52

Индийский call-центр брал с пользователей 80 долларов за обновление до Windows 10

Всем (а похоже, что не всем) хорошо известно, что Microsoft предлагает обновление до Windows 10 бесплатно пользователям Windows 7 и Windows 8.1. Некоторые ушлые компании решили нагреть на этом руки. Разумеется, что долго это не могло длиться и индийская компания iYogi попала в суд за вымогательство денег у пользователей.

Судебный иск содержит в себе очень много обвинений против iYogi. К примеру, сотрудники компании выдавали себя за официальных представителей компаний, вроде Microsoft или Apple. Когда пользователь звонил в iYogi, представитель утверждал, что предоставляет обслуживание непосредственно от лица этих компаний. После получения удаленного доступа к компьютеру пользователя, iYogi утверждали, что на компьютере обнаружены вредоносные файлы и владелец должен скачать их утилиту для "лечения" компьютера. Интересно, что за "вредоносные" выдавались обычные программные файлы.

Более того, за подобное "обслуживание" пользователям приходилось платить внушающие суммы. Годовой "сервис" стоил 140 долларов, а подписка на 5 лет - 379 долларов.

Чудеса на этом не заканчивались. iYogi убеждали жертву в том, что на компьютере нет антивирусного ПО (даже если оно там было) и пытались продать свой софт за 80$. Пиком жадности этих ребят стало взыскание 80 долларов с пользователей за помощь в обновлении до Windows 10. Опять же, пользователя попросту заставляли это делать, утверждая, что компьютер пострадает, если его не обновить. Доверчивый человек "покупал" обновление за 80 долларов, при этом не понимая, что покупает бесплатное обновление.

Ситуация привлекла внимание Microsoft и представитель компании сообщил:

На протяжении последних 18 месяцев мы получили больше 180 000 звонков от пользователей, которые пострадали от подобной "технической поддержки". Этот иск является важным шагом вперед по борьбе с этой проблемой.

Истец также отмечает, что "сотни, если не тысячи" жителей Индии пострадали от предприимчивых ребят из iYogi. За каждое нарушение, компания может понести штраф в сумме больше 100 000 долларов.

Источник: Washington State Attorney General

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (52)

    18.12.2015 в 16:03
    0
    Android

    Это за трубопровод воды

    18.12.2015 в 16:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Неплохо так 6 кусков за бесплатное обновление .Чего только голытьба не придумает.

    18.12.2015 в 16:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мошенники не спят.

    18.12.2015 в 16:04
    +2
    Nokia Lumia 930

    Lox eto sudba

    18.12.2015 в 16:05
    +6
    Android

    А может это они и продавали индусам вот это обновление???
    И высылали по почте коробку за 80$?

    18.12.2015 в 16:06
    -1
    Android

    Удивлен, что подобным не промышляли в России

    18.12.2015 в 16:07
    0
    Nokia Lumia 830

    Пфф... У нас похожая ситуация, только яблоки в магазинах обновляют

    18.12.2015 в 16:08
    +1
    Android

    Всех с наступающими праздниками ?

    18.12.2015 в 16:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Аха кто ж так Томку Кукуруза подпортил

    18.12.2015 в 16:30
    0
    Android

    ?

    18.12.2015 в 19:28
    0
    Android

    Том Круз сам на себя не похож?

    18.12.2015 в 19:48
    0
    Android

    ???

    18.12.2015 в 16:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Наши тоже так умеют?

    18.12.2015 в 16:15
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Этим всё сказано!)

    18.12.2015 в 16:18
    0
    Samsung Ativ S

    ? бизьнес па-беларуску!

    18.12.2015 в 16:13
    0
    Nokia Lumia 1320

    Есть такая народная поговрка - "Без лоха и жизнь плоха". В наше время очень многие промышляют подобными "аферами". Так что тут не чему удивляться)

    18.12.2015 в 16:15
    0
    Samsung Ativ S

    На кол всех сотрудников iYogi!

    18.12.2015 в 16:36
    +3
    Android

    Сатье наверное стыдно☺ за своих предприимчивых земляков?

    18.12.2015 в 16:38
    0
    Android

    Я не знаю как можно было так повестись, если весь мир знает что обновление до десятки для пользователей 7, 8.1 бесплатное, или там никто читать не умеет!?

    18.12.2015 в 16:48
    0
    Android

    Для Наделы теперь будет делом чести засудить шарашкину контору! Ибо Корова ? для них святое?

