0

Intel заявила, что вернула пользователям из России и Беларуси возможность скачивать драйверы в рамках гарантийных обязательств

Компания Intel официально прокомментировала ситуацию с восстановлением доступа в фирменному программному обеспечению для пользователей из России и Беларуси. Ранее, напомним, получить доступ к разделу загрузки софта американского полупроводникового гиганта можно было только через VPN.

 Источник изображения: Slejven Djurakovic/unsplash.com

Источник изображения: Slejven Djurakovic/unsplash.com

В феврале 2022 года Intel прекратила поставки продукции в Россию и Беларусь, а в апреле того же года компания анонсировала прекращение деятельности в РФ заблокировала свои веб-ресурсы для местных пользователей. Закрыт был в том числе доступ к странице загрузки драйверов и другого ПО. Сейчас разработчик вернул доступ к каналам программной поддержки своей продукции, объяснив этот шаг «гарантийными обязательствами».

«Intel продолжает придерживаться всех применимых экспортных правил и санкций в странах, в которых работает. Это включает соблюдение санкций и применение мер экспортного контроля против России и Беларуси, введённых США и их союзниками. Доступ к ресурсам, отвечающим потребностям в обновлении драйверов, вроде центра загрузки Intel и Intel Download Support Assistant (IDSA), является частью гарантийных обязательств Intel», — заявили в компании. При этом пользование сайтом ограничено, и в настоящий момент доступ к ПО из России и Беларуси фактически возможен только по прямой ссылке, тогда как зайти на остальные страницы по-прежнему нельзя.

Известно, что Microsoft тоже ослабила ограничения, вернув возможность россиянам скачивать дистрибутивы Windows 10 и Windows 11 в декабре прошлого года. При этом в компании заявили, что прекратили продажи всех новых продуктов и сервисов в России и соблюдают все санкции, введённые ЕС, Великобританией и США.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.