40

Глава Vivaldi призвал пользователей жаловаться властям на Microsoft за антиконкурентное продвижение браузера Edge

Стратегия Microsoft, призванная вытеснить альтернативные браузеры из экосистемы Windows, не на шутку рассердила одного из основателей и главу компании Vivaldi, предлагающей собственный браузер на движке Chromium. Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) призвал пользователей противостоять агрессивному продвижению компанией Microsoft браузера Edge.

Источник: vivaldi.com

Источник: vivaldi.com

Известно, что Microsoft в последнее время пытается настоятельно убедить пользователей Windows в необходимости «дать шанс» браузеру Edge, устанавливаемому в Windows по умолчанию и использующему движок Chromium с некоторыми доработками. Дошло до того, что при попытке установить Chrome, Microsoft демонстрирует баннер, призывающий не тратить время на установку «браузера из 2008 года». Кроме того, Microsoft всячески затрудняет установку альтернативных браузеров «по умолчанию» вместо Edge.

Источник: microsoft.com

Источник: microsoft.com

Так, при поиске в Bing в случае попытки найти Vivaldi с помощью браузера Microsoft Edge, поверх поисковой выдачи появляется предложение Microsoft: «Попробуйте новый браузер от Microsoft. Браузер Microsoft Edge работает на той же платформе с открытым кодом, что и Google Chrome, обеспечивая лучшую в своём классе совместимость с сетями и расширениями».

При этом пользователь, возможно, просто интересовался известным музыкантом. Примечательно, что при поиске других слов предложение не демонстрируется.

Основатель Vivaldi уточняет, что владельцам Windows 11 ещё сложнее установить Vivaldi или другой альтернативный браузер по умолчанию, чем в Windows 10. Более того, по его словам разработчики Edge пытаются даже платить пользователям за использование своего браузера в рамках программы Microsoft Rewards.

Источник: vivaldi.com

Источник: vivaldi.com

«Это не поведение уверенной в себе компании, разрабатывающей наилучший браузер. Это поведение компании, открыто злоупотребляющей своим положением на рынке для того, чтобы вынудить людей использовать свой внутренний продукт, просто потому, что она это может», — пришёл к выводу фон Течнер.

Он призвал пользователей Windows поделиться информацией о подобных злоупотреблениях в социальных сетях, спросить Microsoft, почему те так боятся позволить пользователям самостоятельно сделать свой выбор, а жителям США и ЕС писать жалобы властям с требованием расследовать очевидное антиконкурентное поведение Microsoft.

«Прежде всего, не дайте Microsoft выиграть в этой шулерской игре. Настаивайте до тех пор, пока не сможете использовать браузер на ваш выбор в Windows — и помогите вашим друзьям и коллегам сделать то же самое», — заключил он.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    13.12.2021 в 11:38
    +3
    Android

    Встречный вопрос к товарищу. Если он так уверен в браузере Vivaldi, то к чему этот бомбёж?

    13.12.2021 в 11:49
    +4
    Android

    Вообще весь этот бред, такой бред что аж... Майкрософт делает свою операционную систему, часть которой браузер. И то и то идут в куче. Если пользуешься форточками то и Ёжиком изволь. Не хочешь, вон других операционок куча, пользуйся на здоровье. Вообще надо в пользовательском соглашении Майкрософт прописать что можно пользоваться только Ёжиком, а хочешь другой арбуз вынь и полож 20 бакинских и делай что хош. Такие бредятьни прям...

    13.12.2021 в 11:51
    +2
    Android

    А вообще считаю что экосистема Майкрософт самая лучшая. Удобная. И простая. Все под рукой где бы ни был и за что бы не сел. Уже на практике по работе прям аж радуюсь всему этому. Только бесплатные объемы конечно не терять из вида. ?

