16

Intel представила прототип нормальных умных очков

Intel Vaunt 1

Компания Intel представила первый прототип своих умных очков, получивших название Vaunt. В отличие от неудачных Google Glass и недоступных для 99% пользователей HoloLens, Vaunt и выглядят нормально, и работают незаметно. Intel не пытается заставить пользователя адаптироваться под умные очки. Вместо этого компания заставила очки адаптироваться под пользователя. Во многих смыслах это непривычный для пользователей гаджет. Нет камеры, нет кнопок, нет специальных тачпадов, нет кристаллов для проекции, нет необходимости махать руками перед собой. Очки созданы для того, чтобы используемая в них технология оставалась максимально незаметной как для окружающих, так и для самого пользователя. Он должен видеть ее только в тот момент, когда действительно это необходимо.

Intel Vaunt 2

Vaunt выглядит как обычные очки, ничем не отличающиеся от других. Разница лишь в том, что специальный лазерный проектор проецирует изображение не на кристалл перед очками, а прямо на глаз за счет отражения. В углу вашего зрения будет зарезервировано небольшое поле (400 х 150 пикселей), куда Vaunt и выведет всю нужную информацию. Разработчики подчеркивают, что лазер никаким образом не влияет на ваше зрение и абсолютно безопасен для глаз. Внутри самых очков используется полностью кастомное железо, разработанное внутри Intel. В его состав входит Bluetooth, центральный процессор и акселерометр для обнаружения базовых движений головы. В будущих устройства будет также микрофон для голосовых команд (возможно, появятся также другие дополнения).

За счет проецирования изображения прямо на глаз, картинка всегда в фокусе, а сам проектор может работать как с обычными, так и с корректирующими очками. Прелесть подхода Intel в том, что информация не отображается всегда на ваших глазах. Если пользователь не хочет ее видеть, он ее не видит. Такой чудной механизм получилось создать за счет использования физиологических способностей нашего зрения.

Intel пока что не определилась, как именно пользователь должен взаимодействовать с Vaunt. В любом случае, эта система должна быть ненавязчивой и простой, как и сама концепция этих очков. Никаких нажатий, свайпов или тапов. Сама же информация на очках должна быть тоже простой, контекстуальной и не слишком объемной для восприятия.

Intel Vaunt 3

Создатели Vaunt планируют запустить в этом году программу раннего доступа, чтобы разработчики смогли начать эксперименты с прототипами устройства. Звучит как Google Glass “Explorer Program”, но Intel надеется, что их продукт не постигнет столь печальная участь.

Конечным пользователям остается лишь надеяться, что Vaunt не станет еще одним крутым проектом Intel, который так и не был воплощен в жизнь. У этой компании есть такая традиция – представлять интересные концепции и надеяться, что кто-то возьмет их на вооружение. В подавляющем большинстве случаев эти проекты просто уходили в прошлое, оставаясь на чертежной доске или в состоянии прототипа.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

05.02.2018 в 22:28
+13
Microsoft Lumia 640 XL

Добрый вечер ?. Сегодня в Деловом Центре Сити в Москве мужик спросил разговорились про ? Мол какой у меня смартфон он спросил ? ( мой 640 xl ) Я сказал как есть Майкрософт ?. Он с умным очень видом мне, ему лет под 50 серьёзный дядя, : "Майкрософт - это операционная система !" Я ему показал свою лопатку ? ? ) ЖАЛЬ Я НЕ СМОГ СФОТКАТЬ ВАМ ЕГО УДИВЛЕНИЕ ?☺ Класс ) ✌

Комментарии (16)

    05.02.2018 в 19:31
    +1
    Android

    Нормальных )))) круто звучит ?

    05.02.2018 в 19:31
    0
    Android

    Это уже интересно.

    07.02.2018 в 0:51
    0
    Android

    Такие очки сразу надо было делать.

    05.02.2018 в 19:32
    0
    Android

    Круто товарищи! Реально круто! Оригинальный подход. Я не так давно еще задумывался, над тем, а почему бы н проецировать на сетчатку, правда в думал, про контактные линзы. Но технологии сейчас не позволяют это сделать. Но решение от интел мне нравиться.

    05.02.2018 в 22:28
    +13
    Microsoft Lumia 640 XL

    Добрый вечер ?. Сегодня в Деловом Центре Сити в Москве мужик спросил разговорились про ? Мол какой у меня смартфон он спросил ? ( мой 640 xl ) Я сказал как есть Майкрософт ?. Он с умным очень видом мне, ему лет под 50 серьёзный дядя, : "Майкрософт - это операционная система !" Я ему показал свою лопатку ? ? ) ЖАЛЬ Я НЕ СМОГ СФОТКАТЬ ВАМ ЕГО УДИВЛЕНИЕ ?☺ Класс ) ✌

    06.02.2018 в 8:44
    +2
    Android

    Наверное тут у каждого есть такая история и этт здорово

    06.02.2018 в 11:15
    0
    Android

    Шел 2018 год, историй о Lumia становилось все меньше и меньше ?

    06.02.2018 в 12:58
    0
    Android

    Да нет историй много ))) вчера в метро видел 1520 аж самому захотелось прям сказка , а у меня в связном продавцы говорят Эт что у вас ? Показываю им , говорят респект круто смотрится.

    06.02.2018 в 17:09
    0
    Android

    Это уже превращается в мифы и легенды ?

    06.02.2018 в 11:23
    +1
    Android

    Извините, но не могли бы Вы ставить запятые и более четко выражать свои мысли на письме?

    05.02.2018 в 23:12
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Напомнило очки в фильмах Кингсмэн.

    06.02.2018 в 1:11
    0
    Android

    Насколько я понимаю, эта технология способна полностью заменить текущее поколение vr-очков, сделав их настолько же компактными, как и обычные очки. Могли бы сразу повыше замахнуться..

    06.02.2018 в 5:29
    +2
    iPhone

    Это соверншенно разные технологии. А именно:
    1) VR (Виртуальная реальность) - технология, созданная в основном для развлекательных целей. В ней используется изображение с дисплея внутри шлема, а изображение меняется засчет датчиков в шлеме, на теле, вокруг пользователя. Примеры Oculus Rift, HTC Vive, Samsung VR
    2) MR (Mixed reaity / Смешанная реальность) - технология дополнения объектов реального мира виртуальными объектами. На данный момент единственный известный мне рабочий прототип - Microsoft HoloLens. Так же существует аналог для камеры и экрана смартфона типа Apple ARKit.
    3) AR (Дополненная реальность / Augmented reality) - технология отображения информации поверх реальных объектов или перед ними (есть что-то общее с MR). Примеры: Google Glass, описанная в статье технология от Intel
    Ну как-то так)

    06.02.2018 в 17:10
    0
    Android

    Уже ближе к нормальному виду, в плане дизайна. Все таки гугл гласс были не очень, как по мне.

    07.02.2018 в 20:02
    0
    Nokia Lumia 735

    А почему нет фото, хотя бы рендера, того, что проэцируют очки?

    07.02.2018 в 21:24
    0
    Android

    Как в книге Первому игроку приготовиться, там тоже описана технология очков ВР, где картинка проецируется прямо на глаз. Что не сказать о фильме.. в трейлере по другому многое.

Вы должны быть для написания комментариев.