1

Intel представила спецификацию Thunderbolt 4

Спустя полгода после демонстрации тизера нового поколения интерфейса Thunderbolt Intel наконец представила спецификацию Thunderbolt 4. Новая версия практически ничем не отличается от предшественника в плане производительности, но Intel внесла кое-какие изменения в порядок сертификации, благодаря чему пользователям будет гораздо проще ориентироваться среди совместимых компьютеров, возможностей интерфейса, периферии и кабелей подключения.

Thunderbolt 4 работает на таких же пиковых скоростях, как и Thunderbolt 3 – 40 Гбит/сек.  Получение сертификации отныне потребует от разработчиков и производителей больше усилий и наличие всех ранее опциональных возможностей стандарта. Если вендор хочет получить официальную сертификацию Thunderbolt 4, ему надо убедиться, что порт способен работать на скорости от 40 Гбит/сек, а также умеет выводить изображение на два 4К-экрана или один 8К (ранее обязательным было наличие поддержки одного 4К-экрана).

В дополнение к этому спецификация предусматривает обязательное наличие зарядки компьютера как минимум через один порт (для устройств до 100 Вт), а также защиты VT-d DMA, которая закрывает уязвимость Thunderbolt 3 с доступом к памяти. Ранее возможность заряжать компьютер через Thunderbolt 3 была опциональной, как и функция выхода компьютера из режима сна при подключении к док-станции Thunderbolt.

Thunderbolt 4 также принесет порядок в сертификацию кабелей с поддержкой работы на скорости до 40 Гбит/сек. Длина кабеля Thunderbolt 4 составляет 20 см, 80 см и 2 м, а в будущем появятся варианты от 5 до 50 м.

Кабель с маркировкой Thunderbolt 4 подразумевает наличие всех предыдущих стандартов.

Аналогично с портами.

Вместе с анонсом спецификации Intel представила новые Thunderbolt 4-контроллеры с поддержкой четырех портов в док-станциях. С помощью этих контроллеров пользователю будут доступны три Thunderbolt 4-порта для периферии, вроде мониторов или накопителей. Линейка контроллеров включает в себя модели JHL8540 / 8340 для производителей ПК и JHL8440 для производителей аксессуаров.

Первые устройства с интерфейсом Thunderbolt 4 поступят в продажу уже в этом году. Производителям компьютеров надо будет единожды заплатить за сертификацию Thunderbolt 4, тогда как производители кабелей будут проходить ряд тщательных инспекций и проверок для постоянного поддержания уровня ожидаемого качества проводов подключения.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    09.07.2020 в 3:21
    0
    Android

    Для 1.5 устройства сделали

Вы должны быть для написания комментариев.