3

Firefox будет автоматически блокировать автоматическое воспроизведение видео со звуком

В современном мире попытка прочитать какую-нибудь статью в Интернете (особенно на сайтах западных СМИ) часто превращается в настоящую пытку. Открываешь сайт, закрываешь требование отключить AdBlock, соглашаешься с использованием куки-файлов, блокируешь уведомления, отказываешься от получения "свежих новостей на почту" и отключаешь автоматическое воспроизведение. Последнее раздражает больше всего, так как сильно забивает канал и потребляет траффик, а иногда еще и включается со звуком. Автоматическое воспроизведение – зло, которое должно исчезнуть с лица земли. Благо, разработчики современных браузеров объявили войну этой заразе. Firefox в следующем релизе 66 по умолчанию будет блокировать автоматическое воспроизведение видео со звуком.Об этом разработчики сообщили в своем официальном блоге.

Под понятием «автоматического воспроизведения» Mozilla подразумевает любое воспроизведение видео со звуком, которое начинается еще до того, как пользователь каким-нибудь образом взаимодействует со страницей (клик мыши, нажатие на кнопку на клавиатуре или сенсорный ввод). Воспроизведение будет перманентно блокироваться до тех пор, пока пользователь не разрешит сайту включать видео со звуком. У пользователей будет возможность создать «белый список» исключений, где видео не будет блокироваться. К примеру, на YouTube, где есть функция последовательного воспроизведения.

Релиз Firefox 66 запланирован на 19 марта этого года. Напомним, что в предыдущем обновлении Firefox 65 разработчики упростили настройки конфиденциальности и улучшили работу с языковыми пакетами внутри Firefox.

Mozilla Firefox – не первый браузер, блокирующий аутоплей. Google добавила аналогичную функцию еще в прошлом году, но реализовала ее немного иначе. Разработчики Chrome используют более персонализированный метод на основе истории браузера. Он определяет, какие сайты пользователь хочет заблокировать, а не выпиливает все вместе. Стоит отметить, что под блокировку попадают только сайты с автоматическим воспроизведением видео со звуком. Если по умолчанию сайт воспроизводит видео без звука, Firefox и Chrome не блокируют видео. В этом вопросе лучше всего работает Safari на macOS, где есть опция заблокировать любое автоматическое воспроизведение видео, вне зависимости от того, включается ли оно со звуком или без. В Microsoft Edge с приходом Windows 10 19H1 тоже появится возможность ограничения автоматического воспроизведения.

Источник: Mozilla.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    05.02.2019 в 19:18
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ага, только про самый тормознутый движок одноклассников стоит вспомнить?
    А попытка зайти туда превращается в пытку , особенно когда начинает видео крутится без твоего разрешения?

    05.02.2019 в 20:18
    -1
    Android

    Я уже сто лет не пользуюсь мусоркой ОК но какой там движок? Скрипты да, собственно как и Фейсбук тупит даже на нормальном железе) вот, а поводу автовоспроизведения контента уверен можно в настройках это отключить.

    05.02.2019 в 21:51
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я перестал пользоваться в 08-09годах всеми этими социалками локалками)) Но нужно было найти человека и вчера зарезился в ок. Это капец. Была попа, а стало еще хуже, столько всего напихали (.....
    О, гляну завтра в настройках что там и как. А то начинаешь что то искать и видео постоянно запускается.
    Спасибо.

Вы должны быть для написания комментариев.