0

Илон Маск успешно запустил гигантскую ракету Starship

После двух предыдущих неудач компании SpaceX Илона Маска 14 марта 2024 года всё же удалось успешно вывести на земную орбиту прототип ракеты Starship. Впоследствии она должна доставить астронавтов на Луну, а затем — ещё дальше, на Марс.

В ходе предыдущих двух попыток, прошедших 20 апреля и 18 ноября прошлого года, ракета взрывалась. В этот раз запуск с космодрома возле пляжа Бока-Чика, штат Техас, прошёл без происшествий. Все 33 двигателя ускорителя Super Heavy гигантской 122-метровой ракеты исправно сработали, после чего он отделился от основной части.

В планах SpaceX — протестировать открытие и закрытие люка полезной нагрузки Starship, чтобы проверить его способность доставлять спутники и прочие грузы в космос. Компания также намерена повторно запустить двигатели в космосе, чтобы провести бортовые испытания, и тогда в будущем корабли Starship могли бы дозаправлять друг друга прямо на орбите.

Ожидается, что Starship облетит половину земного шара, после чего затормозится в атмосфере и свободно упадёт в Индийский океан. Мягкое приводнение — цель для будущих испытаний.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.