105

Доля Windows Phone падает

Последний отчет от аналитической компании Kantar не особо порадует поклонников Windows Phone OS и ее создателей. Согласно информации, рыночная доля Windows Phone продолжает падать на различных регионах и странах мира. В отчет вошла информация, собранная за период, окончившийся в ноябре 2014.

В США, количество Windows Phone упало с 4.3% до 3% по сравнению за этот же период год назад. Европейские страны также наблюдают подобную аномалию. Там доля Windows Phone опустилась с 9.8 до 8.3 процентов. Самый большой спад зафиксирован в Китае, где попытки Microsoft конкурировать с Google и Apple, обернулись падением доли с 2.7% до 0.6%. Столь радикальные снижения также зафиксированы в Великобритании (10.6% - 7.0%) и Франции (12.9% - 9.8%).

К счастью, не обошлось и без положительных новостей. В Австралии зафиксирован рост платформы с 6.9% в ноябре 2013 до 8%. Германия также отметилась ростом с 5.7% до 7.1%. Отчет не рассказывает подробных сведений о странах вроде Индии, где Windows Phone является другой по популярности платформой после Android. Поскольку в период декабря 2014 года Microsoft не показали никаких новых устройств, есть большие сомнения, что эта информация могла драматически изменится за один месяц. Но все может изменится после анонса Windows 10 для мобильных устройств.

Поделитесь своими мнениями в комментариях относительно падения доли Widnows Phone. Как считаете, чем это мотивировано?

Источник: Kantar, WinBeta

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

08.01.2015 в 11:42
+30
HTC 8S

А в России, мне кажется, увеличивается. Я на улицах вижу все больше людей с люмиями.

Комментарии (105)

    08.01.2015 в 11:35
    +2
    Nokia Lumia 920

    А что по России?

    08.01.2015 в 11:42
    +30
    HTC 8S

    А в России, мне кажется, увеличивается. Я на улицах вижу все больше людей с люмиями.

    08.01.2015 в 11:45
    +2
    Lm
    Nokia Lumia 1020

    В моем регионе та же картина

    08.01.2015 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    За период декабря возможно, но увы в след за остальными производителями цены подняли ... январь будет провальным.

    08.01.2015 в 12:06
    0
    Android

    Январь наверное не только у ВП будет не самым успешным по причине прошедших новогодних праздников

    08.01.2015 в 11:50
    0

    У нас в Баку наоборот, одни IOS & Android , мне кажется что у нас пальцами сосчитаешь пользователей WP

    08.01.2015 в 12:38
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я тоже в баку живу, когда вижу по улице кого то с люмией, как будто родного человека вижу, так и хочется заговорить с ним))) не, реально, тут наверно и 1% нету доли

    08.01.2015 в 19:06
    +1
    Nokia Lumia 630

    Это как с Нокиа е 72. Те у кого он был,приходя в гости,демонстративно выкладывали его на стол. Как сейчас с огрызками?.

    08.01.2015 в 23:01
    0
    Android

    Ну не, огрызок сейчас у каждого третьего, сомнительный понт по сравнению с Е72 :)

    08.01.2015 в 12:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Но по сравнению с предыдущими месяцам мне кажется стало больше немного

    08.01.2015 в 14:11
    -1
    HTC 8X

    В России денег уже нинахуя другое нет,скоро все будут ходить с Люмиями,.

    08.01.2015 в 11:42
    +8
    Microsoft Lumia 640

    Ничего удивительного. Новинок нет, ось не обновляют, багов с железом предостаточно в последних моделях.

    08.01.2015 в 14:04
    +9
    Nokia Lumia 1520

    Ось недоделанная,что удивляться.программы в большинстве своём платные и сырые.

    08.01.2015 в 11:42
    0
    iPhone

    А в России праздники ещё не кончились! =)

    08.01.2015 в 11:44
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Боюсь в России падение на всю электронику. Подождем январской статистики к концу месяца.

