77

Huawei потеряла лицензию на Android, а также возможность покупать продукцию у Intel и Qualcomm

Сразу несколько источников сообщают, что компания Google отозвала лицензию Huawei на использование Android и соответствующих сервисов Google в смартфонах китайской компании, что стало следствием торговой войны между США и Китаем. Решение Google объясняется тем, что правительство США поместило Huawei в так называемый «черный список» компаний, которые не могут приобретать американские технологии без согласия правительства.

Существующие смартфоны Huawei далее будут иметь доступ к Google Play и его механизмам, а значит решение не повлияет на потребителей мгновенно. Отозванная лицензия ставит под вопрос будущие обновления этих смартфонов, а также любые новые Android-устройства Huawei. Кроме того, Huawei сможет распространять обновления безопасности на свои смартфоны только после появления соответствующих патчей в AOSP и только по своим собственным каналам.

Google, разумеется, не единственная компания, которая обрывает связи с Huawei из-за указа правительства США. Qualcomm, Intel и Broadcom тоже разрывают соглашения с китайской компанией, прекращая таким образом поставки своей продукции. Intel обеспечивает Huawei серверными процессорами и процессорами для ноутбуков, тогда как Qualcomm предоставляет им модемы для смартфонов и другой техники. В отличие от ситуации с Google, бан на продукцию Qualcomm не станет таким уж большим ударом для Huawei, поскольку компания разрабатывает собственные модемы и процессоры. Кроме того, Huawei ожидала подобных решений и поэтому на протяжении последних месяцев увеличивала заказы на продукцию американских компаний. Запаса должно хватить минимум на 3 месяца и этого периода будет достаточно, чтобы определиться с дальнейшими планами и понять, является ли бан временным рычагом давления или перманентной блокировкой. Microsoft, как поставщик операционной системы для компьютеров Huawei, пока не прокомментировала будущее отношений двух компаний, но есть очень большая вероятность, что Софтверному гиганту тоже придется разорвать соглашения с Huawei из-за указа Трампа.

Huawei находится под большим давлением со стороны американского правительства еще с 2018 года. Президент Трамп обвиняет компанию в работе на китайские власти и шпионаже за американскими сетями. В прошлом году спецслужбы США рекомендовали не использовать продукцию Huawei и ZTE, поскольку эти компании фактически являются «рукой китайского правительства». Huawei со своей стороны все отрицает и пытается оставаться позитивной относительно будущего своего бизнеса. На случай перманентной блокировки компания разрабатывает собственные альтернативы Android и Windows, но судьба этих ОС вне Китая выглядит крайне мрачно.

Источник: Reuters | The Verge.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (77)

    20.05.2019 в 8:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да уж....

    20.05.2019 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так же подумал.

    20.05.2019 в 8:48
    +1
    Android

    Вот это новость. Реально, сейчас могут просто убить гиганта. Поживём, увидим.

    22.05.2019 в 7:57
    0
    Android

    Может и не убить, а кастрировать точно..

    20.05.2019 в 8:59
    +2
    iPhone

    Поправочка к новости. Google не отозвала контракт, а лишь получила указание на выполнение этого действия. Введение санкций в силу планируется завтра.
    А вообще, повод задуматься, как правительство США одним указом способно уничтожить IT-гиганта. Для тех, у кого эта компания ассоциируется с дешёвыми смартфонами, напомню ,что Huawei не раз признавалась крупнейшим игроком с сфере телекоммуникаций.
    "бан на продукцию Qualcomm не станет таким уж большим ударом для Huawei" - ошибаешься, Тарас. Слишком узко смотришь. Чипы - это хоть и основной бизнес Qualcomm, но не единственный. Они внесли огромный вклад в развитие 5G, а значит владеют большим количеством патентов, которые, в том числе, используются в оборудовании Huawei.
    Другой вопрос, что и Huawei на рынке 5G - не пустое место и тоже владеют крупной пачкой патентов, без которых развитие сетей пятого поколение может растянуться по времени в несколько раз. Но Хуавэю тут уже будет некуда деваться, они либо предоставят доступ к патентам, либо уничтожат своё ключевое телеком-подразделение.

    20.05.2019 в 9:08
    +8
    Android

    Зря они это делают, за Китаем не заржавеет, ждите на рынке новую волну чипов своего производства. Америкосы доиграються скоро, я так думаю.

