26

Intel представит девятое поколение процессоров 1 октября

Согласно последним слухам, компания Intel запустит девятое поколение своих процессоров 1 октября этого года. 10 нм Cannon Lake-чипы отложили на вторую половину 2019, поэтому конец 2018 года ознаменуется уже третьим обновлением 14 нм. Флагманом линейки процессоров Intel станет Core i9-9900K. Впервые за историю существования модели i9 она появится в семействе мейнстримных процессоров, а не на X-платформе. Core i9-9900K будет 8-ядерным 16-поточным процессором с 16 Мб кэша третьего уровня и интегрированной графикой Intel UHD 620. Вместе с Core i9 Intel представит модели Core i7 с восемью ядрами без гипертрединга, а также Core i5 с шестью ядрами и тоже без гипертрединга.

  • Intel Core i9-9900K. 14 нм, 8 ядер / 16 потоков, 3.6 ГГц базовая частота с разгоном до 5 ГГц на ядро, 16 Мб кэш третьего уровня, 95 Вт TDP. $450.
  • Intel Core i7-9700K. 14 нм, 8 ядер / 8 потоков, 3.6 ГГц базовая частота с разгоном до 4.9 ГГц на ядро, 12 Мб кэш третьего уровня, 95 Вт TDP. $350.
  • Intel Core i5-9600K. 14 нм, 6 ядер / 6 потоков, 3.7 ГГц базовая частота с разгоном до 4.6 ГГц на ядро, 9 Мб кэш третьего уровня, 95 Вт TDP. $250.

Источники сообщают, что сначала состоится запуск более дорогих процессоров с разблокированным множителем. В паре с материнской платой на топовом чипсете такая комбинация позволит разгонять частоту процессора и других компонентов компьютера, вроде оперативной памяти. Что касается более доступных моделей с заблокированными множителями, их появление ожидается в начале 2019 года.

В новой версии CPU-Z уже нашли упоминание новых процессоров Intel 9900K, 9800K, 9600K, 9600, 9500 и 9400.  Поскольку 8400 принадлежал к семейству процессоров i5 в восьмом поколении, можно предположить, что 9400 тоже выйдет в виде модели i5. Модели i3 девятого поколения не упоминаются, но это не значит, что Intel перестанет их выпускать. Сейчас известно о минимум трех вариантах Core i3, а именно i3-9100, i3-9000 и i3-9000T.

Вместе с новыми процессорами Intel также представит новый чипсет Z390, но при этом сохранит совместимость процессоров с предыдущими материнскими платами, включая поддержку более дешевых чипсетов. Необходимость каждый раз менять материнскую плату при обновлении процессора очень раздражала пользователей Intel на протяжении последних трех поколений, поэтому совместимость со старыми платами наверняка обрадует большое количество владельцев «синих» компьютеров.

Источник: WCCF.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    13.08.2018 в 10:47
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну хоть цены менять не стали. 20к за i5 с открытым множителем выглядит приемлемо

    13.08.2018 в 11:43
    0
    Microsoft Lumia 650

    I5 8600к за 17000р. тоже норм

    13.08.2018 в 11:59
    +1
    iPhone

    Я в 2016 году брал i5-6600, без разблока. За 20к Box-версию. Тоже норм:)

    13.08.2018 в 18:01
    0
    Android

    I5 2500k 2011 год полёт нормальный , даже не хочу менять , цена 10250 ₽ )))

    14.08.2018 в 9:39
    0
    Android

    Чего....? Вы откуда...? За 20К i7 найду...!

    14.08.2018 в 13:16
    0
    iPhone

    Я из России, точнее их Хабаровска. Не знаю, может я слегка невовремя покупал ПК, но тогда 6600 в коробке (не ОЕМ, это важно) действительно стоил от 19 до 21к. Я брал в ДНСе, но в других известных мне магазинах цены были примерно на этом же уровне. Через пару месяцев после сборки процессоры заметно подешевели (тот же проц и тоже коробочный был уже около 17), но уже было поздно)

    14.08.2018 в 18:14
    0
    Android

    Суровые цены у вас там...

    01.09.2018 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я в начале 17-го брал 6600к за 19к. До сих пор норм)

    13.08.2018 в 12:17
    0
    Android

    450$?? Почему так дешево? У нас i9 8700 1700$ продают, новый слабее что ли?

    13.08.2018 в 12:33
    0
    Android

    "Intel представит модели Core i7 с восемью ядрами без гипертрединга" - подписали себе приговор! AMD такой шанс не упустит;)

    13.08.2018 в 13:41
    +1
    Nokia Lumia 920

    Смешно.

    13.08.2018 в 15:01
    +1
    Android

    Я сталкивался с тем, что как раз приходилось отключать гипертрейдинг с ним работало хуже.

    13.08.2018 в 22:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    В инженерных расчётах HT иногда даже замедляет процесс, до 30% падение скорости расчета может доходить. А когда только физические - огонь!?

    13.08.2018 в 12:53
    +4
    Android

    Кто нибудь хоть за цифрами поколений успевает следить ?? штампуют как не знаю что. Хоть маркировку успевают менять.

    13.08.2018 в 20:00
    0
    Android

    Следить то может успевают а вот покупать то точно не все успевают ))

    14.08.2018 в 9:42
    0
    Android

    У интел легко... В АМД путаюсь...(((

    13.08.2018 в 19:18
    0
    Microsoft Lumia 650

    Еще бы цены падали на прошлое поколение , а они ведь просто куда то пропадают

    13.08.2018 в 19:59
    0
    Android

    Вот это кстати совершенно верно , ну дайте людям которые может не всегда готовы выложить такую сумму ,,, ан нет , сняты с производства и все запасы что были, уходят в небытие

    14.08.2018 в 3:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    Сижу на своем скальпированном i7 4770k и не рыпаюсь

    14.08.2018 в 9:43
    0
    Android

    Пока хватить должно... Но ядра скоро "заставят"...

    16.08.2018 в 6:53
    0
    Microsoft Lumia 650

    Скорее всего да , но после покупки компа младшему сыну за 130 т.р. до сих пор отойти не могу

    14.08.2018 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сижу на своём 775-XEON 5440+RADION 7870, всё на высоко+1080 в FarCry5, среднии 45fps, и не рыпаюсь.

    15.08.2018 в 9:27
    +1
    Android

    Вот это печка...-))

    16.08.2018 в 7:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да уж, системка огонь

    16.08.2018 в 9:24
    0
    Android

    Какие температурный показатели...? Там ПК должен греться просто... При полной нагрузке проц греется сильно... Как старые i7 первого поколения...)) видяха тоже жрёт питалово но тоже греется... Температура какая...?

    16.08.2018 в 7:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Как сказал друг моего сына-игры делают все лучше , а мой комп лучше не становится?