    08.01.2015 в 11:51
    0
    iPhone

    Ну, это было ясно ещё в конце 2014, когда наши хапун устроили. А январская статистика ничего не покажет кроме дрейфующих +/- 5%. Реально скажется только выход Win10 для смартов, ждем 21.01.15.

    08.01.2015 в 17:53
    0
    Nokia Lumia 730

    Ахах, как же знакомо)) хотя в последнее время больше стало у нас в городе.

    08.01.2015 в 11:45
    +2
    Nokia Lumia 925

    Та да, кривизна прихода обнов слишком сказывается!

    08.01.2015 в 11:47
    +6
    Nokia Lumia 520

    Да... Не хотелось бы расставаться с виндой, я привык к ней и мне всё в ней нравится...

    08.01.2015 в 11:48
    +1
    Nokia Lumia 520

    Вот когда Кортану выпустят, тогда продажи в России значительно возрастут я считаю.

    08.01.2015 в 11:53
    +1

    А что по твоему мнению даст Cortana?

    08.01.2015 в 12:01
    +4
    Android

    Да ни хрена она не даст. Только действующие виндопользователи позабавятся

    08.01.2015 в 12:04
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Кортана для ребячества. Уже представил школьника едущего в метро и пытающегося с помощью голосовой команды что-то открыть в этой вакханалии (улица то же самое). Во первых будут смотреть как на дибила, во вторых это можно сделать куда быстрее руками. Единственное как мне кажется незаменима при езде за рулем, но у нас всем насрать на пдд и пользуются телефоном по старинке.

    08.01.2015 в 12:36
    0
    Android

    Я лично хочу кортану для напоминалок. Сказал на телефоне, а она потом тебе напомнит и на компе и на планшете

    08.01.2015 в 12:40
    +2
    Nokia Lumia 920

    Я пользуюсь везде ей,на английском и мне на мнение других все равно

    08.01.2015 в 15:48
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    С такими процентами вф, мс задумается стоит ли вообще вкладывать в кортану на других языках.

    08.01.2015 в 11:48
    0
    Nokia Lumia 520

    Может 10-ка исправят наше положение...

    08.01.2015 в 17:21
    +2
    iPhone

    Не нужно питать пустых надежд. Ждали восьмерку, ждали 8.1, а результат?

    08.01.2015 в 22:52
    -1
    Nokia Lumia 525

    Хз, для меня результат отличный. Мне всё нравится и в 8 и в 8.1 - система классная, креативная. Android не переношу, как ни посмотри, помойка. IOS давно не торт, скучна и однообразна, по энерции движется. Хотелось бы только лучших изменений Windows Phone...

    08.01.2015 в 21:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    так же думаю)

    08.01.2015 в 11:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Люмий мало в Казахстане. Даже в магазинах. Выбора нет. Поэтому наверное и не покупают.

    08.01.2015 в 11:53
    0

    Дорого стоит что ли у вас Nokia Lumia?

    08.01.2015 в 12:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    И дорого, и выбора мало. Максимальная люмия 930. 1020 и в помине не было(((. Люмия 930 стоит 100000 тенге. По вашему это 33000 рубликов

    08.01.2015 в 12:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ого! В Москве 930-ую за 21-23 тыс.руб. можно купить! Дорого у вас!(((

    08.01.2015 в 12:21
    +1
    Nokia Lumia 520

    Не скажите. В Костанае каждый 3 с WP. Был приятно удивлен.

    08.01.2015 в 11:54
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Меньше народу, больше кислороду)) и защищенность выше.

    Аватар
    11.01.2015 в 15:30
    0

    Если так рассуждать, то возможно Вам понравятся устройства на Firefox OS. Недавно алкатель видел за 5 тыс. рублей - приобрести не желаете? :lol:

    11.01.2015 в 16:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я босяцкие ОС не рассматриваю в принципе.