    20.05.2019 в 19:29
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Да что они там сделают?
    Чебурнет придумают?)?
    Недавно читал что и Хувей и ЗТэЕ , не толькр пружинки закупают у амеров , но и проги ..
    И это тот дракон , про который хвалебные оды пишут.. Дракоша ? , а не дракон.
    Такие же у них и инженеры и "ученые" , десять инженеров , десять лет носят чемодан главному "профессору" , вот и вся наука))

    21.05.2019 в 9:45
    -2
    Android

    Да ну они уже сделали заявление, что есть свои наработки. Не то, что бы совсем не заметят санкций, но не все так критично, в лучшем случае просто замедлит развитие. С другой стороны это толчок к развитию. Вы зря так скептически рассуждаете. Китай очень далеко продвинулся в плане технологий. Это не те телефоны, что были раньше, айфоны за 30 баксов, на андроиде и 6-ю сим картами + телевизор и с переводом: Дерево сообщений - Бревно сообщений. И дядюшка Ляо который все собирал на коленках.
    А это крупнейший и сильный игрок на рынке. С такой быстро развивающейся экономикой. Не зря Россия дружит с Китаем, такого друга нужно иметь ряжом.
    По этому время покажет, я считаю это даже к лучшему. Конкуренция - это всегда хорошо.

    21.05.2019 в 12:18
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Александр , я не смеюсь. Любая , даже никчемная страна, имеет свои наработки или в электронике или в другой сфере. Кстати, я был в Китае в 91м , там Фольскваген Сантана или как ее там , от 77 года, считался супер машиной))))
    Просто люди забывают о том , кто и как и почему взрастил этого монстра (Китай) и слюньками захлебываясь от радости на форумах, вот Китай покажет, вот ну усё прям запретит и кирдык пиндосам. При этом забывая , что именно благодаря США , а не России , Китай имеет ежегодный прирост ВВП на 10% . Хосподиииии ?, да европа и сша в таких упадках были и разрухах , но поднялись . А Китай в случае масштабной торговой войны , потеряет больше , для сравнения , вспомните СССР 91 года., тоже будет и с Китаем .
    Ни кто не хочет торговой войны и санкций, ни немцы , ни итальянцы, ни гугл, но "золотой миллиард" или те кто управляет этим "миллиардом" никогда не позволят Китаю пригнуть выше хуавея) . Кстати, лично мне не нравится ни Китай, ни его косой народец, не имеющего бога , тысячелетиями практиковались в снятии кожи с живого человека. Народу которого не ценится человеческая жизнь. Который недавно , детей продавал на увеселение богачам . Народ травящий россиян химией. Ворующий у всего мира, подленький , жестокий. Я насмотрелся на них в Беларуси и в ЕС.. Да и какая там дружба между Китаем и Россией?
    Нынешний глава Китая , ученик того дяди , который поставлял оружие моджахедам в Афган. Именно не амеры со стингерами, а китайцы первыми поставляли массово оружие моджахедам, пушки, пулеметы, реактивные системы и так далее.
    Кстати , в случае чего , проклятые пиндосы будут помогать России , как помогали на протяжении сотни лет , а не китаям.
    П.С да и слово Хуавец мне не нравится.
    Сделали бы как японцы в свое время . Для мира придумали торговую марку Панасоник. А китайцы тупо , насильно , суют свои китайские словечки.

    21.05.2019 в 13:25
    0
    Android

    Мне ваша точка зрения понятна, хотя с некоторыми моментами не согласен. Мы мало владеем информацией. по крайней мере я точно). По этому в ответе могут быть только мои мысли. Возможно вы больше владеете информацией в этом направлении. Но как мне кажется мы уходим от первоначальной темы разговора, + затронута геополитика.

    22.05.2019 в 22:44
    +1
    Microsoft Lumia 535

    А вообще, время покажет..
    Кстати не в тему в вспомнил.
    Как то обедал в Стокгольме в одном ресторанчике , обслуживала официантка , китаянка или вьетнамка. На бэйджике её имя Ja piz da ?
    Прикольно было её звать
    -Хело , Piz da , подойди сюда?

    20.05.2019 в 21:29
    +3
    Android

    Правильно сша, делает Китай наглеет они расплодились сильно и угрожают миру, надо их экономику обламать немного чтобы не наглели!!

    21.05.2019 в 9:33
    0
    Android

    Какому миру они угрожают? Вы о чем уважаемый? Больше Америки миру еще ни кто не угрожал). Давай не будем политику тут разводить?

    20.05.2019 в 9:11
    +1
    Microsoft Lumia 950

    готовим попкорн, я лично и не замечу потери, хотя есть и плюсы, меньше будет рекламы П30про. Создадут аффилированную структуру и дальше все будут работать

    20.05.2019 в 9:23
    0
    iPhone

    Читаем 2 и последний абзац моего коммента выше) Масштаб проблем покруче, чем просто потеря производителя смартфонов.

    20.05.2019 в 9:40
    +2
    Microsoft Lumia 950

    я говорю о всех сегментах, везде есть альтернативы. В рб оборудование сименс и зте. Свет клином не сошёлся на хуавей.

    20.05.2019 в 9:43
    0
    iPhone

    Есть законченное оборудование, а есть патенты. И если первому 100500 альтернатив, то второе придётся разрабатывать заново, а это займёт много времени.

