25

Intel готовит десятое поколение процессоров Comet Lake-S с сокетом LGA 1200

Гонконгский ресурс XFastest раздобыл несколько слайдов, которые рассказывают много подробностей о грядущем обновлении потребительских настольных процессоров Intel Comet Lake-S, которые придут на смену Coffee Lake-R.

Линейка Comet Lake-S будет построена на привычном 14 нм техпроцессе. Флагманская модель получит 10 ядер, что на два ядра больше текущего топового процессора Core i9-9900K. За дополнительные два ядра пользователю придется дорого заплатить во всех смыслах. TDP у процессора будет на 30 Вт больше, чем у Core i9-9900K, и достигнет отметки в 125 Вт. Остальные модели будут иметь более скромные 65 Вт и 35 Вт соответственно.

В традиционной уже для Intel манере новое поколение процессоров потребует от пользователя смены материнской платы. Источник сообщает, что Comet Lake-S будет работать на сокете LGA 1200. Иными словами, никаких новых процессоров для материнских плат 300 серии на LGA 1511. Новые платы будут работать на свежем чипсете 400 серии. Платформа будет поддерживать PCIe 3.0 (16 процессорных линий), память DDR4-2666, Wi-Fi 6, Bluetooth 5, Thunderbolt 3 и 30 линий на чипсете для SATA и USB-подключений.

Анонс новых процессоров и сопутствующих им материнских плат ожидается в первой половине 2020 года.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (25)

    23.08.2019 в 12:54
    0
    Android

    Дорого.. Каждий год

    23.08.2019 в 13:42
    +2
    HP Elite x3

    Ваше железо уже морально устарело?

    23.08.2019 в 15:21
    -1
    Android

    Ню

    23.08.2019 в 13:41
    +4
    Nokia Lumia 635

    Оффтоп, плитки World, Excel, PowerPoint обновились хехе

    23.08.2019 в 13:50
    +2
    Android

    Урааааа!

    23.08.2019 в 15:21
    0
    Android

    У меня давно давным обновились... ? Фаст

    23.08.2019 в 18:11
    +1
    iPhone

    Увидел плитки, потекла скупая слеза... Как же скучаю по ним.. ска......

    23.08.2019 в 21:23
    0
    Archos 50 Cesium

    А че у тебя на 950 не плитки что ли?

    23.08.2019 в 22:06
    0
    iPhone

    Да на 950й я по своей тупости угробил батарею и контроллер заряда (и уже 2й год на андроиде ?не знаю как кому, мне он вообще не заходит, подумываю 7й Афон взять

    24.08.2019 в 0:24
    0
    HP Elite x3

    Нерациональное вложение в 7 огрызок. Подожди новой модели уже скоро и можно 8 брать. Цены должны будут немного снизиться

    24.08.2019 в 0:25
    0
    iPhone

    8й как телефон не интересен. Не хочу стекло на задней панели. Уже надоело. У всех все онжо и тоже

    24.08.2019 в 0:28
    0
    HP Elite x3

    А то что у 8 экран получше и памяти побольше не важно? Я взял себе се. Надоели лопаты

    24.08.2019 в 0:43
    0
    iPhone

    Каких либо значительных отличий, кроме трутон, которым по факту мало кто пользуется нет. Память выше 128гб для меня более чем избыточно.

    24.08.2019 в 0:44
    0
    HP Elite x3

    Размер экрана разве одинаковый?

    24.08.2019 в 0:45
    0
    iPhone

    Ну как бы да) из заметных отличий между 7 и 8 стекло сзади

    24.08.2019 в 0:46
    0
    HP Elite x3

    Блин, тогда и правда нет разницы

    24.08.2019 в 20:11
    0
    iPhone

    Взял 8ку ?

    27.08.2019 в 6:52
    0
    HP Elite x3

    ???

    24.08.2019 в 13:24
    0
    Archos 50 Cesium

    Каким образом убил? Вдруг завладею им, чтобы быть в курсе

    24.08.2019 в 20:11
    0
    iPhone

    Ну. Я пользовался оригинальным шнуром, видимо очень долго, и получилось так, что внутри провода изоляция осыпалась, а сверху вроде была норм. И похоже было часто кз, телефон перезвгружвлчя на зарядке. Не придал этому значения. А в один день случилось такое

    24.08.2019 в 17:45
    -2
    Microsoft Lumia 950

    ИМХО!
    Иногда бывает непонятно зачем создавать целый зоопарк разных моделей процессоров в одном поколении. Т.е. всегда встает вопрос об оптимизации. Я конечно понимаю, что многим уже без разницы какой процессор, главное х86 был, или arm. Но всё-таки, если взять в пример работу и оптимизацию софта на одном железе, или хотя бы на 20 версиях железа, то и писать софт и оптимизировать его было бы в разы легче... Ан нет же, надо понасоздавать 150 разных процессоров, и др. А как итог - криво и не всегда на всем работающий софт.

    25.08.2019 в 17:46
    +1
    Android

    Да с точки зрения софта все х86 процессоры не сильно разные - windows xp может замечательно работать даже на последних поколениях. С arm немного не так, но в последнее время стало проще: windows 10 arm уже тоже может работать почти на всех последних процессорах (qc808, 810, 835, 845 и все более новые)

    25.08.2019 в 17:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Arpolend выше правильно написал.
    Если говорить именно про софт (не про драйвера), нет вообще никакой разницы между процессорами, как вы выразились, из "зоопарка в одном поколении". Даже между разными поколениями нет. Наборы инструкций одинаковые, различие лишь в мощности и дополнительных модулях (которые используются лишь в специализированном софте, и наборы инструкций для которых также одинаковы для всех актуальных процессоров, поддерживающих эти модули).
    Низкоуровневые изменения, какие-то совсем мелкие изменения в инструкциях не влияют прямо на разработку софта.

    25.08.2019 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Спасибо, понял)

    25.08.2019 в 21:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    intel по 2013 год на одном тех процессе выпускал не более 2-х поколений процессоров, а с 2015 года на одном техпроцессе (14нм) вышло 6 поколений (5, 6, 7 , 8 , 9 , 10), а каком ощутимом приросте производительности можно говорить с 2015 года? это уже граничит с откровенным мошенничеством