    08.01.2015 в 11:58
    0

    Те кто не пробовала те не знают что OS Windows phone это надёжная платформа или не пробовали!
    Будущее точно за ней!

    08.01.2015 в 12:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да всё будет продаваться,в России по любому растут продажи, главное десятку и кортану поскорее расшевелить во всех регионах мира?

    11.01.2015 в 15:36
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну не знаю - была 630 люмия дуалсим, после двух месяуев использования продал этот недотелефон какому-то бедолаге, а сам взял устройство на андройде. ИМХО - WP8.1 значительно "не дотягивает" до андройда! Очевидно поэтому и доля падает. Если WP10 будет столь же функциональна как андройд, то возможно куплю устройство от майкрософт, а пока - нет!

    08.01.2015 в 12:02
    0
    Nokia Lumia 925

    Эту долю в 3% не понять, она то падает то поднемается...

    08.01.2015 в 12:03
    +8
    KIY
    Nokia Lumia 925

    На "огрызок" денег реально нет. Но и давать такую сумму за ничем не лучше смарт - дико. "Ведро" - не люблю. Что остается? "Винда". И дешево и все что нужно из функций присутствует.

    08.01.2015 в 12:13
    0
    Nokia Lumia 630

    Истину молвишь, братишка

    08.01.2015 в 12:05
    +3
    Nokia Lumia 620

    Windows 10 for Phone должна всё исправить.(я на это надеюсь, и Microsoft тоже) Большинство людей брали Lumia из-за надписи Nokia, они и понятия не имели что из себя представляет Windows Phone 8/8.1. Кому-то понравилось, ну кто-то разочаровался(их по сути очень много). Вот и упали продажи. Всё логично. Сможет ли приобрести популярность Windows 10 for Phone покажет время....

    08.01.2015 в 13:07
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Сначала все надеялись что 8 и 8.1 все исправит теперь 10, так и будем надеяться,а все так же плачевно и останется в сравнении с другими осями, за это время андроид систему подтянул и лагов меньше стало, айос как был самой стабильной осью так и остался, проблемы пока только у нас и они вряд ли решаться:|

    08.01.2015 в 14:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Чета я никак в толк не возьму, к чему все это бесконечное нытье про разбитые "надежды" и о чем оно вообще?... Если образно выражаться, 8-ка уже удовлетворила кучу "надежд" пользователей седьмых версий... 8.1 аналогично поступила с "надеждами" пользователей 8-ки. Это и есть поступательный постоянный процесс развития. И 10-ка принесет принесет что-то новое, удовлетворив только часть "надежд"... Мне кажется многие начитались каких-то бредовых концептов и давай "надеяться" (а по факту - мечтать)... Это как в детстве всем хотелось шапку-невидимку, сапоги-скороходы и бластер...

    08.01.2015 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В России увеличился похоже с декабря, после того, как ? и другие цены задрали.

    08.01.2015 в 12:07
    0
    Nokia Lumia 625

    В россии все на Йотафон переходят с патриотических побуждений ???!!!!

    08.01.2015 в 12:12
    0
    Nokia Lumia 620

    Да какой к чёрту YotaPhone? Они на него цену задрали, да и второй экран там глаз режет. Из патриотизма надо брать Highscreen или Explay, они и дешевле и не хуже китайских конкурентов)))

    08.01.2015 в 12:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    У YotaPhone продажи тысячными экземплярами, и вряд ли ситуация изменится пока цена не упадет раза в два.

    08.01.2015 в 15:54
    -2
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ой ?, перешел с хохлядского на русский !
    Мои поздравления ✌

    08.01.2015 в 12:16
    +2
    Nokia Lumia 630

    Приведу пример более применимый и понятный: В моем скромном семействе 4 телефона, из них 1 на WP. Многих знаю которые очень удивляются на счет WP ? так как и представления не имеют о ней ни чего, за то Android дет садовские юзают.... Вывод!!??? Майкрософт рынок профукал, теперь давно, скоро может наступить точка невозврата...

