18

Firefox начал показывать пользователям рекламу на домашней странице браузера

Область так называемых «сниппетов» в браузере Firefox используется для предоставления пользователю полезной информации и подсказок о браузере и сервисах Firefox, но разработчики решили немного по-другому воспользоваться ею и поместили туда рекламу. Пользователи заметили, что Firefox начал отображать рекламу сервиса Booking.com в версии 64.0 и предлагать получить бесплатную гифт-карту Amazon на $20 при бронировании жилья на Booking.

В настройках Firefox область сниппетов описывается как инструмент для оповещения пользователя об обновлениях от Mozilla и Firefox, поэтому видеть в ней рекламу Booking мягко говоря немного странно.

Можно предположить, что разработчики пытаются подобным образом монетизировать свой браузер, как это делается с сервисом ProtonVPN, который можно приобрести в США прямо из Firefox. Но в сообщении изданию Neowin представители Firefox сообщили, что найденная реклама не является рекламой как такой.

Этот сниппет является экспериментом разработчиков, созданным с целью предоставить пользователям Firefox больше выгод от использования браузера. Это не платное размещение рекламы. На самом деле мы постоянно ищем больше способов поблагодарить свою аудиторию за использование Firefox. Точно так же ранее в этом месяце [декабре 2018] мы предлагали пользователям возможность посмотреть концерт Phosphorescent.

Разработчики подчеркнули, что они не используют данные пользователей для таргетинговой рекламы и не делятся ею со сторонними лицами.

Может мотивы у разработчиков действительно самые чистые, но реклама все равно является рекламой, которой не место на главной странице браузера. Справедливости ради стоит сказать, что небольшой сниппет с рекламой Booking.com не идёт ни в какое сравнение с тем, как выглядит домашняя страница Edge при первом запуске этого браузера.

Что вы думаете о подобном способе разработчиков Firefox поблагодарить свою аудиторию? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

01.01.2019 в 17:06
+10
Android

Задрала реклама! Особенно 1хБэт!!!! Чтоб у них руки отсохли!!! Скоро в туалет подйешь, придется короткую рекламу посмотреть!!!!

Комментарии (18)

    01.01.2019 в 17:06
    +10
    Android

    Задрала реклама! Особенно 1хБэт!!!! Чтоб у них руки отсохли!!! Скоро в туалет подйешь, придется короткую рекламу посмотреть!!!!

    01.01.2019 в 17:14
    +2
    Nokia Lumia 1520

    *хыдыдыщь-хыдыдыщь*

    01.01.2019 в 21:45
    +2
    Android

    Ага и потом кнопка смыва активна только после просмотра рекламы вашего жкх

    01.01.2019 в 22:04
    0
    Android

    Главное чтоб не перед действием))))

    01.01.2019 в 22:09
    -1
    Android

    Даже страшно подумать. Ломишься значит в туалет а там - хочешь какать, смотри рекламу. Бррр

    01.01.2019 в 22:41
    +2
    Android

    А если после пива?(

    01.01.2019 в 23:10
    +1
    Android

    Прибило тебя после пива, бывает
    Бежишь ты такой, запинаясь, спешишь
    Снимая трусы рекламу, ругаеш
    А после с улыбкой весь мир, ма те ришь

    02.01.2019 в 3:57
    -2
    HP Elite x3

    1хуйбет еще цветочки. В каждом фильме три топора и вулкан лидируют. Вот это и бесит. Каждые 10-15 минут что-то выскочит. То плавающий баннер по экрану, то бегущая строка, где только можно, то ролик рекламный их в дорожку фильма запихнут, то звуковые эффекты, где не нужно. Мне интересно, что дальше будет?

    02.01.2019 в 4:12
    +4
    Nokia Lumia 1020

    Это цена пиратства. Пиратам тоже надо на чём-то зарабатывать. Хотите без рекламы посреди фильма - будьте честными и берите лицензию. А так - какие претензии? С новым годом!

    02.01.2019 в 4:25
    -3
    HP Elite x3

    Ну блин, каких то 3 года назад не было такого. Не, ну, а что, нашему правительству тоже охота кушать. Хотите дышать кислородом чистым, без примесей - тогда плати налог, но сначала сделай 200 справок. А так, дышите отходами, а то совсем тут, свободными стали. И вас с новым повышением тарифов и ндс. :))))

    02.01.2019 в 10:53
    0
    Nokia Lumia 1020

    Кислород не принадлежит правительству. Вот если бы на марсе где его нет, кто-то свою установку поставил и производил там кислород - другое дело. Или доставлял туда в баллонах.
    Я вам просто объяснил, что нет смысла ругать пиратов, коль вы сами по сути их поддерживаете (пиратите) тем, что качаете торренты. А то это выглядит как вор на вора жалуется в суде.

    02.01.2019 в 18:37
    0
    HP Elite x3

    Я торренты не качаю. Смотрю онлайн. Т.е., кто-то у кого-то взял, а потом выложил. А реклама то осталась.

    02.01.2019 в 22:53
    0
    Nokia Lumia 1020

    Вы потребляете интеллектуальную собственность не заплатив ща неё автору или правообладателю. По вашему, если кто-то сделал дыру в стене кинотеатра вы имеете право пролезать в неё на сеансы бесплатно? По моему разговор заходит в тупик, я своё мнение высказал.

    02.01.2019 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 1020

    Извините, я обделён подобным чувством юмора.

    02.01.2019 в 18:36
    0
    HP Elite x3

    Ну дык, значит, вам недолго осталось...

    01.01.2019 в 17:14
    +1
    Android

    Все это легко отключается. Недавно установил себе лису (панду) и выключил это раздел в настройках.

    01.01.2019 в 21:47
    0
    Android

    Отключай, не Отключай, все равно найдут лазейку и засунуть нам для просмотра очередную х... Ю