    13.12.2021 в 12:04
    +2
    Android

    "Microsoft демонстрирует баннер, призывающий не тратить время на установку "браузера из 2008 года"". Вопрос Microsoft: движок хромиум тоже как бы не новый и я сомневаюсь в новизне ежа. Это как на рынке арбузов. Вроде хороший, спелый, стучит хорошо, а внутри уже стал сахарным и уже не вкусный. Также и с браузером Edge. Красивый на вид, но такой же "браузер из 2008" внутри. Револбционного ничего нет. Взяли движок ещё откровенно говоря в***ываются. Был бы движок свой, вопросов бы и не было. А так, что правда, то правда: мешать установить другой браузер и навязывать на данный момент "свой браузер" недопустимо.

    13.12.2021 в 14:24
    +1
    Android

    Как минимум, современный Chromium поддерживает html5. В 2008 году движок про него ещё знать не знал.

    Так что про "революционного ничего нет" это вы погорячились.

    27.12.2021 в 13:50
    0
    HP Elite x3

    "мешать установить другой браузер и навязывать на данный момент "свой браузер" недопустимо."
    А кто мешает? В винде разве запрещена установка стороннего браузера? А так вопросы стоит начинать задавать с гугла/яндекса. Зайдёшь на их поиск не с их браузера, так тебе сразу предложат установить другой. Чем мс хуже?

    13.12.2021 в 12:16
    +3
    Nokia Lumia 720

    Не вижу никаких проблем.
    Не вижу ничего зазорного в продвижении своих продуктов в своей системе. Человек, который хочет пользоваться только Хромом - установит хром. Сейчас по-моему вообще нет человека, который не возводил бы культ вокруг своего любимого браузера. И ничего ему не помешает им пользоваться. Разве что,как заметил товарищ выше,брать за это деньги.

    13.12.2021 в 12:58
    +3
    Android

    Прикол еще заметил, если ты авторизирован учётной записью в bing то такого банера нет.

    13.12.2021 в 14:31
    +1
    Android

    Им наверное льстит, что такая крупная компания как МС ставит палки в колеса такому известному и всеми узнаваемому разработчику очень популярного браузера. Но к их сожалению пуля предназначена другому, а они лишь попали под перекрестный огонь.
    С одной стороны монополия не очень хорошо, с другой не очень хорошо когда очень хороший встроенный браузер остается незамеченным только потому что раньше он был не очень хороший из-за той же монополии.
    Так сложилось, что миром правят смартфоны, а там господствует самый популярный браузер в мире, хотя старичок уже не тот легкоатлет, которого все знали, но все продолжают им пользоватся, потому что его разработчик (по совместительству являющийся разработчиком самого популярного в мире ОС для смартфонов) ставит точно такие же палки в колеса других разработчиков, включая МС.

    13.12.2021 в 15:03
    +1
    Android

    В защиту Vivaldi скажу, что не совсем ноунейм. Начиная с 17 года начал достаточно хорошо набирать обороты. И очень даже не плох. А по функционалу прям очень хорош.

    13.12.2021 в 15:30
    +1
    Android

    Тот кто знает, что есть такой браузер, тот и пользуется. То же пока можно сказать и про Эдж. Но у Эдж есть инструмент в виде родственной ОС, так что остальные конкуренты ему как бы и не конкуренты. А с приходом полностью завязанной на аккаунте (сервисах) МС Одиннадцатой, у Эдж появился еще один козырь.
    Сам пользуюсь Эдж на Андроид в паре с Аутентикатором в роли менеджера автозаполнения. Считаю что другие просто не пользовались Эдж и не знают что такое экосистема без переплат, но это дело времени.
    Пытался пользоваться Огнелисом, очень нравится, но они все не могут определится с менеджером паролей. Недавно очередной раз убили очередного менеджера.
    Хочу годный продукт от Яндекса, но он убивает все мое желание на корню своим неистовым желанием заработать на рекламе. Вот где реклама так реклама, а не эти безобидные шуточки от МС.

    13.12.2021 в 15:33
    +2
    Android

    Я сам на Эдже везде сижу, чего стоит встроенный блокировщик рекламы на мобильном.