    08.01.2015 в 12:43
    +1
    Nokia Lumia 920

    В какой то степени согласен. Двигаются они очень медленно

    08.01.2015 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 630

    Новосибирск

    08.01.2015 в 12:20
    +4
    Nokia Lumia 630

    Я подсадил друзей на WP. Но семье я не могу сказать, что их андроиды полное говно и лагают. Говорят, что не лагают, но как покажу виндофон сразу затыкаются..

    08.01.2015 в 12:38
    +1
    Nokia Lumia 920

    Здорова брат по телефону. Такое же хрень и у меня с OS. Ходят хвастаются своими адрюшиным зелёным ведром. Ну я свой бюджетник достаю так сразу по карманам ныкают и затыкаются. Моя семя чисто WP признает.

    08.01.2015 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 630

    Полностью согласен. Мой 630 такой настоящий брутальный брат.

    08.01.2015 в 17:25
    +2
    Samsung Ativ S

    Ну и что Вы им покажете? как контакты быстро открывает? или меню скролит?
    В WP появился поиск в номеронабирателе? А с ссылками работать научился? Или может браузер нормальный появился, с синхронизацией вкладок и избранного? А нормальные полнофункциональные аудиоплееры? Спам фильтры? Блокировщики рекламы? У WP офис (из-за которого я собственно и купил WP) и тот ущербный, по сравнению с android. Почтовые клиенты и те умеют прикреплять только картинки, в них нет простейшего файлового менеджера.

    08.01.2015 в 18:12
    0
    Nokia Lumia 630

    Телефон хорош ни когда у него всё есть,а когда ему хватает того,что у него есть.

    08.01.2015 в 20:25
    +2
    Samsung Ativ S

    Поправлю Вас, для пользователя лучшим будет тот телефон,функционала которого ему хватает ;-) В этом я с вами соглашусь. Но оратор выше говорит, что android говно, а wp прекрасен. А если объективно сравнить лоб в лоб, что тогда? У WP нет шансов в таком случае, основные причины я указал постом выше. Другое дело, когда человеку не нужен все эти свисто-перделки, тогда зачем он что-то сравнивает, зачем ему вообще смартфон, если ему хватит сенсорной звонилки а ля LG KP 500? Я, имея на руках Ativ S, lumia 820, nexus 7 2013 и asus zenfone 5 могу объективно сравнивать, и при том, что функционала wp мне не хватает и во многих случаях она не удобна, говном я ее не называю.

    08.01.2015 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 630

    И я соглашусь с вами. Но всё же сравнения некорректны. Это совершенно разные OS. Андроид удобен,но ведь и он не идеален. И петь дифирамбы ни андроиду,ни винде нет особых причин. Время покажет. Нет предела совершенству.

    08.01.2015 в 12:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    да чо вы паритесь,это проплаченное яблочниками исследование,
    только что у соседей на 4пда читал

    08.01.2015 в 13:04
    0
    Nokia Lumia 820

    уж у кого, а у Apple денег валом, им Microsoft даже не соперники.

    08.01.2015 в 13:49
    0
    Nokia Lumia 630

    Нет это козни Эльдара Муртазина (mobile -review.com). Это просто оголтелый нокиафоб?

    08.01.2015 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 830

    Естественно упадет. Новых телефонов мало

    08.01.2015 в 12:43
    +1
    Nokia Lumia 630

    Побольше и почаще обновлять и всё будет ?. Железо позволяет. Убрать системные ограничения для разработчиков. Как то так ?.

    08.01.2015 в 13:01
    0
    Nokia Lumia 520

    Уберут системные ограничения - еще больше упадёт спрос. Дырок для простых смертных больше будет.

    08.01.2015 в 13:22
    0
    Nokia Lumia 630

    Но браузерные ограничения это же жесть!!! И пофиг что uc,что opera. Не скачать zip архив. Бред...

