0

Саморазогревающийся бетон очищает дороги от гололёда и снега

Учёные из Университета Дрекселя в Пенсильвании разработали саморазогревающийся бетон, способный избавить дороги от снега и гололёда. Разработка поможет не только увеличить срок службы дорожных покрытий, но и снизить количество аварий.

Самосогревающийся бетон Бетонные плиты с фазовым переходом проверяют на открытом воздухе

Для реализации этой задачи учёные разработали материал с фазовым переходом, предназначенный для смешивания с бетоном. Вещество может растапливать снег и лёд на протяжении 10 часов без необходимости использовать на дорожном покрытии соль. Кроме того, материал позволяет сохранить его целостность. 

Ключевым элементом в новой разработке стал парафин, способный выделять тепло при падении температур. Чтобы ввести парафин в бетонные плиты, авторы эксперимента использовали два способа. В первом случае камни и галька погружались в парафин, затем смесь смешивались с бетоном. Во втором в бетон погружали микрокапсулы парафина. 

Самосогревающийся бетон

Всего учёные создали три вида бетонных конструкций — две с использованием парафина и ещё одну без него. После этого материалы в течение двух лет подвергались перепадам температур и воздействию осадков. Если градусник термометра падал ниже нуля, бетон мог в течение 10 часов поддерживать температуру от 5,6 °C до 12,8 °C. Этого было достаточно, чтобы предотвратить накопление снега или образования льда. Плиты с применением микрокапсульного парафина нагревались ещё быстрее, но сохраняли теплопроводность вдвое хуже.

Учёные планируют продолжить эксперименты для оценки долгосрочной эффективности бетонных плит и изучения полезности материала с целью увеличения срока службы дорожных покрытий.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.