0

Microsoft грозит антимонопольное расследование в Европе за интеграцию Teams в Office

В ближайшие месяцы в отношении Microsoft, вероятно, будет инициировано новое антимонопольное расследование в Евросоюзе — принятых компанией по результатам прошлых проверок мер оказалось недостаточно для восстановления здоровой конкурентной среды, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

В минувшем десятилетии сумма штрафов Microsoft в ЕС за действия, нарушающие правила конкуренции в регионе, составила €2,2 млрд. Одним из нарушений признаётся реализация программных пакетов — практика привлекла внимание местных властей после жалобы владеющей корпоративным мессенджером Slack компании Salesforce. В 2017 году Microsoft добавила собственный мессенджер Teams в пакет Office 365 без повышения цены — продукт в конечном итоге стал заменой службе «Skype для бизнеса». Администрация Slack назвала эту практику недобросовестной.

В прошлом году Microsoft начала консультации с Еврокомиссией в стремлении предотвратить начало полномасштабного расследования. Недавно компания предложила снизить цены на пакет Office без приложения Teams, но, по версии источников Reuters, европейские власти рассчитывали, что разница в цене на две версии пакетов будет более значительной.

Если в результате проверки действий Microsoft будет установлен факт нарушения компанией европейского антимонопольного законодательства, её может ждать штраф в размере до 10 % от мирового оборота за год. До начала полномасштабного расследования Microsoft всё ещё имеет возможность предложить Еврокомиссии иные формы компенсации последствий своих действий.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.