    08.01.2015 в 17:29
    0
    Nokia Lumia 620

    скачал через стандартный браузер .zip архив, открыл его через 8zip и извлёк все файлы в любую папку на флешке

    08.01.2015 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 630

    Есть zmusic.mobi там все файлы для скачивания сжаты в zip. Как я не старался скачать так и не смог. На сони у меня проблем не было. Разжать,я согласен,не проблема.

    08.01.2015 в 12:58
    -1
    Nokia Lumia 630

    Я реально видел как андроид с 2 г оперативы лагает на простых задачах . Они эту оперативку сами и едят. Сколько не дай. Скоро и 4 мало будет ?.

    08.01.2015 в 17:38
    +1
    Nokia Lumia 620

    это был самсунг? ну да ну да, вспомнить хотя бы их косяк с взломанным Ativ S, они же просто боги ПО, даже на бюджетку запихают тонну мусора, а вот если брать чистый андроид, то конечно с 512мб оперативы на андроиде далеко не уедешь, хотя как для звонилки и лёгкого сёрфинга в интернете - 512 мб за глаза, но вот 1 гигабайта более чем достаточно и для системы, и для игрушек

    08.01.2015 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 630

    У меня был сони Эриксон wt19і 512 оп. 1г.процессор. Из надстроек только волкмэн. Тормозил жутко. Всё время не хватало оперативы?

    08.01.2015 в 19:12
    +1
    Nokia Lumia 620

    из надстроек только walkman? а ты знаешь, что у них целая своя оболочка?
    у меня даже LG p500 на cyanogenmod 7 неплохо работал, назвать его тормозом язык не повернётся, и в то же время, большинство сони/самсунгов/асеров/htc с намного лучшим железом работали гораздо медленнее, а обновление этих смартфонов до 4.0.4, так ещё и официальное - вообще делает из них диких тормозов
    з.ы. для 512 мб и слабого железа самое лучшее - именно чистый 2.3, а ещё лучше - стабильная сборка cm7

    08.01.2015 в 19:30
    0
    Nokia Lumia 630

    Я согласен . Обновился сдуру. Думал как лучше. Просто очень ждал. Всё же 4.

    08.01.2015 в 12:59
    +1
    Nokia Lumia 925

    Медленно развиваются, поэтому падает доля. Шаг развития должен быть быстрее чем у конкурентов, тем более что эти конкуренты уже у своего потолка практически, а win. может смело лететь вверх не боясь стукнуться головой, благо до потолка далеко еще.
    Надо и над дизайном поработать

    08.01.2015 в 13:15
    0
    Nokia Lumia 630

    Мне иногда кажется,что за ними тянется шлейф Nokia и тянет ,как балласт. Поставить точки над i . Nokia-бюджет. MS Lumia двигать вперёд пока не поздно,чтобы не остаться на задворках. Хотя всё к тому и идёт. Ускорить бы надо

    08.01.2015 в 13:02
    -1
    Nokia Lumia 630

    Мой старенький C 5 был пошустрее некоторых андрофонов?

    08.01.2015 в 13:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ждем 10-ку, ждем новых флагманов, тогда и посмотрим! А я вообще жду выхода нокии из "рабства", может они выпустят что-то достойное, а они это могут)

    08.01.2015 в 13:22
    0
    Nokia Lumia 820

    Что за Kantar??? Где AdDuplex???

    08.01.2015 в 13:23
    -1
    Huawei Ascend W1

    конечно доля падает.. ведь вп не гнуться

    08.01.2015 в 14:17
    0
    HTC 8X

    Ну да,Виндос сейчас сыграет на массовом нищебродстве,хотя ху знает-если не обнаглеет вконец и ценник не заломит на Люмии.
    Ещё и Люмии заябца покажутся,чую я,как бы на китайфоны голимые слезать не пришлось..

    08.01.2015 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 525

    В индии зато намного возросла доля. Есть там знакомый, он говорит что все больше людей меняют андроид на винду

    08.01.2015 в 14:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Снижение не критичное и объяснимое, до 10 изменений и не будет.

