4

GTA IV исчезла из Steam из-за Games for Windows Live

Не так давно из магазина Steam без видимых на то причин исчезла старая, но все еще весьма популярная четвертая часть серии Grand Theft Auto. Вскоре после происшествия Rockstar сообщила, что причиной удаления игры из магазина стала зависимость от устаревшей платформы Games for Windows Live, которую Microsoft больше не поддерживает. Те, кто раньше купил себе GTA IV, могут далее играть в нее, но новые пользователи пока не смогут приобрести себе вышедшую в 2008 году игру.

Grand Theft Auto VI изначально разрабатывалась для платформы Games for Windows Live. Microsoft больше не поддерживает Games for Windows Live, из-за чего мы не можем генерировать новые ключи, необходимые для продолжения продаж текущей версии игры. Мы активно изучаем доступные нам варианты, чтобы продолжить продажи GTA IV на ПК.

Зависимость от Games for Windows Live уже давно причиняет много страданий желающим поиграть в GTA IV. Магазин GFWL закрыли еще в 2013 году и вскоре вовсе перестали поддерживать, из-за чего в сообществе Steam полно постов, как преодолеть те или иные проблемы в работе игры. Смерть Games for Windows Live затронула далеко не только Rockstar, но другие разработчики сравнительно вовремя вырезали платформу из своих игр и убрали зависимость от почившего магазина. Rockstar по каким-то причинам тянула аж до 2020 года и нежелание решить ситуацию привело к исчезновению GTA IV из Steam.

Создатели GTA IV хорошо известны поддержкой своих старых игр, поэтому можно смело предположить, что Rockstar сделает все возможное, чтобы вернуть Grand Theft Auto IV на полки цифровых магазинов. Здесь также стоит отметить, что случившееся не затрагивает консольные версии игры.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    14.01.2020 в 16:19
    +1
    Archos 50 Cesium

    Даешь гта 4 в мстор с поддержкой арм)))

    14.01.2020 в 19:41
    +1
    Android

    ГТА 6 во втором абзаце

    15.01.2020 в 7:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня вот она куплена на Диске, но я немогу перенести ее в библиотеку Стима либо Рокстар лаунчера...

    15.01.2020 в 12:59
    0
    Android

    Что-то как-то странно.
    У меня есть в стиме Lost Planet 2. Раньше вводил ключ игры в GFWL. А тут решил поиграть с товарищем, тряхнуть стариной. После запуска игра обновила компоненты клиента магазина. И меня просто перекинуло в Xbox Store, где я ввёл ключ игры и так же играю без проблем. У товарища то же самое.
    Почему бы разработчикам GTA 4 не перенести игру в Xbox Store (или Windows Store как магазин сейчас называется) как это произошло с LP2? ?

Вы должны быть для написания комментариев.