0

Google, подвинься. Microsoft запустила ИИ-версии браузера Edge и поисковика Bing

Не успела Google анонсировать свой ответ ChatGPT, как в игру включилась и компания Microsoft. В отличие от конкурента, она не стала ничего обещать — а сразу запустила обновлённый браузер Edge и модифицированный поисковик Bing с функциями чат-бота OpenAI. В компании уже рассказали, как новые технологии изменят жизнь пользователей, и запустили открытое тестирование фирменного ИИ-алгоритма. Правда, пока не для всех.

Microsoft

Обновлённый поисковик Microsoft обучен на языковой модели Prometheus. Она построена на базе GPT 3.5 и предлагает, по словам разработчиков, больше возможностей, чем алгоритм бота ChatGPT. Её главное преимущество — максимально релевантные и актуальные результаты.

Компания заявляет, что ей удалось реализовать новый тип поиска в интернете — без ссылок и поисковой выдачи. Теперь вместо них чат-бот может предложить готовый вывод в диалоговом окне на основе запроса. Например, если ввести в строку поиска Bing фразу «Напиши мне код для поиска последовательности Фибоначчи на Python», то соответствующая информация будет выведена в небольшом окне прямо на главной странице Bing.

Если пользователь ищет новый ТВ, сработает даже нестандартный запрос вроде «Какой телевизор до 35 000 рублей лучше подойдёт для игр, есть в наличии и поместится между стеной и шкафом (там примерно 70 см)?». Ответом будет список подходящих моделей без традиционной горы ссылок.

Новый ИИ также был встроен и в Microsoft Edge. Посредством «разговора» с чат-ботом можно попросить браузер обработать разного рода информацию — например, изучить открытый в текущей вкладке финансовый отчёт, выделить ключевые показатели, сравнить их с результатами прошлого года и продемонстрировать пользователю готовые результаты анализа.

«ИИ коренным образом изменит каждый вид программного обеспечения начиная с самой большой категории — поиска. Сегодня мы запускаем Bing и Edge с искусственным интеллектом, чтобы помочь людям получить больше от поиска и интернета», — отметил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

После презентации Microsoft Google запланировала трансляцию на YouTube, где её представители пройдутся по тем же темам: искусственный интеллект, браузер и поиск. В компании анонсировали это мероприятие ещё до презентации Microsoft. Возможно, последняя намеренно опередила Google, чтобы показать свои достижения перед презентацией конкурента.

Присоединиться к списку ожидания новой версии Bing и посмотреть примеры его работы можно на сайте поисковика (доступно не во всех странах, может понадобиться VPN или смена региона учётной записи Microsoft).

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.