36

StatCounter сообщает, что Windows 10 обогнала Windows 7

С момента запуска Windows 10 в июле 2015 года две лучшие операционные системы шли навстречу друг другу. Windows 7 уверенно удерживала позиции лидера, а Windows 10 стремительно увеличивала свою аудиторию. В ноябре прошлого года Microsoft сообщила, что количество Windows 10-устройств сейчас насчитывает больше 600 миллионов устройств. Хотя Microsoft не говорит, как распределена аудитория Windows 10 по устройствам, можно смело предположить, что подавляющее большинство за компьютерами. История со смартфонами на Windows 10 пришла к концу, консолей Xbox One лишь несколько десятков миллионов, а HoloLens, IoT, Surface Hub и того меньше.

StatCounter сообщает, что в январе 2018 года Microsoft достигла исторического момента, когда Windows 7 и Windows 10 пересеклись и последняя вышла на первое место. Хотя Microsoft приятно осознавать, что актуальная ОС вытеснила старую-добрую Windows 7, ей все еще предстоит очень много работы по обновлению своих пользователей, которые предпочитают пользоваться старой Windows. Наверняка компания сделает все возможное, чтобы Windows 7 не повторила историю Windows XP, которая спустя 17 лет с момента запуска все еще удерживает 5% аудитории.

Stat Counter Jan 2018 В отдельных регионах планеты Windows 10 уже занимает первое место на протяжении некоторого времени. К примеру, в Северной Америке и Европе подавляющее большинство пользователей уже перешли на Windows 10. В Южной Америке Windows 10 вот-вот займет первое место. Куда более скромные показатели у Windows в Африке и Азии, где актуальная операционная система Microsoft занимает меньше 35% от всего рынка персональных компьютеров. Хотя в некоторых регионах показатели Windows 10 отличаются друг от друга, усредненная статистика показывает, что первое место теперь за Windows 10, а Windows 7, ранее казавшаяся непобедимой, сместилась на второе место.

И да, поскольку нет возможности составить очень точную картину рынка ПК, всегда стоит оставлять зазор на погрешность. Если статистика StatCounter не врет, Microsoft можно похвалить за проделанную работу и весьма оперативное обновление. Качественная ОС и правильная стратегия дали свои плоды в виде весьма быстрого обновления. Пусть Microsoft не сможет добиться 1 миллиарда устройств до июля 2018 года, ей все же удалось сделать Windows 10 доминирующей ОС в мире всего за два с половиной года, что очень даже неплохо.

Источник: StatCounter.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    02.02.2018 в 11:04
    +3
    Android

    Молодцы, что ещё тут сказать )

    02.02.2018 в 11:13
    +1

    Оффтоп. На последней обнове грува

    02.02.2018 в 11:16
    0
    Android

    И на ПК новый грув пришёл, ничё так

    02.02.2018 в 12:03
    +1
    Android

    Только это не работает. ?

    02.02.2018 в 12:23
    0

    Ага)))

    02.02.2018 в 13:17
    0
    Android

    Такое в винфоне было. Тоже не работало ?

    03.02.2018 в 8:37
    0

    ?

    02.02.2018 в 13:54
    0
    Android

    Ха, еще один баг нашелся

    02.02.2018 в 13:58
    0
    Android

    Это фича ? Есть подозрение, что сие только с картавой работает. ?

    02.02.2018 в 16:35
    0
    Android

    Это фича

    02.02.2018 в 16:55
    0
    Android

    Ну хоть не я один какой у кого не работает. А я грешил на AU мол старая и осталась за бортом

    02.02.2018 в 19:10
    0
    Android

    У меня тоже АУ, так шо не парься
    Да и за бортом не один будешь ?

    02.02.2018 в 12:52
    0
    Android

    И шрифт жирным стал в заглавии трека)

    03.02.2018 в 8:44
    0

    По моему стало более плавно работать, без дерганий при переходах.

    03.02.2018 в 9:42
    0
    Android

    Ну на 6-ядерном камне и с 3 гигами оперативки, думается, все плавно работать будет)

    05.02.2018 в 17:58
    0

    Не скажите. Грув, магазин с прозрачностями подлагивают постоянно.

    05.02.2018 в 19:14
    0
    Android

    Ужс какой. А я все на слабое железо грешил/

    02.02.2018 в 13:09
    0
    Android

    Испортили приложение

    02.02.2018 в 13:17
    +3
    Android

    При Джобсе такого не было ?

    02.02.2018 в 16:56
    0
    Android

    При Джобсе компания выпускала инновационные продукты! Наверное

    03.02.2018 в 8:38
    0

    Почему? п.с. вообще музыку не слушаю со смарта, так, иногда скачанную по торренту подборку перебираю..

    03.02.2018 в 11:10
    0
    Android

    Сломали возможность закрепить альбомы на рабочем столе, а также запустить альбом закрепленный на рабочем столе

    02.02.2018 в 11:14
    0
    Android

    По России интересно какая статистика?

    02.02.2018 в 12:50
    +1
    iPhone

    В России очень трудно считать из-за огромного количества пиратских копий этой самой винды

    02.02.2018 в 13:08
    +4
    vvl
    Android

    Какая разница, сколько чего пиратского, если это считают при доступе в интернет?

    02.02.2018 в 13:11
    +1
    vvl
    Android

    В конце новости есть ссылка на источник. Там можно ставить фильтры по странам:
    7 - 50.47%
    10 - 32.4%
    8.1 - 8.82%
    XP - 5%
    8 - 2.48%
    Vista - 0.73%

    02.02.2018 в 13:44
    0
    Android

    На этом сайте можно узнать информацию о мобильной винде?

    02.02.2018 в 13:45
    0
    vvl
    Android

    Что-то было. Зайдите, посмотрите. Разбивки по версиям точно нет.

    02.02.2018 в 14:47
    0
    Android

    Ура! Мы почти догнали фаерфокс ос ))

    02.02.2018 в 16:30
    0
    iPhone

    На которой было выпущено 3-4 девайса, и только один из них продавался за пределами рзвивающихся стран...

    02.02.2018 в 11:40
    0
    Android

    Ватса обновилься, мелочь но приятно)))

    02.02.2018 в 11:49
    0
    Android

    Задний фон правда немного напрягает.

    02.02.2018 в 13:02
    0
    Android

    это beta?