    13.12.2021 в 15:33
    +1
    Android

    О, да :)

    13.12.2021 в 22:58
    0
    Android

    Тут да, многие просто не знают...да чего таить, сам недавно пришел к очень полезному приколу. Дома работаю на ПК, просто сохраняю нужный файл в проводнике. Встал, поехал на работу, и там этом файл уже есть, не онлайн, а уже в папке офлайн лежит. Просто настроить папки. Блин это так удобно что просто жесть. Не надо вообще никаких телодвижений делать с отправкой файла или ещё чего. И подобного ну так много что иногда реально просто в шоке от удобства, когда сталкиваешься с проблемами других, когда помомогаешь им.

    16.12.2021 в 13:35
    0
    Android

    Открыл для себя WebDAV?

    16.12.2021 в 10:26
    0
    Android

    Ластпасс норм.

    16.12.2021 в 10:34
    0
    Android

    Да, наверное специализированные приложения всяко лучше работают комбайнов. А как там синхронизация происходит? Через любое облако или отдельно аккаунт заводится?

    17.12.2021 в 1:03
    0
    Android

    Завёл аккаунта и пользуешься.

    16.12.2021 в 13:37
    +1
    Android

    Удобно, потерять все пароли в одном месте)
    Всё же удобнее встроенного в браузер собственного сервиса хранения паролей нет)

    17.12.2021 в 1:03
    0
    Android

    Ни чуть не лучше.

    17.12.2021 в 7:01
    0
    Android

    Например?

    18.12.2021 в 14:26
    0
    Android

    Тут такое дело.
    В случае с менеджером паролей браузера, у тебя тоже все пароли хранятся в одном месте.
    Но есть различия. Если что-то случится с локальной базой паролей на пк, то можно будет попрощаться со всеми своими паролями.
    ---------
    В случае с Lastpasss, все пароли хранятся в облаке. Там резервное копирование, шифрование, и raid- отказоустойчивость, то есть. Ещё удобный доступ к своим учётным данным с телефона- есть приложение lastpass. Я пользуюсь Яндекс браузером на телефоне и там нативная поддержка плагина Lastpass поэтому есть автозаполнение для сайтов. Ещё Lastpass можно сделать приложением для автозаполнения на телефоне вместо менеджера паролей Google.
    Из lastpass я могу экспортировать свои пароли в xml файл и импортировать потом в другой менеджер паролей. Я обычно регулярно так делаю. Выгружаю и архивирую в зашифрованный архив. Ещё импортирую пароли в Kaspersky Password Manager (аналог lastpass).
    Удобсто и доступность отовсюду базы с учётными данными это огромный плюс.
    Также в lastpass у меня включена двухфакторная аутентификация помимо пароля на хранилище в 30+ символов.

    18.12.2021 в 14:32
    +1
    Android

    У меня синхронизация через учётную запись Microsoft. Так, что не то, что бы локально все хранится. Кешируется конечно, но потерять крайне сложно.
    Я с опаской отношусь к сторонним сервисам. А если обонкротится или сгорит? И к тому же на корпоративном уровне такой фокус не пройдёт. Ни один специалист по информационной безопасности не допустит использование 3-й стороны для хранения данных.
    По поводу надёжности: у Microsoft распределенная система серверов, соответственно сценарий когда ты потерял информацию стремится к нулю.
    Яндекс браузер - я наверное промолчу)

    18.12.2021 в 14:51
    0
    Android

    Понятно. Пропущено из того что я написал: про экспорт-импорт данных в другие менеджеры паролей, про двухфакторную аутентификацию, безопасность и надёжность.
    ----
    Синхронизация паролей с учётной записью Майкрософт это тоже использование 3-х лиц.
    ----
    Яндекс браузер один из немногих браузеров на телефоне, который использует плагины. Его привёл как пример. Это же так сложно сейчас: реализовать поддержку плагинов из магазина Google в телефоне. (сарказм) И Яндекс почему-то один до этого додумался.

    P.S. Небольшая неточность. Я написал экспортируется в xml. В csv экспортируется, конечно.

