77

Функция «Цифровое благополучие» замедляет смартфоны Google

Приложение «Цифровое благополучие» появилось в Android с приходом девятой версии в прошлом году. С его помощью пользователи могут изучить свои привычки в работе со смартфоном и проанализировать, сколько времени они проводят за девайсом. Кроме того, «Цифровое здоровье» помогает ограничить времяпровождение за экраном телефона путем ограничения приложений или переводом экрана в черно-белый режим. Для кого-то «Цифровое благополучие» может стать очень эффективным инструментом в борьбе с зависимостью или для родительского контроля. К сожалению, это приложение оказалось в центре весьма неприятной ситуации, связанной со смартфонами Google. Владельцы Pixel 3 сообщают, что отключение «Цифрового благополучия» существенно улучшает производительность и отзывчивость системы. У некоторых разница настолько заметна, что возникает ощущение использования нового девайса. Google со своей стороны никак не прокомментировала происходящее, но на Reddit собралось весьма большое обсуждение с большим количеством отзывов, подтверждающих эффективность отключения приложения.

Забавно, что на iOS 12 наблюдаются похожие проблемы с аналогичной функцией «Экранное время». Разница лишь в том, что на iPhone эта фича не влияет на производительность, но существенно увеличивает расход батареи. На наших iPhone мы не заметили большой разницы между включенным и отключенным «Экранным временем», но весьма много владельцев яблочных смартфонов сообщают, что их девайсы стали жить дольше после отключения функции для мониторинга активности использования устройства.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (77)

    13.05.2019 в 12:18
    +4
    Android

    Думаю в 10-м андройде починят

    14.05.2019 в 13:17
    0
    iPhone

    Эта фитча обновляется независимо от Android через Play Market)

    14.05.2019 в 13:18
    0
    Android

    А да, согласен) но оно все равно основано на системных компонентах

    13.05.2019 в 13:01
    0
    Android

    Интересно. Попробую выключить

    13.05.2019 в 13:13
    0
    Nokia Lumia 930

    В виндовс лаунчере тоже такая же фигня есть. Интересно, что происходит когда она включена. Сам не обращал внимания никогда.

    13.05.2019 в 13:30
    0
    HP Elite x3

    Ага, вспомнил, что и у нас есть это.?

    13.05.2019 в 14:47
    +2
    Android

    Это не совсем оно, это потребление батареи, а там просто учёт того сколько в каком приложении потратил своего драгоценного времени

    13.05.2019 в 16:09
    +2
    HP Elite x3

    А, фигня в общем. Если сам знаешь свои изъяны, то и будешь их отрабатывать. А так, даже смотря в это приложение можно ничего не делать. А число разблокировок и уведомлений тоже по факту ничего не дают.

    13.05.2019 в 21:37
    -8
    Microsoft Lumia 430

    Вам, пользователям Windows Phone/Mobile, вообще кроме звонилки ничего не нужно ?

    13.05.2019 в 21:50
    +5
    HP Elite x3

    Ха-ха, как смешно. С юмором у вас туго. И да, открою секрет, все смартфоны в первую очередь звонилки. Вы же не будите брать аппарат, ради вконтактика или ютуба, если с него нельзя звонить. Абсурд. А насчет звонилки со своим смартом я бы поспорил. У меня есть lap dock и он полностью удовлетворяет мои нужды, если не больше. Кроссплатформеность знаете ли, вещь не заменимая у некоторых. ;)

    13.05.2019 в 22:01
    -4
    Microsoft Lumia 430

    "все смартфоны в первую очередь звонилки" — только не нужно говорить за всех
    Уже давно можно звонить не так как вы привыкли, а через Telegram, WhatsApp, Viber і т.д.
    А от lap dock, действительно не каждому нужен

    13.05.2019 в 22:05
    +1
    HP Elite x3

    Для всех говорю и за всех. Или вы используете не для звонков телефон, даже те же сервисы по типу скайпа?))) Не смешите. Ну, там, где я живу, интернет не очень в хорошем качестве, а бывает, что и весь НПР ляжет, здесь мобильная связь превыше всего. Да даже живя в Москве я бы ей пользовался больше чем всем, что вы перечислили.)

