5

Google выпустила расширение для проверки надежности ваших паролей

Google выпустила новое бесплатное расширение для браузера Chrome, которое называется Password Checkup. Оно автоматически анализирует ваши данные по входу и сравнивает их на наличие совпадений в крупных базах данных утекших в сеть логинов и паролей. Если совпадение найдено, расширение выдаст вам уведомление о необходимости срочно сменить пароль.

К сожалению, сливы конфиденциальной информации нынче являются обычной практикой. Предотвратить их нельзя, но вот бороться с ними весьма просто. Достаточно использовать уникальный пароль для каждого сайта, а также изменять его каждый раз, когда вы слышите об очередной утечке. К сожалению, обычному юзеру порой практически невозможно узнать без использования сторонних сервисов, числится ли его логин / пароль в очередной базе данных. В этот момент в игру вступают специальные расширения и менеджеры паролей, способные проверить вашу информацию.

Поскольку для работы расширения Password Checkup надо отправлять конфиденциальную информацию на серверы Google, компания уверяет пользователей, что все данные полностью зашифрованы и никто не может увидеть вашу информацию. Пароли в базе данных хранятся в зашифрованном виде, а все уведомления о наличии совпадений полностью локальны и изолированы на вашем устройстве.

Если вы не доверяете компании Google в подобных вопросах, можно воспользоваться другими сервисами для проверки паролей. В 1Password, к примеру, есть интеграция с сервисом Watchtower. Этот менеджер паролей ищет ваши данные в базе Have I Been Pwned и предупреждает пользователя при наличии совпадений. Минус 1Password заключается в том, что сервис платный, а вот за использование Password Checkup от Google платить не надо. Кроме того, компания не просит с пользователя деньги за использование встроенного в Chrome менеджера и генератора паролей.

Проблема ненадежности обычных паролей и пренебрежительного отношения пользователей к собственной безопасности стала особо актуальной за последние несколько лет, что заставило многие компании разрабатывать альтернативные методы аутентификации. К примеру, Microsoft создала технологию Windows Hello, а также сотрудничает с другими разработчиками хардверных токенов, заменяющих собой обычный пароль. К сожалению, лишь немногие сервисы предлагают своим пользователям возможность входа в систему с помощью современных методов защиты. Все же обычный пользователь может сравнительно легко защитить себя и свою информацию, не потратив при этом ни рубля. Для этого надо лишь следовать этим простым правилам:

  • Отдельный сайт – отдельный пароль.
  • Хороший пароль – это длинный пароль, состоящий из строчных и заглавных букв, цифр и специальных знаков в случайном порядке.
  • Используйте менеджеры паролей. Встроенные в браузер менеджеры отлично подойдут, если не хотите платить за 1Password, Enpass, Bear или другие платные аналоги.
  • Проверяйте наличие своих логинов в базах данных с помощью сервисов Have I Been Pwned или аналогов.
  • Всегда используйте двухфакторную аутентификацию при наличии поддержки таковой.

Скачать расширениеPasswordCheckupвы можете по ссылке.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    06.02.2019 в 17:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Читал где-то статью о паролях. Там обстоятельно разъясняли, например, что пароль не должен состоять из всяких разных символов, из-за которых его трудно запомнить. Надежность (в бытовом смысле) таких паролей - это миф. Осмысленная (или бессмысленная), но длинная фраза гораздо лучше подходит. Потому что ее легко запомнить, и перебор займёт больше времени, чем существует эта скромная вселенная. Но естественно, все остальные меры безопасности нужно принимать).

    07.02.2019 в 10:30
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    06.02.2019 в 19:20
    0
    Android

    У автора пробел сломался?)

    06.02.2019 в 19:37
    +2
    HP Elite x3

    А потом гугл про@бет базу с паролями, как сони с кредитками или как фб сливает данные кому надо и наступит счастье?

    10.02.2019 в 0:32
    0
    Android

    У них давно уже есть все наши пароли ?

Вы должны быть для написания комментариев.