0

Microsoft стала ошибочно пытаться обновить не поддерживаемые ПК до Windows 11

Ранее в текущем месяце в Сети уже появлялась информация о начале принудительных обновлений некоторых компьютеров c Windows 10 до Windows 11 — баннер с информацией об обновлении и двумя кнопками, выражающими согласие, появлялся на весь экран, почти не оставляя вариантов пользователю. Одним из немногих способов избежать оповещений было отключение TPM-модуля. Теперь ситуация усугубилась, и компания автоматически предлагает обновлять ПО даже неподдерживаемых ПК.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Как сообщает портал Neowin, в Microsoft, похоже, решили добиться роста востребованности Windows 11 любой ценой — крайне навязчивые предложения получают даже устаревшие устройства, спецификации которых не соответствуют минимальным требованиям Windows 11.

Впервые информация была обнародована пользователем Twitter @PhantomOfEarth, а редакция Neowin смогла воспроизвести ситуацию с помощью виртуальной машины с 2 Гбайт оперативной памяти, двухъядерным процессором, 60 Гбайт дискового хранилища и без модуля TPM. Несмотря на это, система признала компьютер пригодным для установки Windows 11. Более того, после установки последних кумулятивных обновлений появился полноэкранный баннер с предложением установить Windows 11, можно было попытаться установить новую ОС либо сразу, либо задать время установки.

 Источник изображения: Neowin

Источник изображения: Neowin

После отказа пользователь перенаправлялся на страницу, где Microsoft снова пыталась убедить пользователя в необходимости установки, заявляя, что Windows 11 рекомендована для компьютера с подобными скромными характеристиками: 2 Гбайт оперативной памяти и без TPM.

 Источник изображения: Neowin

Источник изображения: Neowin

Вполне предсказуемо, что согласие привело к тому, что процесс прервался, поскольку такое слабое железо не поддерживалось современной операционной системой. Впрочем, если у пользователя действительно есть желание установить ОС на относительно старый компьютер, он может воспользоваться одним из «неофициальных» способов, предлагающихся в Сети.

Недавно появилась информация о том, что Microsoft начала принудительно обновлять компьютеры с Windows 11 21H2 до Windows 11 22H2.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.