0

Google обвинила Microsoft в антиконкурентном ведении дел в облачных сервисах

Google Cloud обвинила Microsoft в антиконкурентных методах ведения дел в сфере облачных вычислений и раскритиковала предстоящие сделки с европейскими поставщиками облачных услуг. Вице-президент Google Cloud Амит Завери (Amit Zavery) сообщил, что его компания обратилась с жалобой к антимонопольным регуляторам ЕС. Между IT-гигантами существует острая конкуренция в многомиллиардном бизнесе облачных вычислений, где Google уступает лидерам рынка Amazon и Microsoft.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

В ответ Microsoft привела сообщение её президента Брэда Смита (Brad Smith) от мая 2022 года, в котором он заявил, что Microsoft «занимает здоровую вторую позицию, когда речь идёт об облачных сервисах, с долей рынка чуть более 20 %». Компания предложила изменить свою практику облачных вычислений в рамках сделки с несколькими более мелкими конкурентами , которые, в свою очередь, приостановят свои антимонопольные иски. «Мы привержены Европейскому облачному сообществу и его успеху», — заявил в четверг представитель Microsoft. Этот шаг может предотвратить расследование ЕС.

Завери уверен, что отдельные сделки, заключённые с несколькими более мелкими европейскими поставщиками облачных услуг, приносят пользу только Microsoft: «Они выборочно подкупают тех, кто жалуется, и не делают эти условия доступными для всех. Это определённо становится несправедливым преимуществом для Microsoft и в любом случае связывает людей, которые жаловались, с Microsoft».

«У Microsoft определённо очень антиконкурентная позиция в облаке. Они используют своё доминирующее положение в локальном бизнесе, а также в Office 365 и Windows, чтобы связать Azure и остальные облачные сервисы и не оставить клиентам выбора», — утверждает Завери. Он добавил, что многие клиенты высказывают недовольство ценовыми и лицензионными ограничениями Microsoft, которые препятствуют выбору других поставщиков.

Завери решительно отверг предположение, что создавшаяся ситуация — просто ссора между Google и Microsoft. «Вопрос не в Google. Предпосылка облака заключалась в том, чтобы иметь открытый, гибкий способ развёртывания необходимого программного обеспечения и предоставлять заказчикам больше возможностей выбора», — сказал он.

В настоящий момент продолжается антимонопольное разбирательство против Microsoft по жалобе в ЕС от торговой ассоциации CISPE (Cloud Infrastructure Services Providers in Europe), членом которой является Amazon. Торговая ассоциация отклонила предложения Microsoft по примирению. Еврокомиссия от комментариев отказалась.

В последнее время сектор облачных услуг привлекает к себе пристальное внимание регулирующих органов, в том числе в США и Великобритании, из-за доминирования нескольких игроков и его всё усиливающейся роли, поскольку все больше и больше компаний переносят свои услуги в облако.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.