31

Microsoft упростила смену браузера по умолчанию в Windows 11 после волны недовольства пользователей

На волне критики со стороны пользователей, недовольных тем, что Microsoft усложнила смену браузера по умолчанию в Windows 11 для продвижения своего обозревателя Edge, софтверный гигант решил отказаться от этих изменений. В сборке Windows 11 под номером 22509, которая стала доступна участникам инсайдерской программы Microsoft, выбрать браузер по умолчанию можно нажатием одной кнопки.

Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Одним из первых на эту особенность обратил внимание разработчик программного обеспечения Рафаэль Ривера (Rafael Rivera), который и сообщил о своём открытие в Twitter. Теперь пользователям Windows 11 будет значительно проще использовать сторонние приложения, такие как Chrome или Firefox, в качестве браузера по умолчанию, аналогично тому, как это происходит в Windows 10.

«В Windows 11 Insider Preview Build 22509, которая была выпущена в среду на канале Dev, мы оптимизировали возможность устанавливать в качестве браузера по умолчанию те приложения, которые предназначены для работы с HTTP, HTTPS, HTM и HTML. В рамках программы Windows Insider вы и дальше будете видеть, как мы внедряем новые возможности на основе отзывов клиентов и тестирования», — прокомментировал данный вопрос вице-президент по маркетингу Windows Аарон Вудман (Aarom Woodman).

На данном этапе упомянутое изменение доступно участникам программы предварительной оценки. Ожидается, что в стабильных версиях Windows 11 процесс изменения браузера по умолчанию станет проще в следующем году, когда Microsoft выпустит одно из плановых обновлений для своей операционной системы.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (31)

    03.12.2021 в 21:23
    +1
    Android

    А сразу нельзя без микроскандалов? "ТПМ вынь да впихни в пк", теперь еще и "хрен вам, юзайте эдж" был. Сразу недэльзя было как надо?

    03.12.2021 в 22:34
    +3
    ZTE Tania

    Очевидно же что история с тпм была сговором с производителями железа. Таже история и с браузером по умолчанию, расчет был видимо на то, что народ будет принудительно юзать едж и он им понравится, а когда вернут функционал из 10, позволяющий легко назначить другой браузер по умолчанию, никто не захочет с еджа слезать.

    04.12.2021 в 18:08
    +1
    Android

    Думаю что через 1 или 2 билда тпм уберут из требований

    04.12.2021 в 18:10
    +1
    Android

    Они не учатся на примере Вин Пхон 8.* никак. В той ОС Майки пошли своим путем и народу это не понравилось. Не учатся Майки уступать пользователям ради их увеличения

    04.12.2021 в 1:14
    +1
    HP Elite x3

    Люди что с телеграмом/юниграмом творится???? Показывает что клиент нужно обновить и работать отказывается.

    04.12.2021 в 11:21
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Библиотека на которой он работает устарела. Над этим уже работают. Наверное из-за рекламных сообщений стали отключать всё старьё, что их не поддерживает.

    04.12.2021 в 23:09
    0
    HP Elite x3

    Интересно, сколько времени потребуется чтобы всё заработало как раньше...

    05.12.2021 в 11:14
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пока никакой инфы по этому поводу нет...

    05.12.2021 в 13:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    Как разработчик униграмма все исправит для нас, он еще летом писал что знает о куче проблем с ним, но времени нету пилить его для телефонов, обещал концу года что то сделать

    05.12.2021 в 14:15
    0
    HP Elite x3

    Ну, к концу года не так уж и долго осталось? Я так думаю пусть хотя бы рабочим приложение сделает, ибо сейчас что telegram что unigram вообще не работает.
    P.S.
    Немного грустно стало, вот уже телега отвалилась, ютуб на браузере лагает и тупит, вин.мобайл потихоньку дохнет. Уже мне надо думать над переходом на другую платформу.

    05.12.2021 в 14:22
    +1
    Microsoft Lumia 650

    это он летом писал тогда еще униграм работал, но инфу дают что он уже занился им пилит чтото только сколько времении заимет неизвестно он его не обновлял 1.5 года, а там много чего изменилось. Так ютуб смотри через mytube

    05.12.2021 в 14:42
    0
    HP Elite x3

    Спасибо за совет на счет mytube? Так-то и не знал, я не сильно люблю тестировать приложения в магазине, а это удобное и функциональное.
    А на счет юниграма - будим надеется автор допилит.

    06.12.2021 в 10:11
    0
    Android

    "вин.мобайл потихоньку дохнет" - да он уже мертв, к сожалению. Я не представляю как сейчас можно сидеть на мобайле.
    "Уже мне надо думать над переходом на другую платформу" что тут думать? Нужно переходить) вы будете очень приятно удивлены.

