20

Windows 10 наконец обогнала Windows 7

Мы пользуемся Windows 10 ещё с ранних инсайдерский версий времён начала 2015 года, но все же сходимся во мнении с миллионами других пользователей относительно того, что Windows 7 – лучшая Windows всех времён и народов. К сожалению, её времена приближаются к своему логическому завершению. Уже через год Microsoft прекратит расширенную поддержку Windows 7 и система окончательно уйдёт в прошлое. Несмотря на близкий конец своего жизненного цикла, Windows 7 далее пользуется большой популярностью. Более того, до недавних пор Windows 7 по-прежнему оставалась самой популярной операционной системой в мире. Лишь спустя три с половиной года с момента выхода, Windows 10 смогла наконец обогнать Windows 7.

NetMarketShare сообщает, что на момент декабря 2018 года за Windows 10 числится 39.22% всех компьютеров, а за Windows 7 36.90%.

Для Microsoft это очень хорошие новости, но компании все ещё предстоит проделать колоссальную работу. Как было сказано выше, до конца поддержки остался год, а 37% пользователей до сих пор работают с Windows 7-компьютерами. Более того, подавляющее большинство этих пользователей – корпоративная аудитория. Эти юзеры известны своим нежеланием обновляться на более свежие версии Windows и предпочитают пользоваться проверенным временем софтом. Хотя Windows 10 уже в этом году отпразднует свой четвёртый день рождения, ОС все ещё имеет не лучшую репутацию среди пользователей. Непрекращающиеся претензии к приватности, кривые обновления, принудительные апдейты, странные изменения и другие проделки разработчиков Microsoft существенно портят Windows 10 репутацию.

Читайте также: Доля Windows 10 October 2018 Update едва превышает 6%.

Изначально Microsoft планировала обновить миллиард устройств на Windows 10 на протяжении трёх лет с момента запуска, но по понятным причинам это не произошло. Все же Windows 10 стабильно продолжает свой неспешный рост, а значит рано или поздно Windows 7 исчезнет с рынка. Проблема лишь в том, что Windows 7 повторит судьбу Windows XP, которая спустя годы с момента прекращения поддержки не желала уходить в прошлое и до сих пор работает на 4.5% компьютеров. Чтобы подобные сценарии не повторились в будущем, Microsoft перевела свою ОС на систему сервиса, который обновляется постоянно, а не раз в три года. В паре с фактически принудительными обновлениями Microsoft удалось сделать так, что экосистема Windows 10-компьютеров имеет минимальную фрагментацию.

Как думаете, сколько понадобится времени Windows 10, чтобы вытеснить рынка устаревающую Windows 7? Расскажите об этом в комментариях.

Источник: Net Market Share.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    02.01.2019 в 12:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Давно пора. Хотя семерка еще дает жару)

    02.01.2019 в 12:24
    +6
    Microsoft Lumia 550

    Помню когда с хрюши на семерку переходили,то тоже народ долго возмущался что ХР самая лучшая на свете Винда.теперь это говорят о семерке.вывод-всему свое время.допилят десятку,будет тоже "самая лучшая на свете Винда".если к этому светлому моменту все на люникс не уйдут конечно?

    02.01.2019 в 13:30
    +4

    Добрую часть этой статистики сделали устройства продаваемые с предустановленной десяткой.

    02.01.2019 в 14:18
    +1
    HP Elite x3

    Как в своём время и с 7)

    02.01.2019 в 13:42
    +1
    Archos 50 Cesium

    Да вы издеваетесь (Microsoft), я в школе с горем пополам старые компы только ещё с xp на 7 перевожу. Денег нет у таких учреждений на закупку новой техники, и то на ремонт проектеров и окон в классе с родителей собирают бабки...
    Как угнаться за Прогрессом?

    02.01.2019 в 20:39
    0
    vvl
    Android

    Я, конечно, из школы ушёл (нет, не как ученик) 10 лет назад (сразу после того, как поставил на 99% парка лицензионную Windows XP) и не знаю, какие там сейчас требования, но ... Зачем сейчас переводить компьютеры на Windows 7? Если они заработали на Windows 7, на Windows 8.1 они вообще никак не работают? При острой потребности в меню пуск - всякие "Classic Shell" (как бы я ни был против их использования) доступны в широком ассортименте. В большинстве случаев при прочих равных Windows 8.1 работает стабильнее, а до окончания расширенной поддержки ещё 4 года.

    02.01.2019 в 21:19
    +1
    Archos 50 Cesium

    Сейчас внедряют электронные учебники, у которых в требованиях 7ка минимум, ЕГЭ тоже сейчас жёстко по спец по проходит. Не говорю уже по браузеры, которые на xp морально устарел и некоторые сайты не то что некорректно, а вообще не открывает.
    Школа покупает "первую помощь" каждый год, там ключи на 7ку и 10ку только.

    02.01.2019 в 21:36
    0
    vvl
    Android

    "там ключи на 7ку и 10ку только."
    Печально. А для Win 10 ключи для какой редакции? Pro или LTSB?

    02.01.2019 в 21:46
    0
    Archos 50 Cesium

    Все Pro, офисы 2010 и 2016 тоже Pro

    02.01.2019 в 21:49
    0
    vvl
    Android

    Да, комплекты по-прежнему составляют альтернативно мыслящие. Значит стоит сразу пробовать осваивать Win10. Это неизбежно.

    02.01.2019 в 21:51
    -1
    Archos 50 Cesium

    С одноядерными и гиговыми озу 10ку ни то что не освоить, даже не осилить(((

    02.01.2019 в 22:11
    0
    vvl
    Android

    Блин, я как-раз перед уходом добил все (кроме пары совсем стариков) до 1 Гб ОЗУ. Тогда удачно всё совсем старьё списали. Тогда считал, что им хватит лет на 5. Что там у них сейчас - даже не знаю (так крепче спится).

    02.01.2019 в 22:46
    0
    Archos 50 Cesium

    Вот-вот, аналогично многие пк до гига добиваю, какие-то на сокете 478 приходится на xp оставлять, ибо драйверов нет и вообще морально устаревшее г...

    02.01.2019 в 23:16
    0
    vvl
    Android

    Как-раз уже не самые новые были s478. В исходной комплектации было 256 Мб. С 4 компьютеров собирали всю память в один, а на остальные 3 ставили по новому 1 Гб. Но это я 10 лет назад делал.
    Если грубо - сейчас всё, что с DDR1 пора в утиль. А то я помню, как в 2007 году было весело с Pentium 133. Нет, они работали под Windows 98 и даже под Windows NT (это с 16 Мб памяти то), но дальше это терпеть уже было нельзя.

    03.01.2019 в 13:10
    -4
    Android

    Александр, на Alcatel idol 4s можно на последней сборке установить Российскую локализацию, и дайте пожалуйста для него сылку, и ответь мне пожалуйста.

    02.01.2019 в 20:23
    -8
    Microsoft Lumia 950

    Windows 7 FOREVER.

    03.01.2019 в 13:00
    +2
    Android

    Давно пора на свалку твою семерку))

    03.01.2019 в 12:59
    0
    Android

    Ну нарешті)))
    ??? ???

    04.01.2019 в 9:30
    +1
    Microsoft Lumia 950

    ряды некрофилов редеют, значит общество прогрессирует, это не может не радовать

    07.01.2019 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Помогите Илье Дворникову ?? ответьте ему пожалуйста???