, без стартовой страницы мне как то не удобно

    02.05.2016 в 17:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вивальди далеко ещё до той старой оперы?

    03.05.2016 в 7:54
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да нет, по мне вивальди и Сейчас хорош

    02.05.2016 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 830

    И почему тебя не минусят?? Это реально непонятно!? Три месяца назад все гнобили хром и его пользователей последними словами. Шла речь о том что хром параша и никто им сидящих тут на форуме не пользуется хромом. А оказывается что??? Оказывается есть люди которые пользуются тем что реально быстро и удобно!

    02.05.2016 в 19:02
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну,может не читают мой коммент. Может, хром и правда хорош собой. Кто знает. Но по моим ощущениям, хром получше эджа в скорости и прочем.хотя,сделаю еще попытку пересесть на эдж. Да и я не пользуюсь даже ни одним из расширений.

    05.05.2016 в 18:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    по моим ощущениям эдж быстрее и удобнее хром

    05.05.2016 в 21:31
    0
    Nokia Lumia 930

    Поверьте, это не так. Я бы сам этого хотел, но это не так.

    07.05.2016 в 16:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    я бы вам конечно поверил , но пользуюсь и тем и другим , практика говорит об обратном

    07.05.2016 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 930

    Я на последней инсайдерской версии им пользуюсь и пользоваться им невозможно. Можно,но геморно.

    07.05.2016 в 16:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    у меня релиз

    07.05.2016 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 930

    А у меня инсайдерская сборка.

    07.05.2016 в 16:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    возможно из за этого проблемы

    07.05.2016 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 930

    С большей вероятностью.

    07.05.2016 в 16:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    вообще я пользуюсь почти всеми популярными браузерами , у всех свои плюсы и минусы , едж пока нравится больше всего , главный его минус не поддерживает расширения , но это временно , да я их в большом количестве и не использую

    03.05.2016 в 10:42
    +1
    iPhone

    И если хром на моем планшете с 2гб оперативки в 2к видео еле еле запускает, то эйдж крутит его без единого лага. На тот момент возможности в 4к проверить было нельзя. Эйдж не поддерживал выше 2к

    02.05.2016 в 12:28
    0
    Acer Allegro

    Домохозяйки они такие.

    02.05.2016 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 830

    Прикинь!! Читая тут каменты на форуме все сидят на еже на катором все летает и все понты наружу. Прикинь а есть люди вне сайта которые на свои потребности выбирают браузер. Вот я выбрал Хром и уже лет наверно 8-9 пользуюсь только им! И все Ок! Браузер который опер тормозил я выбрал пошустрее и реально удобней чем Опер. И поисковик Гугл и все летает уже 9 лет

    05.05.2016 в 21:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Целый день сидел на еже. Это гемор. После хрома как небо и земля. Не знаю, почему его называют шустрым, если этого в нем нет. Тормозит он славно. Плюс глюки непонятные. Не пилят его, не пилят.

    07.05.2016 в 16:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    у вас что то с компом не в порядке

    07.05.2016 в 16:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Тогда и хром бы глючил

    07.05.2016 в 16:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    не обязательно

    07.05.2016 в 16:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Можете назвать свою профессию мне?

    07.05.2016 в 16:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    музыкант

    02.05.2016 в 12:09
    +2
    Android

    Как им удобно браузеры скачивать ?

    02.05.2016 в 12:27
    -1
    Acer Allegro

    Согласен. У меня в его истории кроме одного запроса на Mozilla.org и не было ничего. :)

    02.05.2016 в 12:32
    0
    Android

    Ну не удивительно, что доля IE упала. С выходом 10-ки много кто пересел на Ёжика.

    02.05.2016 в 12:35
    +1
    iPhone

    А теперь внимательно читаем статью и жмём кнопку "изменить" под комментарием, пока не поздно:]

    02.05.2016 в 12:47
    0
    Android

    Да вроде все верно написал. Майкрософт провели агрессивную компанию и много пересадили на 10-ку где браузером о умолчанию Ёж. И кстати не давно говорили о 200 миллионов? Если я не путаю) а это теоретически - 200 лямов потенциальных пользователей IE. Ясное дело, что не все сидели на IE кто на хроме, опере, мазиле или еще каком чуде. Но факт!