    13.05.2019 в 22:06
    +1
    Android

    "через Telegram, WhatsApp"
    А на WM, по-вашему, этого делать нельзя?

    13.05.2019 в 22:07
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Такого я не говорил

    13.05.2019 в 22:14
    +1
    HP Elite x3

    Он если видит плитки на раб. столе, думает сразу, что это звонилка)))

    14.05.2019 в 2:42
    0
    Microsoft Lumia 430

    Так оно и есть)

    14.05.2019 в 2:42
    0
    Microsoft Lumia 430

    ПК не в счёт

    13.05.2019 в 22:03
    -3
    Microsoft Lumia 430

    Вообщем, здесь нет смысла что-то доказывать
    Но, защищать WM — тупо. Лучше дайте ей наконец-то спокойно умереть

    13.05.2019 в 22:09
    0
    HP Elite x3

    Согласен. Бесполезно. Я не защищаю, я просто пользуюсь. А вот вы как раз любители потанцевать на костях и ехидно похихикать. Когда умрет, а это пройдет без вашего участия(вы поймете тогда, что ваше мнение никому не нужно было знать))), я уйду на как вы выразились "звонилки". А вы и дальше оставайтесь "потребителями".

    14.05.2019 в 9:08
    +1
    Microsoft Lumia 430

    С чего вы взяли, что я, люблю с бубном танцевать?
    А костыль в данном случае WM
    Буду знать что WM накроется, не буду знать — как же мне все равно
    .
    Ты хочешь сказать, что ты не потребитель?

    14.05.2019 в 1:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Бедные обладатели ведра?

    14.05.2019 в 2:40
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Ой как смешно…

    14.05.2019 в 11:04
    +2
    Android

    Да бесполезно им, что то объяснять, смешнее наблюдать) Все как один говорят, что там все есть и им лично все хватает, но когда переходят на другую платформу начинают громко кричать - о мой бог, как я долго это терпел и зачем? Как все быстро, плавно, не тупит. Откуда я знаю это? Да я сам таким был))))

    14.05.2019 в 18:23
    0
    HP Elite x3

    Не фига подобного. Сидел я на S8+, не понравилось. Про стабильность и скорость могу поспорить. Ну и насчет приложений, чисто для меня, да, там есть все необходимое. Остальное браузер Эдж разгружает. Ибо я им и на ПК юзаю во многих сайтах, где приложения не очень удобны.)

    14.05.2019 в 20:50
    0
    Android

    Ну мы с тобой помоему уже обсуждали эту тему) Не вижу смысла опять поднимать тему) тут ещё дело каждого) кому и 3310 достаточно)))

    14.05.2019 в 21:36
    0
    Nokia Lumia 830

    Вы че в 2к19 винду с ведром сравниваете?))

    14.05.2019 в 21:45
    0
    HP Elite x3

    Мне вот заняться не чем. Они сравнивают и пытаются все похоронить. Пускай. Мне то все равно, я еще имею свое личное мнение, а не навязанное кем-то.

    14.05.2019 в 22:45
    0
    Nokia Lumia 830

    Как раз таки ты понты колотишь тем, что имеешь собственное мнение. Я вот на s6 edje+ и вижу разницу. Это с условием что я все еще на 7ом ведре. Есть фанаты винды, которые ждут от майков возобновления гонки и предоставления действительно стоящего ОС для смартфонов, а есть такие как ты, которые до последнего вздоха защищают то, что мертво.