    09.12.2021 в 11:43
    +4
    Nokia Lumia 630

    Лол пишу этот комент с люмии

    09.12.2021 в 11:45
    -3
    Android

    И что? Я тоже могу достать одну из люмий из коробки и запустить Wp-seven и написать.
    Только проблема не в этом. Много кто ещё поддерживают свои приложения?
    Месседжеры? Банки? И т.д.
    Для меня это критично, мне просто звонилка не нужна.

    26.12.2021 в 13:39
    0
    HP Elite x3

    Ходил я в один магазин и была у них дисконтная система по карточке их магазина. А потом они взяли и сказали, у нас теперь всё через приложение, которого разумеется на винфон нет. И знаете, что я сделал? Поменял магазин.
    Для меня это критично. Мне нужно, что б магазин делал так, чтобы мне удобно было, а не я под него подстраивался. Если уж тут разговор про то, что для кого критично)

    26.12.2021 в 14:32
    0
    Android

    Так в том то и дело, систему не поддерживают. Много можно говорить.
    Предположим, все перейдут на оплату через телефон, которого у тебя нет. Ну ты сменишь один магазин, другой, затем умрёшь с голоду?
    Без обид, но это так смешно читать. Типо я до сих пор смотрю телевизор через 19" чернобелый, ламповый, кинескопный телевизор. Когда люди смотрят 4К.

    26.12.2021 в 20:30
    0
    HP Elite x3

    Так я что против что ли? Я согласен. Я про то, что уровень потребности у всех разный. У одного телефон, который бы все последние новинки поддерживал, у другого магазины, которые были бы совместимы с тем, что у него есть. Это как нужно непременно последнюю модель приставки под 4к брать. Но зачем, если у тебя нет телевизора 4к? Тебе нужна приставка под твои фуллхд. Нет потребности в более навороченном решении. А ты считаешь, что раз тебе нужно, значит это всем нужно. Срочно бегите покупать телек 4к, а то у Сашки есть, значит у всех должен быть. Я видел уже 8к есть, ты уже купил себе или начал ощущать себя в каменном веке?

    27.12.2021 в 10:13
    0
    Android

    "ты уже купил себе или начал ощущать себя в каменном веке" нет хожу бомжую с 1080p. Ты главный посыл не уловил, вероятно. Не думал, что нужно будет углубляться, думал это стеб)))
    Система мертва когда её официально перестает поддерживать производитель. А так-же когда большая часть ПО не доступна.
    К примеру, можно ли сказать что Symbian жива? Однозначно нет, но там работающего софта гораздо больше чем на WM. Энтузиастов целый лес. Я больше всего уверен, что и для WM будут многие пилить обновления. Но это не делает систему живой.
    Я сам с теплотой в сердце отношусь к мобильной ОС и был одним из первых, кто нес её в массы, даже софт писал под WP и затем уже и WM. Но увы, в конце 2022 года я не могу себе представить как я буду пользоваться Lumia.
    По поводу андроид: "Приятно удивлён я буду только в случае, если мс будет пилить мобильную винду." Ну мы же понимаем, что этого не будет, по крайней мере в обозримом будущем не планируется.
    Собственно, на андроид я максимально использую сервисы от Microsoft.
    Лаунчер, клавиатуру, RDP, outlook, onedrive да вообще офис весь, браузер. так что переход не был таким болезненным, как может показаться на первый взгляд. И я не призываю переходить на андроид, я только могу поделится своим опытом, вероятно, можно и другу ОС выбрать. На крайняк, по мимо гигантов, если от них так противно, есть и другие варианты, менее популярные) но не менее интересные.

    27.12.2021 в 13:30
    0
    HP Elite x3

    "нет хожу бомжую с 1080p."
    Ну вот, говорил о 4к, а это видимо метафора была. А я уж было подумал...
    "Ты главный посыл не уловил, вероятно."
    Да уловить-то удивил, что тут сложного. Другое дело, что это не значит, что я автоматом с ним должен согласиться как только уловил)
    "Не думал, что нужно будет углубляться, думал это стеб)))"
    Нет, не стёб, всё взаправду.
    "Система мертва когда её официально перестает поддерживать производитель."
    В целом согласен, но всё же. Вин хп мне кажется в народных массах(не большинстве, а просто у довольного большого числа людей) пережила срок официального окончания поддержки. Думаю в похожем ключе можно говорить и о вин 7. Подозреваю, что со временем и о вин 10 будем говорить так же.
    "в конце 2022 года я не могу себе представить как я буду пользоваться Lumia."
    В конце 2022 года и я думаю тоже. А пока конец 2021))
    "Ну мы же понимаем, что этого не будет, по крайней мере в обозримом будущем не планируется."
    Ну да. Поэтому здесь речь о том, что приятно я лично не буду удивлён в любом случае. Просто, скажем, норм. Ну ок.
    "Собственно, на андроид я максимально использую сервисы от Microsoft."
    Я тоже так и планирую. Для этого даже присматриваю Surface duo. Первый для начала, посмотрим, что к чему там на этих ваших андроидах.
    "И я не призываю переходить на андроид, я только могу поделится своим опытом, вероятно, можно и другу ОС выбрать. "
    А выглядело именно так))) Ну да я ничего против андроида не имею.

