36

Эти смарт-часы построены на Raspberry Pi и Windows 98

Windows 98 Smartwatch

Вот вам еще один проект, в котором старая операционная система от Microsoft нашла себе новую жизнь. Только в этот раз не Windows 95 (это уже для слабаков), а более серьезная Windows 98. Энтузиаст построил «смарт-часы» на основе Raspberry Pi и в качестве операционной системы использовал старенькую Windows 98. Майкл Дарби прокомментировал свой проект следующим образом:

Я люблю эмуляцию. Мне нравится идея запускать операционную систему на виртуальном железе. Это круто. Это как Матрица, или что-то в подобном роде. Кроме того, я люблю носимую электронику и разную технику маленьких размеров. Сейчас у меня есть возможность, поэтому я подумал, что было бы круто, будь у меня Windows 98 на запястье.

В часах используется Raspberry Pi A+ с сенсорным экраном и пятью функциональными кнопками. Одна из них назначена для команды завершения работы, дабы избежать аварийного отключения, которое может повредить SD-карту часов. Занятно, но здесь даже можно разогнать процессор до 800 МГц, но разработчик не гарантирует стабильность и надежность работы после подобной практики.

Windows 98 Smartwatch 1

Уровень качества: Nokia 3310

Тестируя свою вундервафлю, Дарби отметил, что интерфейс вполне «юзабельный», но в общем и целом все работает весьма медленно. Также сенсорный экран страдает огрехами в плане точности, что можно списать на эмулятор QEMU или отсутствие должной калибровки. Но как бы там оно не работало сие чудо инженерии, смотрится очень атмосферно. Это такой пип-бой (из вселенной Fallout), только на Windows 98 и с большим шансом свалиться в голубой экран смерти.

Windows 98 Smartwatch 2

Разработчик хочет также попробовать запустить на часах другие ОС, вроде Windows 95, Windows ME или Windows XP. Подробности о создании часов на Windows 98 можно найти на сайте Майкла Дарби.

Кому нужен унылый Android Wear или не менее убогие Apple Watch? Настоящие тру-гики устанавливают Windows 98 на свои смарт-часы и разгоняют на них процессоры.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    06.03.2017 в 15:08
    +9
    Android

    И зайти в них в Apple Store ???
    Вот это действительно шок как минимум вызовет у яблочников.

    06.03.2017 в 15:10
    -5
    Android

    Уже видел...

    06.03.2017 в 15:13
    +1
    Android

    Не, это прикольно для энтузиастов, но практического смысла в себе не несет. Мы на 10 дюймах с винды плевались, а здесь сколько: 3; 4?!

    06.03.2017 в 16:30
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Поболее 5 точно будет.

    06.03.2017 в 23:55
    0
    Android

    5 дюймовые часы?! Серьезно?! Щас пойду куплю к своим 5,7" ремешок.))

    07.03.2017 в 7:54
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну кто то любит большой размер. Берут же телефоны больше 5 дюймов лопатища!!!!?!?! даже с планшетов звонят 8-10 а кто-то со звонилкой ходит (3310 например). Каждому свой размер.

    08.03.2017 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 920

    Первое предложение так двусмысленно ?

    06.03.2017 в 15:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хорошее хобби, с трупами играть ?

    06.03.2017 в 15:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Делал себе без всяких извратов: http://prikhodko.blogspot.ru/2012/03/3.html
    Очень удобно, кстати. Жаль, больше нет таких размеров с WP

    06.03.2017 в 15:28
    +1
    Android

    Android Wear вовсе не унылый - шагомер есть, секундомер тоже, но самое главное показывает время, а что еще от часов надо

    06.03.2017 в 15:39
    0
    Android

    Да это же Pip-Boy 3000?

    06.03.2017 в 16:37
    +2
    iPhone

    3200 - цветной))

    06.03.2017 в 16:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Треш

    06.03.2017 в 16:38
    0
    iPhone

    Это не треш. Это самоделка. Может и бессмысленная, но парень опыта набирается

    06.03.2017 в 16:25
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Ох... Сколько нервов потратила эта win98... Переход на 2000, был сравним с переходом в новую эру.

    06.03.2017 в 16:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Но сколько нового и преподнесла, мне милениум больше мозг протаранил.. Хотя и 98, частенько переустанавливал..

    06.03.2017 в 16:54
    0
    Nokia Lumia 1320

    Win Me была страшным недоразумением. :))

    06.03.2017 в 17:24
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Зато красивым)

    06.03.2017 в 18:17
    0
    Nokia Lumia 930

    С чего бы это?)

    06.03.2017 в 18:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    В сравнении..

    07.03.2017 в 6:45
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну это да, инновации в дизайне

    06.03.2017 в 16:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Забавно, я тоже обожаю эмуляцию.. Сколько всего открываешь... Но как-то встало это дело, редко, что-то годное выходит,,олдскулы вымирают, а новым поколениям - это не интересно.. У них и мышление другое, для них 2х годичная игра, уже старина глубокая, для меня же старые игры - это до двух тысясячного....

    06.03.2017 в 17:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    Интересно,создав их чуть раньше, ему бы приходило надоедливое уведомление о бесплатной обнове до Win10? )

    06.03.2017 в 17:25
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ждём ХР на малинку!

    06.03.2017 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Извините что не в тему,но вот такая проблема:почему под одним приложением написано "ожидание",но при этом оно давно скачено и я им пользовалась месяца два

    06.03.2017 в 18:17
    +1
    Nokia Lumia 930

    Попробуй скачать его и удалить

    06.03.2017 в 18:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хорошо,попробую)

    06.03.2017 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спасибо помогло!

    08.03.2017 в 15:53
    0
    Nokia Lumia 920

    Так бывает когда система создает резервную копию.

    06.03.2017 в 19:01
    0
    Android

    Осталось 10-ку поставить.

    06.03.2017 в 19:42
    0
    Android

    > Кому нужен унылый Android Wear
    Я понимаю, что это сарказм, но, например, он нужен мне. Удобно получать уведомления о сообщениях, о звонках с телефона, который лежит в кармане без звука или в другой комнате. Даже больше того, если телефон остался на работе, дома или в другом городе (включенный и подключенный к интернету), а часы находятся совершенно в другом месте, но подключены к Wi-Fi, уведомления всё равно будут приходить. В некоторых случаях с помощью часов можно и ответить.
    Да, плюс шагомер, секундомер, таймер, как выше писал Фокс. Прогноз погоды и текущая погода. С их помощью даже музыку слушать можно. Или открыть карты. И переводчик есть.
    Очень жаль, что адекватных смарт-часов, которые можно использовать с W10M, вроде как нет

    08.03.2017 в 15:54
    0
    Nokia Lumia 920

    Есть Microsoft Band и у Pebble что-то.

    08.03.2017 в 16:17
    0
    Android

    Band вообще не это, это фитнес-трекер, но не смарт-часы)

    08.03.2017 в 16:54
    0
    Nokia Lumia 920

    Это типа 2 в 1.

    06.03.2017 в 20:31
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Новости. 2048. Windows 98 установили на машину времени. Интересно яблоки к тому моменту вымрут...