    14.05.2019 в 22:48
    0
    HP Elite x3

    Господи, какие понты, не выдумывай.) Поздравляю, сиди дальше, мне то что.))) Я скорее первый тип, жду сюрфейс фон. Эх, почему вы все такие тугодумы. Говорю же, я не защищаю, я использую то, что есть, лучше уж выжать из устройства все, пока есть такая возможность, а не менять их как перчатки. Ладно, с вами горохами лучше не общаться, опять андроид победит, ага.???

    16.05.2019 в 21:45
    0
    HP Elite x3

    Конектили его с ведром? Например Самсунг с 8,9,10. Если да, то как ощущения?

    13.05.2019 в 14:18
    0
    iPhone

    Я отключил.

    13.05.2019 в 14:21
    0
    iPhone

    Во

    13.05.2019 в 21:42
    0
    Microsoft Lumia 430

    Оно не много по другому выключается…

    13.05.2019 в 21:54
    0
    iPhone

    Всё облазил, подобного не нашел?

    13.05.2019 в 21:56
    0
    Microsoft Lumia 430

    Три точки —> Запреиить доступ к истории использования

    13.05.2019 в 15:54
    +2
    HP Elite x3

    Внезапно, аналитическая служба (фоновый процесс, сбор данных, статистика) вдруг начал влиять на производительность и время жизни батареи. А если отключить всю телеметрию и передачу данных, то аппарат еще дольше проживет.

    13.05.2019 в 16:10
    0
    HP Elite x3

    Это ты про наш аппарат?)

    13.05.2019 в 16:56
    0
    HP Elite x3

    Нет, про сабж

    13.05.2019 в 16:30
    0
    iPhone

    Вчера сама эта программа установилась. Замедления работы не заметил. Про батарею ничего не скажу - активно пока не юзал

    14.05.2019 в 2:41
    0
    Microsoft Lumia 430

    Как сама установилась?
    Это же фишка Андроид 9

    14.05.2019 в 13:17
    0
    iPhone

    Всё просто. Многие фишки андроида распространяются в виде системных приложений через Play Market. В данном случае приложение "Цифровое благополучие" просто не спрашивая установилось с остальными обновами, а в настройках родился соответствующий пункт меню

    14.05.2019 в 13:33
    0
    Microsoft Lumia 430

    Какой Андроид, телефон?

    14.05.2019 в 13:35
    0
    iPhone

    Nokia 8.1, Android 9

    14.05.2019 в 13:38
    0
    Microsoft Lumia 430

    Странно, что оно сразу с Андроид 9 не появилось

    14.05.2019 в 13:43
    0
    iPhone

    На иностранной версии аппарата она была изначально, на аппаратах, официально продаваемых в РФ почему-то прошивку немножко порезали и лишили статуса Android One.

    14.05.2019 в 13:57
    0
    Microsoft Lumia 430

    Ого, интересно ?
    Я на Nokia 6.1 присматриваюсь. Уже не хочу покупать в Украине (вдруг будет тоже самое)

    14.05.2019 в 14:04
    0
    iPhone

    Вряд ли, у вас другие порядки скорее всего) На форуме поговаривают, что One его лишили из-за муток нашей антимонополки. А вообще, определить One или не One очень просто - попросите в магазине продавца включить его - в первой же заставке должна соответствующая эмблема появиться. Ну и, если не ошибаюсь, гравировку на задней крышке соответствующую делают. Ну и на 4PDA наверняка уже бы срач по этому поводу устроили, так что гляньте там)

    16.05.2019 в 8:25
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Понял, спасибо

    14.05.2019 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 430

    Ещё странно что они в Европе не дешевле, в некоторых странах даже дороже

    14.05.2019 в 0:35
    0
    iPhone

    Там другой посыл. Компания Гугл тупо зашкварилась, так как эти гады выпустили флагманский смартфон с 4 гигабутами ОЗУ в 2019 г. В то время, как всякие ванпласы, меряются пиписьками. Мол, у меня 6 гигабутов, а у меня 8. Поэтому Гугл тупо посадила выпындрёжников на бутылку. Если оболочка приближена к Google Android, а соответственно там эта шняга "Цифровое благополучие" есть, то она тупо ограничивает оперативу до 4 гигабутов, выкидывая всё остальное во флеш-память. Таким бразом получается, что ванплас 6т с 12 гигабутами имеет в конечном итоге ту же производительность, что и пиксель 3 с 4 гигабутами.
    Очередная травля гугла на коникурентов.

