0

Европа запустила антимонопольное расследование против Microsoft из-за включения Teams в пакет Office

Европейская комиссия начала антимонопольное расследование против Microsoft, подозревая IT-гиганта в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Причиной стало включение приложения для видеоконференций Teams в пакет популярного офисного ПО компании.

 Источник изображения: NoName_13 / Pixabay

Источник изображения: NoName_13 / Pixabay

Европейская комиссия выразила опасения, что Microsoft может предоставлять Teams преимущество, лишая клиентов возможности выбора при подписке на офисное программное обеспечение компании. Комиссия также указала, что Microsoft ограничивает взаимодействие своего ПО с другими продуктами, конкурирующими с Teams. Microsoft, в свою очередь, заявила, что уважает работу комиссии по данному делу и серьёзно относится к своим обязательствам.

«Мы будем продолжать сотрудничать с комиссией и сохраняем приверженность поиску решений, которые позволят устранить её опасения», — сказал представитель компании.

Расследование началось после жалобы, поданной в 2020 году компанией Slack Technologies. Она утверждала, что Microsoft заставляет организации устанавливать Teams и блокирует его удаление. Теперь Slack является собственностью компании Salesforce.

На прошлой неделе немецкая компания Alfaview подала аналогичную жалобу, заявив, что практика Microsoft по включению Teams в пакет программного обеспечения даёт ей конкурентное преимущество, которое «трудно обойти без вмешательства антимонопольных органов».

Начало антимонопольного расследования против Microsoft ставит под вопрос практику компании по включению своего приложения для видеоконференций в пакет собственного офисного ПО. Результаты расследования могут повлиять на выбор, которым руководствуются потребители при приобретении ПО как для личного пользования, так и для нужд бизнеса.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.