    27.12.2021 в 14:32
    0
    Android

    "В конце 2022 года и я думаю тоже. А пока конец 2021))" - ну все подловил)
    Слушай, мы же как то собирались за бокалом пива встретится. Так и не дошло до дела.

    27.12.2021 в 14:46
    0
    Android

    Лучше Самсунга бери. Там из функционала не хватает только двухэкранного режима, хотя на Фолдах вроде и это есть. Зато есть НФЦ, будет возможность ходить в тот магазин от которого отказался :) и беспроводная зарядка, притом реверсивная.
    А вообще, наверное можно прикупить умные часы с симкой для мессенджеров и карт оплаты-лояльности и продолжать пользоваться любимым устройством.
    А, да, кстати на Самсунгах еще камера хорошая...
    А за свой аппарат не скажу, я ежик из анекдота с кактусами...

    30.12.2021 в 18:10
    0
    HP Elite x3

    Просто к слову. А вот так реально выглядит смерть)
    "BlackBerry OS — всё
    Компания BlackBerry заявила о полном прекращении поддержки своей фирменной операционной системы для мобильных устройств. С 4 января многие сервисы, завязанные на этой ОС, прекратят свою работу. Это может коснуться даже сервиса отправки обычных SMS-сообщений. Так что, если вы всё ещё пользуетесь легендарными в бизнес-сегменте устройствами компании, то стоит задуматься о смене гаджета."

    30.12.2021 в 18:12
    0
    Android

    Ахаха, я не уверен был, что ее ещё кто то использует, а тут "окончательный прощайвай"
    Так ты не ответил, мы пиво пить будем?

    26.12.2021 в 13:30
    0
    HP Elite x3

    "да он уже мертв"
    Очевидно у вас с товарищем, да и у нас с вами, разное понимание слова мертв. Вот телега заработала, лунавк, скайп работают. Вот как они и браузерные версии ряда сайтов перестанут, тогда и помрёт.
    "Я не представляю как сейчас можно сидеть на мобайле"
    Всё ж зависит от потребностей. Кому-то нужна непременная возможность установить приложение любой шавермочной за углом, а кому-то нет в этом нужды.
    "вы будете очень приятно удивлены."
    Приятно удивлён я буду только в случае, если мс будет пилить мобильную винду. В остальных случаях я буду смиряться с действительностью и привыкать к инородному.

    26.12.2021 в 14:28
    0
    Android

    Ну ты загнул) если кому то не нужны новые технологии, то может ему и смартфон не нужен? Ему и кнопочного хватит)))
    А андроид не так страшен, оказывается.)))

    26.12.2021 в 20:24
    0
    HP Elite x3

    Да нет это ты передёргиваешь. Если в винфоне нет какой-то крайне важной лично для тебя технологии, то он не становится в один ряд с кнопочными. Это умышленное передёргивание с твоей стороны. Сравнение с кнопочным совершенно надуманное. Зачем? Нет никакой связи между кнопочным и винфоном. Да, за последнее время выпущен ряд более современных телефонов. Но сравнение тефонов 2001 года выпуска и 2016 года выпуска это лишнее. Кстати почему именно андроида, а как же айос? Или там тоже не хватает каких-то новых технологий?

    26.12.2021 в 13:19
    0
    HP Elite x3

    Телега не работала на всех платформах, старые не обновлённые версии. Ютуб всегда так работал, не любит он винфоны. А думать надо, конечно. Я вот тоже пока не созрел.

    08.12.2021 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вышла обнова, пока с несколькими серьёзными багами, но работает.

    08.12.2021 в 13:14
    0
    HP Elite x3

    О, спасибо, сейчас попробую?

    06.12.2021 в 5:48
    0
    Android

    Где-то в новостях недавно прочитал (не помню где, кажется на 4pda), что телеграм отказывается от поддержки неофициальных клиентов.