    14.05.2019 в 7:21
    0
    Android

    Я конечно любитель всякий теорий заооворов и т.д. Но это уже смешно. Объясните мне, как, приложение, может ограничить количество оперативной памяти для других приложений? Почему именно 4? Не скажем 2.5? А самое смешное как оно определяет что достаточно, теперь ты будешь писать в файл подкачки.
    Ну даже если представить, что это так, 4 гиг хватит для того, чтоб пользователь чувствовал себя более менее комфортно и даже не особо заметит разницу в производительности. По суди просто меньше приложений, страниц и т.д. в памяти. На телефоне даже 4 сложно забить стандартными средствами.
    Короче говоря фантастика какая-то.

    14.05.2019 в 9:12
    -1
    iPhone

    Солнышко, загугли. Об этом ещё полгода назад Andro-News снимал. Хотя ладно, на ссыль: https://www.youtube.com/watch?v=qffuzVD_j-s

    14.05.2019 в 9:42
    0
    Android

    Лучик, ты следи за выражениями, "Andro-News" конечно авторитетный ресурс. Я потратил время и посмотрел, то что я увидел, чувак не совсем понимает что происходит))) Собственно как и вы: "выкидывая всё остальное во флеш-память" - глупость редкостная.
    Так оказывается, что не ограничивает на 4? Откуда такая информация я так и не понял. По факту, какой-то чел, провел какой-то тест, сделал какие то выводы. Я так и не увидел как телефон ограничивает количество оперативки и уж тем более остальное скидывает во флеш, что такое вообще во флеш в вашем понятии?
    Я вижу, как приложение, почему - то, быстрее завершает фоновые приложения, чем заканчивается память. Седлано это, скорее всего, для тупых блондинок, которые никогда не чистят память и жалуются, что у них быстро садится батарея. Логично, что по умолчанию эта функция будет включена и должна. Подобная ситуация в MIUI была, так называемый умный режим контроля активности. Который завершал фоновые процессы, в том числе и ВК, Телеграмм и т.д. - естественно со временем это исправили. Но нет, вы уж лучше поверите какому-то блогеру, в его не обоснованных высказываниях, чем попытаетесь просто логически подумать.
    Может ли это приложение замедлять? Да, я поверю, что там какого-то баг (утечка памяти или еще что) из-за которого это происходит. Но не вижу обрезания ОЗУ и скидывания на флеш) - бредятина.

    14.05.2019 в 15:31
    -1
    iPhone

    Я понял. Фигню сказал. Вот я гадина. Ну вы извините, я человек пожилой. Многого в этих ваших кампухтерах не понимаю. Думаю, эту дурню надо пока отключить.

    14.05.2019 в 19:37
    0
    Android

    А на мобильном телефоне Майкрософт (Windows 10), как сделать очистку памяти и всякого хлама и мусора.

    14.05.2019 в 20:51
    0
    Android

    Тот уникальный случай когда тебе повезло, там не нужно это делать. Там система за тебя все это удаляет сама.
    Как дела твои? Давно не видел тебя)

    14.05.2019 в 20:58
    -1
    Android

    И как это понимать, и поподробнее пожалуйста обеснить мне, и как она всё это делается.