    18.12.2021 в 15:12
    +1
    Android

    Ну давай по порядку.
    1. Я не пропустил, а проигнорировал. Как часто тебе нужно импортировать или экспортировать свои пароли? Если это все встроено в систему?)))
    2. Учётная запись 3-е лицо, но официальное с которой компания работает и использует сервисы, почта, ажур, облако и т.д.
    Так, что тут не корректно сравнивать.
    3. Это моё личное отношение к компании яндекс. А именно из-за навязчивой, не побоюсь этого слова агрессивной рекламы из всех возможных дыр.

    18.12.2021 в 15:33
    0
    Android

    Экспорт и импорт это моя паранойя.) Просто делаю резервное копирование. А потом, возможно, делаю резервную копию резервной копии.
    И импортирую в kaspersky password manager. Но твоё отношение к компании Касперского я тоже знаю. ))
    А по факту всё это вкусовщина. Нравится пользоваться Edge? Пользуйся.
    А я не привязан к какому-то одному браузеру. И имею доступ к хранилищу через плагины браузеров, приложения и вэб интерфейс при необходимости. P.S. Кстати, у Касперского то же самое.)

    18.12.2021 в 15:38
    +1
    Android

    Хех, ну да у меня особая любовь к касперу)
    Я это и пытался объяснить, что твои телодвижения крайне индивидуальны. Естественно тебе так удобно и комфортно - конечно пользуйся. Собственно для этого все и создавалось)
    Я к тому, что у большенства пользователей нет таких задач.
    Я вообще все свои пароли помню наизусть. Я использую хранение паролей, чтоб не вводить в ручную каждый раз. По этому я даже не боюсь если они исчезнут из системы). Но это мой опыт использования.
    Твой тоже интересный, но, как мне кажется, излишне паранойный)))

    18.12.2021 в 15:46
    0
    Android

    У меня для каждого сайта случайно сгенерированный пароль со спецсимволами с длинной 15+ символов. Учётных записей уже в районе 2000.
    Пользуюсь lastpass практически с года его основания.
    Сайт может быть один, а учётных записей несколько-такое тоже бывает. Поэтому утечка одного пароля от сайта не приведёт к компроментации других учётных записей.

    18.12.2021 в 15:50
    +1
    Android

    У Майкрософт нет проблем с несколькими учёными записями для одного сайта.

    18.12.2021 в 15:51
    0
    Android

    Я знаю. Я написал почему у меня так много записей в хранилище.

    18.12.2021 в 16:02
    0
    Android

    В общем, редко встретишь человека который так относится к безопасности. Это похвально!

    19.12.2021 в 19:15
    +1
    Android

    У менеджера паролей от МС тоже все это есть, и импорт-экспорт, и генерация, и двухфакторная аутентификация, ну и конечно недавно ввели новшество в виде отсутствие мастер-пароля как такового... Но это так, к слову, чтобы народ не путать.

    20.12.2021 в 7:45
    0
    Android

    Я писал по этому поводу уже:
    "А по факту всё это вкусовщина. Нравится пользоваться Edge? Пользуйся.
    А я не привязан к какому-то одному браузеру. И имею доступ к хранилищу через плагины браузеров, приложения и вэб интерфейс при необходимости. P.S. Кстати, у Касперского то же самое.)"

    20.12.2021 в 8:22
    0
    Android

    С этим я не спорю. Одно время даже пытался перейти на Касперского, но на то время на смартфоне он не умел в другие браузеры, а потом менеджер от МС научился делать все за бесплатно.

    27.12.2021 в 13:53
    0
    HP Elite x3

    Вот-вот, как там дела у Вивальди на смартфонах? Может им стоит с них начать?) Со стороны мс абсолютно симметричный ответ ни разу не выходящий за рамки того, что другие уже делают в индустрии и ни один год как))

    27.12.2021 в 14:24
    0
    Android

    Наверное многим не дает покоя тот факт, что прежнего Windows, как и настоящих IBM-совместимых ПК, больше не будет.

    13.12.2021 в 20:52
    0
    Android

    Только огнелис.

    14.12.2021 в 18:16
    +1
    Android

    Огнелис и Опера. Всегда вместе;-)

    20.12.2021 в 12:27
    +1
    Android

    А у моего бати теперь Ёж + луковка