    08.01.2015 в 14:50
    -1
    Nokia Lumia 630

    Всё гораздо проще. WP требует хоть немного серого вещества в движении. А у нас многим это влом делать.

    08.01.2015 в 14:52
    0
    Nokia Lumia 630

    Для некоторых учётная запись-геморрой в последней стадии

    08.01.2015 в 15:02
    0

    Создать чтоли уч. Запись это геморрой? Да ? это обычное дело

    08.01.2015 в 15:31
    0
    Nokia Lumia 630

    Видел такого человека в салоне. Я думал оператор сойдёт с ума ?.

    08.01.2015 в 14:58
    0

    Честно говоря я не знал что на WP так мало известных приложений, и + такие в смысле многих обычных функций нет, просто взял из за симпатии к Microsoft & Windows, а вышло вот так. Но с другой стороны неплохая ос, нет вирусов в магазине, Майкрософт следит за магазином, вот если бы и много приложений с расширенными функциями вот тогда было класс ?, например в WhatsApp нет функции отправки аудио файлов и видео ? файлов с карты памяти телефона, а так всё хорошо

    08.01.2015 в 15:37
    -1
    Nokia Lumia 630

    Но и на андроиде половина приложений мусор. А вирусы это вообще мрак.

    08.01.2015 в 15:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не хотелось бы покидать вп и идти на андроид...

    08.01.2015 в 15:18
    -2
    Nokia Lumia 1520

    WP надёжная платформа,чего не скажешь о ios и android,так что я буду с WP,а кому нравиться смотреть на свои пароли в интернете и расстоваться с деньгами на счетах в банке,пусть пользуются aндроидом и ios!!!

    08.01.2015 в 16:11
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Живу в Израиле, на вф сидят единицы, за все время встречал одного с вф и он взял из-за бренда "Нокия", про вф никто не знает всегда спрашивают что у меня за аппарат после ответа стоит пауза и реторический вопрос: Что они еще не вымерли ? .....
    У нас рынок надежно поделили Афоня с Андрюшей, примерно 20-25% первые остальные вторые, думаю вф меньше процента.

    08.01.2015 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 620

    Ничего удивительного - майки по пол года добавляют тумблер мобильного интернета в шторку уведомлений и уже год пилят, пилят, да все никак не допилят муз плеер :grin:

    08.01.2015 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 630

    Так пусть же всегда и везде будет бесплатный wi-fi.

    08.01.2015 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 630

    ТАК ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ ?

    08.01.2015 в 18:43
    0
    Nokia Lumia 630

    Судя по тенденции W7, потом W8, потерялась 9, далее 10... И вуаляяя Windows 98. Круг замкнется. Современный смарт с легкостью потянет W98 уже сейчас.

    08.01.2015 в 18:57
    0
    Nokia Lumia 630

    Винда в этой os битве напоминает голого гладиатора с сетью и мечом. Но исход этой битвы предугадать невозможно. Не так ли?

    08.01.2015 в 19:04
    0
    Nokia Lumia 720

    Просто интересно, если бы Нокиа изначально выпускали смартфоны под андройд, какая бы сейчас была доля винфонов???

    08.01.2015 в 19:07
    +2
    Android

    Никакой. Ответ очевиден

    08.01.2015 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 630

    101%???

    08.01.2015 в 21:23
    +3
    Nokia Lumia 1520

    мне нравится ходить со своей люмией и вп, потому что - это стиль и индивидуальность, андроид - однообразие и у всех одинаковое, как с инкубатора))

    08.01.2015 в 21:30
    0
    Nokia Lumia 630

    Это верно. Не отнять.

    09.01.2015 в 0:56
    0
    Nokia Lumia 830

    Конечно падает доля, магазин платный и глючит, root еще не сделали, и цена значительно выше по сравнению с ведрами.
    Но стабильная, не глючит вообще...?