15

Firefox 67 будет по умолчанию блокировать криптомайнеры и снятие цифровых отпечатков устройства

Согласно планам Mozilla, Firefox 67 получит дополнительные инструменты для защиты приватности и конфиденциальности пользователя. Разработчики работают над нативной системой блокировки криптомайнинга на сайтах, а также снятия цифровых отпечатков устройства.

За последние два года майнинг криптовалют на мощностях пользователя стал весьма распространенным способом заработка на многих сайтах (особенно с ростом популярности блокировщиков рекламы). Бороться с этой заразой помогают многие сторонние расширения, а теперь эта функция появится также в стандартном наборе возможностей Firefox. Блокировка «снятия» цифровых отпечатков устройства в свою очередь предотвратит сбор уникальной информации о девайсе для его дальнейшей идентификации и отслеживания активности пользователя даже с отключенными файлами cookie.

Активировать блокировку криптомайнинга и снятия цифровых отпечатков можно будет в третьей опции кастомной настройки блокировки контента, которая появилась в прошлом релизе Firefox 65. В публичной версии Firefox эти изменения появятся уже 14 мая 2019 года, когда разработчики выпустят Firefox 67. В ближайшие несколько дней описанные выше изменения появятся в ночных сборках Firefox.

Напомним, что в Firefox 66, релиз которого запланирован на следующий месяц, будет автоматически блокироваться воспроизведение видео со звуком.

Источник: Mozilla.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    05.02.2019 в 16:43
    0
    iPhone

    Смотрю, ребята начали плотно безопасностью бровсера заниматься.
    P.S. интересно, какой процент кода уже на Rust перенесли?

    10.02.2019 в 13:05
    0
    Android

    Недавно прогонял cloc по исходникам FF и получил где-то 200000 строк на расте против миллионов строк на c/c++. Может я наткнулся не на тот репозиторий?

    05.02.2019 в 17:03
    +5
    Nokia Lumia 930

    По мне так давно уже пора было весь вот этот вот мусор помимо основного контента блокировать нещадно по умолчанию, чтобы если кому надо, запускалось принудительно явным разрешением. А сайты, которые без этого не работают - в дно поисковых выдач.

    05.02.2019 в 19:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    Подскажите, есть ли какие проги что бы проверить комп на эти самые майнинги?

    05.02.2019 в 20:26
    0
    Android

    Майнеры редко на ПК попадают, обычно с твоего согласия. Чаще на сайтах (точнее на серверах где хостится сайт) пока у тебя открыта страница идёт майнинг
    Но бывает и на ПК. На самом деле найти просто, майнинг использует ресурсы твоего ПК процессор или видеокарту. Я думаю уже сам догадался? Открываешь диспетчер задач и смотришь минут 10 - думаю будет достаточно, какой процесс нагружает процессор или видяху. Собственно все.
    На Верочка можно пройтись любым антивирусом. Да хотя бы бесплатным Dr.Web CureIt! Ну или другой на выбор) но не факт, что он покажет майнер, который ты сам разрешил.
    Как попадают разрешенные майнеры? Есть софт, который ты используешь и когда устанавливал забыл прочитать все пункты возле которых стояла птичка) например, разрешить этому приложению использовать ваши ресурсы в момент простоя. Все, если не убрал галочку - это официальный майнер и антивирус его не найдет. Но в диспетчере задач будет видно.

    05.02.2019 в 21:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Спасибо .
    Мне это понятно и все не раз проделывал сам. Но порой хочется тот же ноут об стенку запустить. Смотришь , в фоне нет ничего, Веб (доктор)тоже показывает ок )
    А сайты порой грузит как древний трактор, что сайты, брал ноут у жены , у нее hp модный, новый. Так когда фото смотришь, то на 100й фотке , комп тормозит как мой древний асер.. Фото еле открывает. Ну она его не чистит , да всякими таблицами перезагружает. Вот и начинаешь думать , а не проникли ли подлые майнеры☺

    05.02.2019 в 21:51
    +1
    Android

    Да нет, не думаю. Скорее всего слабое звено это HDD. Кеш переполняется и начинает все тупить + оперативки можно добавить.
    Все приложения и сайты стали тяжелее вот и не хватает ресурсов.

    06.02.2019 в 2:14
    0
    Microsoft Lumia 535

    Примерно так же думал.
    Кстати про тяжелые ресурсы
    Как то у брата видел игрулю года полтора назад , по ландшафту какие то мультяшные цветные лошарики))) бегают, ?
    Так игруля , на мой взгляд помойка, требует или 8 или 16 гигов оперативы.
    Это вообще капец.
    Со слезами вспоминаю смарт HP на виндовс мобайл 6.5 с играми в 10мг. Я к чему. Вы программеры вообще апупели, завтра вам дадут 500гб оперативы, представляю как растянете очередную игрулю ?

    06.02.2019 в 7:47
    +1
    Android

    Это не опупели - это лень. Часто куски кода можно написать самому, процедуры, объекты создать, а можно подключить готовые библиотеки. По этому код вместо 2-х мегабайт уже становится 50 и т д. + Перестали следить за оптимизацией. Есть ещё другие приемы для уменьшения объема. Статические объекты, классы и т.д.
    Это реально болезнь недопрограмеров. Ну таких как я))))

    06.02.2019 в 12:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так же думал, но писал нейтрально дипломатично? Обленился народ.)))

    06.02.2019 в 12:54
    0
    Android

    Ну я же сам про себя могу не очень нейтрально писать) я же на себя не обижусь)))

    06.02.2019 в 13:56
    0
    Microsoft Lumia 535

    Это мы магём , сами о себе, но со стороны наезды не всегда уважаем) иногда и слюнек нехватает обрызгать оппонента ?

    06.02.2019 в 15:53
    0
    Android

    Само собой) вот мы сейчас реально офтопим)))

    06.02.2019 в 23:48
    0
    Microsoft Lumia 535

    ?)))

    08.02.2019 в 14:19
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ребята извините что не по теме,кто знает как в магазине виндовс 10 понять цены на программы игры,я с Украины но цены в магазине показывают в доларах,например програмка у меня показывает что стоит usd$6.99 ето я должен заплатить в доларах перевести на гривню?или 9 грн и 99 копейки?