    02.05.2016 в 12:50
    0
    iPhone

    В статистике IE и ёжик в одной категории, я это имел в виду

    02.05.2016 в 12:53
    0
    Android

    Хех)

    02.05.2016 в 12:53
    +1
    Nokia Lumia 730

    Как раз таки мало кто пересел на ежика. В этом и проблема. Поспешили МС с ним, не стояло его запускать без расширений. Я хоть и сам пользуюсь но он не доработан что на пк, что на мобиле.

    02.05.2016 в 12:56
    +1
    Android

    Зависит от потребностей) мне сходить в гугл или почитать новости хватает. А скорость радует. Та же опера запускается в разы медленнее. Ну тут дело каждого) мне расширения не нужны)

    02.05.2016 в 13:01
    +1
    Android

    Я на Еже, Хром хорош, но Еж мне больше нравится. Расширениями я не пользуюсь, поэтому всё устраивает.

    02.05.2016 в 12:54
    0
    Acer Allegro

    Нет. Сначала доля подпрыгнула, с тех пор только уменьшается.

    02.05.2016 в 12:56
    0
    Android

    Та я там чуток провтыкал) ИЕ и ежик слили вместе

    02.05.2016 в 12:36
    0
    Nokia Lumia 925

    Ослик сдох!

    02.05.2016 в 12:39
    +1
    iPhone

    Движком ослика пользуется overдофига приложений на компе, так что он ещё долго жив будет

    02.05.2016 в 12:40
    0
    Nokia Lumia 925

    Хватит насиловать труп!

    02.05.2016 в 12:49
    +3
    iPhone

    Я тебя и не собирался насиловать, больно ты мне нужен

    02.05.2016 в 13:31
    0
    Nokia Lumia 820

    Тебя еще и насилуют? Фуубляяя

    02.05.2016 в 12:55
    -1
    Acer Allegro

    А смысл юзать такой древний софт?

    02.05.2016 в 12:58
    0
    iPhone

    IE11 выпущен в 2013 году. Обновы безопасности выходят и по сей день. Что не так?

    02.05.2016 в 13:03
    -1
    Acer Allegro

    То, что нормальный и актуальный софт использует кроссплатформенные библиотеки, а не дырявые поделки.

    02.05.2016 в 12:58
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Кто нибудь пользуется NFC на 640xl?

    02.05.2016 в 13:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Так попробовал че за фигня пару раз и все. Даже nfc метки купил на али. Но вот реального применения так и не придумал.

    02.05.2016 в 16:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    С али метки работают?

    02.05.2016 в 13:49
    0
    Nokia Lumia 525

    IE кто-то использовал?? Что???

    02.05.2016 в 13:55
    +1
    Microsoft Lumia 950

    У меня, к примеру, история браузеров такова-сначала был IE 8(это было унылое, тормозное г....), затем года 3 был хром, потом две недели IE 11(неплохой браузер, не хуже хрома), теперь едж и не парюсь

    02.05.2016 в 13:58
    +2
    Nokia Lumia 525

    Я IE вообще не пользовался, из хороших тогда был только хром, а сейчас только эджом пользуюсь.

    02.05.2016 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    По-моему, эта статистика ни фига не говорит. Большинство юзеров винды не меняют браузер по умолчанию, ибо не знают, что это значит. Увы, в наш век высоких технологий таких много. Плюс почти все банкоматы, терминалы и кассы работают на винде, а там фиолетово на браузер по умолчанию, которым из коробки является ИЕ. Вот так и набрали 41%. Есть люди, которые сидят на ИЕ, но таких от силы процентов 5

    02.05.2016 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 550

    А те, кто браузером пользуется, ставят как раз-таки хром. Все вполне логично.

    02.05.2016 в 15:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    +

    02.05.2016 в 16:57
    +1
    Android

    Да не сказал бы. Хром не хром. Есть другие альтернативы. Хром если можно так сказать попса среди браузеров. Многие люди и попсу слушают - но попса ни когда не станет хорошей музыкой. А иногда и музыкой ее сложно назвать) так что популярность и % не говорят о качестве продукта. И мой личный опыт подсказывает, что хром точно не для меня)

    03.05.2016 в 18:58
    0
    Microsoft Lumia 550

    Однако попса на слуху, а что-то действительно хорошее откапывать приходится. И мало кто действительно ищет и разгребает кучу всякого дерьма, чтобы достать что-то стоящее - частенько люди просто ставят первое, что попадется, и этим первым будет как раз хром. Эта статистика тоже не из воздуха взята, всему есть свое оправдание и причина.