    14.05.2019 в 21:01
    0
    Android

    Там в нутри сидят маленькие наниты (Наноро́боты, или нанобо́ты — роботы, размером сопоставимые с молекулой (менее 100 нм), обладающие функциями движения, обработки и передачи информации, исполнения программ.) которые следят за состоянием мусора в твоём телефоне на Windows 10. Так вот если они находят мусор, они его кушают. Но их нужно заряжать иначе не будут работать, по этому ты каждый день ставишь свой телефон в розетку через провод USB.

    14.05.2019 в 21:09
    0
    Android

    И что вы хотите сказать, нужно до конца чтобы разрядился телефон, и потом заряжать до 100%.

    14.05.2019 в 21:10
    0
    Android

    Нет, достаточно до конца, не обязательно потом заряжать до 100%

    14.05.2019 в 21:13
    0
    Android

    А как надо заряжать телефон, или надо часто.

    14.05.2019 в 21:15
    0
    Android

    Это хороший вопрос, телефон нужно заряжать медленно, плавно, если ты понимаешь о чем я. Иначе наниты будут много есть и у них будет ожирение. И телефон может взбухнуть с задней стороны. Так получатся красивые полосы на экране но не для работы подойдёт.

    14.05.2019 в 21:20
    0
    Android

    Это как понимать медленно заряжать, я вообще ничего не понимаю.

    14.05.2019 в 21:21
    0
    Android

    Ну тут все просто не нужно торопиться и давать много еды (большой ток) Теперь ты меня понял?

    14.05.2019 в 21:24
    0
    Android

    Я вообще не понял я вас.

    14.05.2019 в 23:56
    0
    iPhone

    В общем я сидел со своим внучком Детровым, ну это самое, он пил ягуасик, ну я как всегда - балтику девятку. Короче, посмотрел ему в телефон люмия 550, шо на др подарил. Заметил маленькие зелёные точки под экраном. У вас такого случайно нет? Просто думаю, шо те, кто собирал телефоны могли катать сопли и засунуть заразу под экран. Я человек пожилой и не готов терпеть. Требую немедленно Майкрософт извиниться перед Жмышенко Валерием Альбертовичем. Они просто не знают с кем связываются. Я вождь зяблов и гладитор.

    14.05.2019 в 21:22
    0
    Android

    И что значит плавно.

    14.05.2019 в 21:23
    0
    Android

    Плавно - это не жёстко. Мягко вставлять тот самы провод который USB

    14.05.2019 в 13:36
    0
    iPhone

    Те пиксели, что представили несколько дней назад - это не флагманы и стоимость у них как верхнесреднего сегмента, к которому они, в общем-то, и относятся

    14.05.2019 в 23:59
    0
    iPhone

    Скажите, пожалуйста, как вас зовут?

    15.05.2019 в 11:01
    0
    iPhone

    Говори, сколько тебе гугл заплатил? Этот недопиксель стоит, как ми 9 и ванплас. Какой он (удалено, мат) верхнесредний????

    15.05.2019 в 11:05
    0
    iPhone

    Вспомни, сколько Lumia 650 стоила на старте. И вообще, не нравится - не бери, зачем гореть-то так?)

    15.05.2019 в 11:30
    -1
    iPhone

    Вот никто это говно и не брал. Вот Lumia 950 и XL стоили своих денег. А вот на Lumia 550 и 650 надо было снизить цену минимум вдвое. Тогда бы они были конкурентоспособны, и может быть мобильная винда не сдохла бы, как волчара. А так им ксяоми краш-фетиш устроили: тупо раздавили и размазали по полу.

    15.05.2019 в 11:33
    0
    iPhone

    Вообще я спрашивал, как Вас зовут? Ответьте мне.

    15.05.2019 в 11:34
    0
    iPhone

    Кому надо, тот знает;)

    15.05.2019 в 11:41
    0
    iPhone

    Вы как разговариваете с пожилым человеком! Сейчас же извинитесь!

    14.05.2019 в 12:53
    0
    Android

    (удалено, мат) ..,может где нибудь в личке там уж пообщаетесь с такими обращениями. Если конечно же вы не дамы)