    18.12.2015 в 16:51
    0
    Android

    Будем надеяться что так и будет

    18.12.2015 в 17:04
    0
    Android

    Ещё назваться коровой и втягивать надо . С соседкой думаю договориться, она прокатит, и тянуть с индусов и тянуть...

    18.12.2015 в 19:06
    0
    Android

    Многое объяснили?

    18.12.2015 в 19:10
    0
    Android

    То есть строящая замута... Буду действовать!

    18.12.2015 в 19:11
    0
    Android

    Строящая, вы о чем ?? но суть, ясна?

    18.12.2015 в 19:13
    0
    Android

    Соседку думаю поиметь...

    18.12.2015 в 19:15
    0
    Android

    А я про корову! ??? Имейте, соседку как пожелаете, выходные же? как ни как!

    18.12.2015 в 18:34
    0
    Nokia Lumia 928

    Не умеют представь себе, самая нищая страна, как и вся Африка.

    18.12.2015 в 18:53
    +1
    Nokia Lumia 920

    А причем Индия к Африке?

    19.12.2015 в 0:57
    0
    Nokia Lumia 525

    Сказал тот, кто не знает где находится Индия.

    19.12.2015 в 7:29
    0
    Nokia Lumia 928

    Пруфы?

    19.12.2015 в 10:06
    0
    Nokia Lumia 525

    Умение читать и нищенство -разные вещи. И вообще, по твоему люди которые пользуются ПК не имеют читать?

    19.12.2015 в 10:23
    0
    Nokia Lumia 928

    Бедные, но гордые аборигены..
    А теперь скажи, сколько их из тех лачуг имеет смартфоны для чтения?

    19.12.2015 в 10:48
    0
    Nokia Lumia 525

    Они имеют ПК, которые можно обновить до Windows 10. Дальше спорить с тем, что они умеют читать, не вижу смысла.

    19.12.2015 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 525

    И кстати, у меня есть несколько знакомых из Индии, и я бы не сказал, что они отстают в чем-то от других. Скорее наоборот, индийцы очень умные люди.

    19.12.2015 в 10:56
    0
    Nokia Lumia 928

    Ну да, такие умные, вот ты поэтому так и ждешь новую десятку.
    Пысы у нас тоже есть абромович, русские очень богатый народ.

    19.12.2015 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 525

    Я не знаю о деревнях, но в городах Индии уровень грамотности высокий.

    21.12.2015 в 0:17
    0
    Nokia Lumia 820

    Минимум двумя языками владеют. Английский у них второй обязательный. Плюс национальная программа по образованию ИТ кадров. В поддержке Microsoft Azure ни разу не встречал русскоязычного, индусов большинство.

    22.12.2015 в 0:18
    0
    Nokia Lumia 525

    О том то и говорю. В IT их очень много. Говорят они еще в математике хороши.

    18.12.2015 в 16:43
    0
    Nokia Lumia 620

    Засудить надо их ?

    18.12.2015 в 17:00
    0
    Android

    Индусов не меряно, этож не паханное поле, рай для аферистов.

    18.12.2015 в 17:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот это молодцы, всегда любил предприимчивых людей.

    18.12.2015 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    по ходу кто-то нехило наварился))

    18.12.2015 в 17:29
    0
    Android

    Да уж, да уж.

    18.12.2015 в 17:31
    0
    Android

    На эти фигни ведутся только старушки, не умеющие пользоваться компом и loxi

    18.12.2015 в 17:39
    +1
    Nokia Lumia 730

    Блин, а я вот думаю, как бы мне деньжат подзаработать, спасибо индюкам за схему)))

    18.12.2015 в 17:45
    +1
    iPhone

    Да и у нас такого полно, сосед мужик 60 лет в связном покупал планшет на ведре, настройка и установка приложений -5000 руб. Я как узнал офигел, говорю я тебе бы все поставил а 5к пропили бы лучше))))) но было уже поздно

    18.12.2015 в 17:46
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ибо нехер

    18.12.2015 в 18:31
    +1
    Nokia Lumia 928

    Не понимаю недовольных, они же пробовал услугу, а не само по - в чем дело то, заставляли под дулом автомата у головы буренки? ?

    18.12.2015 в 22:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Полностью согласен. Единственное это наглость представляться представителем мелкософта)

    20.12.2015 в 12:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пока есть лохи, наши дела не
    плохи

    21.12.2015 в 0:14
    0
    Nokia Lumia 820

    Пока живут на свете дураки, работать честно не с руки. "Золотой ключик" (Буратино)