    03.05.2016 в 19:57
    0
    Android

    Ну я как бы и сделал вывод, что хром попса - по этому и у многих, как и многие у кого нет музыкального вкуса. К сожалению - но факт.

    03.05.2016 в 19:01
    0
    Microsoft Lumia 550

    И да - тут о качестве разговора не было)))

    03.05.2016 в 19:59
    0
    Android

    Ну как бы оно подразумевает. Если следовать моей аналогии. Есть качественный продукт, есть попса) попса тоже может быть грамотно сделанной - но от этого она не перестает быть попсой)))) тупо звучит - но смысл в этом есть)

    03.05.2016 в 23:50
    0
    Microsoft Lumia 550

    У Вас слишком предвзятое отношение) и пусть меня забросают минусами и гневными комментами, но попса не везде и всюду дерьмо) существует и вполне качественная популярная музыка. Хотя каждый год ее все меньше)

    04.05.2016 в 12:18
    0
    Android

    А можно уточнить - мы сейчас говорил о музыке или о Хроме?
    Если о музыке - то в корни не согласен с вами. Изначально все эти чарты и рейтинги созданы искусственно - кто больше бабла заплатил тот и в топе. Музыка которая пишется не от души, а потому, что это модно или финансово выгодно - не может быть хорошей. Можно кучу времени потратить на обсуждение и каждый все равно останется при своем. Но можно и обратить внимание на тот факт, что любые группы (молодые, голодные, малоизвестные) Делают свое дело на энтузиазме и творчестве до тех пор пока не станут популярными - затем тенденции и общепринятые рамки берут над ними вверх. Да и после этого они (группы\исполнители) становятся уже не те. Либо уходят в небытие или подполье и делают дальше свое дело (но при этом это не попса и не коммерция). И таких примеров куча. А я уже молчу про всякие проекты типа "Поющие трусы" - это отдельная тема. Да как и везде есть исключения. Но все же это мизерный процент. Как и в любом стиле музыки, есть Underground, а есть откровенная попсятина и коммерция. И не обязательно эстрадная музыка - это попса. Возможно мы путаем понятия.

    05.05.2016 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 550

    Именно понятия у нас с Вами разные. Вы видите под словом "попса" то, что делается абы как лишь бы собрать аудиторию. Эта "попса" естественно полная трахомудия. Однако если рассматривать под словом "попса" все направление поп-музыки, включая и те группы/альбомы/композиции, которые популярными не стали, то тут можно нарыть немало качественных композиций.
    А теперь вернемся к хрому. Лично Вы, как я понял, относите его именно к первому типу "попсы", сотворенному лишь бы людей привлечь. Как по мне, так хром вполне неплохой браузер. А каким образом лично я трактую результаты приведенной здесь статистики, можно понять из более ранних моих постов в этой ветке.

    02.05.2016 в 15:03
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тарас, "подряд" вместе пишется.

    02.05.2016 в 15:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    Пользуюсь мозилой, гугл хром виснет на моем старом компе.

    02.05.2016 в 15:16
    0
    Android

    Я теперь Эджом пользуюсь, устраивает, тем более его постоянно дополняют и обновляют так что скоро ни чем не будет уступать другим браузерам

    02.05.2016 в 16:23
    0
    Xiaomi Mi4

    Пускай ослик теряет его время прошло,на ноуте ёжика юзаю, на основном пк лиса.

    02.05.2016 в 18:13
    +2
    Android

    лооол

    02.05.2016 в 18:20
    0
    Nokia Lumia 625

    "Легендарный"..Культовый ещё скажите))

    02.05.2016 в 20:16
    0
    Android

    ☺

    02.05.2016 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Хорош уже слово подряд писать раздельно, глаза режет в каждой статье.

    02.05.2016 в 23:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хром - хороший браузер. Но IE всегда максимально поддерживался всеми страницами и сервисами. Думаю, падение замедлится в скором времени + наберёт стремительный рост Edge. Лично мое, скромное мнение. А там увидим.

    03.05.2016 в 7:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Незнаю я пользовался лисой и оперой потом опера стала тормазнутым пользовался лисой до посдедниго потом ушел на хром , по пробывав эдже я бы не сказал что он чем то хуже того же хрома!!!! А вот лиса уже не та!!!

    03.05.2016 в 19:07
    0
    Microsoft Lumia 550

    Кстати. Забавно, что хрома до сих пор нет в магазине приложений W10M