0

Microsoft предложила включать Teams в пакет Office за доплату, чтобы успокоить антимонопольные органы ЕС

Microsoft предложила установить разные цены на программный пакет Office в зависимости от того, будет или не будет в него входить сервис видеозвонков и совместной работы Teams. Компания выступила с таким предложением, чтобы избежать возможного антимонопольного расследования со стороны ЕС, а также штрафов. Об этом сообщило издание Reuters, сославшееся на два источника, близких к данному вопросу.

 Источник изображения: Teams

Источник изображения: Teams

Расследование должно было проводиться по жалобе Salesforce, разработчика платформы Slack, поданной ещё в 2020 году. В этой жалобе в частности утверждалось, что практика Microsoft по объединению двух сервисов была антиконкурентной. Microsoft представила платформу Teams в 2017 году на волне растущего спроса к сервисам для совместной работы.

В четверг Еврокомиссия заявила, что помимо Slack претензии к Microsoft есть и у других сторон.

«Мы получили несколько жалоб, в том числе от Slack, касающихся поведения Microsoft относительно своего продукта Teams. Оценка этих жалоб продолжается, поэтому мы пока не можем ничего комментировать», — заявил представитель Еврокомиссии.

В Microsoft сообщили, что продолжают сотрудничать с Комиссией и «открыты для прагматичных решений, которые удовлетворят её, а также клиентов».

Источники Reuters также отметили, что Еврокомиссия запрашивает отзывы конкурентов Microsoft по поводу её последнего предложения.

Как пишет издание, за последнее десятилетие Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 2,2 млрд евро ($2,4 млрд) за нарушения антимонопольных правил ЕС, включая объединение двух и более продуктов в один.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.