18

Intel может разделить следующее поколение процессоров на два сокета

Обнаруженная в Интернете пользователем @momomo_us информация раскрывает интересные подробности о следующем поколении процессоров Intel. В последней версии утилиты CPU-Z нашли упоминание сокета LGA1159, который дополнит сокет LGA1200 для поколения Comet Lake. Официального подтверждения существования двух отдельных сокетов пока что нет. Возможно, Intel собирается разделить Comet Lake на две разные платформы. LGA1200 выйдет для 125 Вт процессоров с разблокированным множителем (спецификации целой линейки десятого поколения на днях появились в Сети), а LGA1159 для остальных процессоров с 65 Вт и 35 Вт. Разделение выглядит вполне понятным, учитывая повышенный «аппетит» флагманских моделей с разблокированным множителем. Дополнительные пины на сокете LGA1200 могут использоваться для питания, необходимого для более мощных процессоров.

Intel может позиционировать LGA1200 как «доступную HEDT-платформу», что будет выглядеть немного странно на фоне решения от AMD, предлагающую мощность HEDT-процессоров на мейнстримной платформе AM4.

Читайте также: В Сети появились спецификации десятого поколения настольных процессоров Intel.

На днях сайт Tnews опубликовал несколько интересных слайдов с подробностями о платформе Comet Lake. Один из слайдов демонстрирует разделение поколения на категории для энтузиастов (125 Вт, модели с разблокированными множителями), мейнстримный сегмент (65 Вт) и модели с низким энергопотреблением (35 Вт). На другом слайде указана информация о чипсетах CML PCH-H с обозначениями W480, Q470, Z490 и H490, а также CML PCH-V B460 и H410. Возможно, H означает “High-Performance” (высокопроизводительная платформа), а V означает “Value” (бюджетное решение). Предполагается, что W480, Q470, Z490 и H470 будут устанавливаться в платы с сокетом LGA1200, тогда как B460 и H410 в платы с сокетом LGA1159.

Ждём официальных подробностей со стороны Intel, объясняющих предназначение двух сокетов для следующего поколения процессоров.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    31.12.2019 в 18:05
    +1
    Android

    Очень странное решение. Лучше бы они как в старые времена сделали один "вечный" сокет типа 775 чтобы увеличить выгоду для конечного пользователя (надо же как-то с AMD конкуренцию держать)

    31.12.2019 в 18:36
    +3
    Android

    Уже не могут конкурировать, AMD уже с пальмой первенства как минимум до 2021-2022г. Это у интела жалкие попытки вернее их маркитологов хоть как то заработать. В первой половине 2020г. АМД добъет Интел своими трипперами 3000 серии

    31.12.2019 в 18:59
    0
    Android

    Трипперы 3000 серии уже вышли и они замечательны. AMD даже необязательно выкатывать в этот сегмент более 32 ядер, и так рвут

    31.12.2019 в 19:23
    0
    Android

    Вышли только младшие два и только, старшие из этой серии не вышли. Я вон не могу купить сейчас и младший триппер 3960Х

    01.01.2020 в 10:08
    -1
    iPhone

    И как обычно никого не волнует энергопотребление и тепловылеление. И то что если брать для игр, то интел до сих пор впереди, т.к. Смысла от 24ядер никакого. И стабильность биосов и софта тоже видимо идёт по бороде

    01.01.2020 в 12:53
    +1
    Android

    Так эти тредриперы не для вас же делали, они не под игры. У них другие задачи, они для того чтоб бабки зарабатывать а не думать о тепловиделении и энергопотреблении

    02.01.2020 в 11:26
    0
    Android

    Интел как раз впереди и по цене) и по тепловыделению/энергопотреблению. Последняя соломинка это то что у них ЧУТЬ выше частота кадров и то это можно заметить только на низких разрешениях с топовой видеокартой? Получается процессоры для 2-3% населения и то с учётом что у них почему то не 4к монитор с топовым железом. В остальном по той же цене Интел сосёт везде! Странное преимущество, не так ли?

    02.01.2020 в 11:38
    -1
    iPhone

    Господи, что вы такие нервные то. Мне вообще без разницы что стоит в пк, если он выполняет свои задачи. А если так вгрызатбся в цены, то это тоже самое что на машине жаловаться на бензин. Если есть такие заботы, может быть это лишняя статья расхода? Видно как интел "сосёт" по тдп.

    02.01.2020 в 11:58
    +1
    Android

    Во первых сравнивайте пожалуйста потребительскую платформу с потребительской. И здесь по логике должен идти в сравнение 3700Х. А во вторых "паспортные" показания не имеют ничего общего с реальностью. Данный екземпляр от Интел легко переваливает за 100 ват потребления не стесняясь теснить старый "кипятильник" FX

    31.12.2019 в 18:52
    0
    Android

    Я просто в восторге как пылает у синих красным пламенем!)) Молодцы в AMD... Могете

    01.01.2020 в 1:38
    +8
    Android

    Короче, срочная новость!!!
    Всех с Новым годом!!!
    Счастливого Рождества!
    Здоровья, терпения и понимания)))

    01.01.2020 в 10:03
    +6
    iPhone

    И тебя с новый годом!! Жаль что не было поздравлюящей статьи на ресурсе ?

    01.01.2020 в 10:10
    0
    Android

    Да, жаль(

    01.01.2020 в 2:51
    +3
    Android

    Всех с ?НГ!? Желаю всем кто здесь?здоровья крепкого?, чтобы работали Ваши Люмии, чтобы на этом ресурсе было много хороших ? или любых новостей от мелкомягких, мир вам всем? я затряхиваю вместе со всеми вами бокал ?шампанского?

    01.01.2020 в 17:04
    +3
    Android

    С Новым Годом ребята!! ? ???✨

    01.01.2020 в 18:12
    +2
    Android

    Это для нормальной работы Хром?

    02.01.2020 в 14:35
    0
    Archos 50 Cesium

    Блин, дай ка оперативы, а то на работе коллегам не хватает)

    03.01.2020 в 10:08
    0
    HP Elite x3

    В место звезды мог бы поставить процессор??