    20.05.2019 в 9:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    патенты покупаются и продаются, только не нужно говорить о том что без хуавей не будет 5G.

    20.05.2019 в 10:04
    +1
    iPhone

    Будет, но именно на этом моменте отрасль споткнётся и затормозится. Чтоб перестроить структуру под другого поставщика, нужно время. А если руководство Хуавэй психанёт и заморозит продажу лицензий на использование патентов, то понадобится ещё больше времени, на то, чтоб заново велосипед придумать.
    Это как замена Винды на Линукс в какой-нибудь компании. Всё возможно, но проблем с этим вызвано будет уйма

    20.05.2019 в 9:37
    +1
    Android

    С Google play, тоже не критично, у них давно работает свой магазин, программы можно обнавлять и там без особого туда, набор софта практически одинаковый, проверено лично мной

    20.05.2019 в 9:40
    +1
    iPhone

    "Оно работает" и "Оно кому-то нужно" - это разные вещи. БОльшая часть пользователей смартфонов не представляют себе Android без Google Play. Китайцы - исключение, для них это вынужденная мера.

    20.05.2019 в 10:00
    +4

    Я бы с удовольствием перешёл на телефон без гугл сервисов.

    20.05.2019 в 10:09
    0
    iPhone

    Ты - это ты, а мы говорим про массовый рынок)

    20.05.2019 в 10:46
    0
    Android

    Ребята, рано паниковать, ща разберутся и будет все ок, Huawei никто не спмшет со счетов, иначе придётся менять всю инфраструктуру, на это не пойдут даже штаты

    22.05.2019 в 22:45
    0
    Microsoft Lumia 535

    АRM все поставит на места)))

    20.05.2019 в 15:40
    +3
    Android

    Так купи телефон на , Windows ?

    22.05.2019 в 12:01
    0

    У меня есть Lumia 950, только аккумулятор имеет ёмкость меньше 1000 mAh.
    Купил уже около 7 аккумуляторов. Дохнут через месяц.

    22.05.2019 в 14:46
    0
    Android

    Craftman в помощ! Дорогие батареи но они того стоят

    22.05.2019 в 14:49
    0

    Спасибо, попробую.

    27.05.2019 в 13:04
    0

    Купил. Тестирую несколько дней. Вроде держит 2,5 дня, но без симок (мессенджеры и социальные сети через WiFi).
    Вот думаю выкинуть Honor 10 и вернуться на люмию, но у меня в телеграме не работает голосовая связь, а это то, чем часто пользуюсь.
    До покупки аккумулятора на люмию хотел купить Huawei P30, вот теперь в раздумьях.

    27.05.2019 в 19:43
    0
    Archos 50 Cesium

    В настройках конфиденциальности посмотри стоят ли активные ползунки.

    28.05.2019 в 14:42
    0

    Разрешил всё, не помогло.

    20.05.2019 в 10:42
    +1
    Android

    Я Вас не допонимаб, че начит без гугл пей, huavei store полная альтернатива вышеуказанному сервису и мало того программы, бывает получают новую версию раньше как их опубликуют в гугл плей

    20.05.2019 в 10:44
    +2
    iPhone

    Вы даже правильное название не знаете, а люди и вовсе не в курсе про его существование. И именно для таких людей о отсутствие Google Play будет причиной не покупать смартфон

    20.05.2019 в 10:57
    0
    Android

    Я знаю, нечего придираться, просто отписался и поверьте не первый год с аппаратами имею достаточный опыт в работе в с/ц

    20.05.2019 в 11:01
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Скоро во всех китайских аккаунтах Инстаграма фотки грудастых китайских селебрити в футболках с надписями "Хуавей санкций не боится" и "Санкции? Не смешите наши Хуавэи".

    20.05.2019 в 11:20
    +2
    Alcatel Idol 4S

    ....а то шо нашему Windows 10 mobile ХАНА уже никаво не интересует ?

    20.05.2019 в 11:50
    0
    Android

    То ли шанс для китайских сервисов, то ли постепенная смерть американской монополии... Наверняка у каждой "зависимой" корпорации имееюся свои сервисы на старте...

    20.05.2019 в 12:11
    0
    Android

    Так можно любую компанию сделать вне закона! Будет другой президент, другие указы !

    20.05.2019 в 12:30
    +3
    Android

    Хавэй пролжила около сорока процентов межконтинетальных подводных оптоволоконных интернет кабелей. Не стоит паниковать, усё будзе добра:)

    20.05.2019 в 13:16
    -1
    HP Elite x3

    А на нашем телекоме это как отразится? Насколько знаю, циску стали заменять на хуавей

    20.05.2019 в 14:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Если не ошибаюсь и правильно помню, то в свете последних законов (сначала пакет Яровой, недавно закон Клишаса о суверенном рунете) провайдеров и операторов связи уже предупредили о недопустимости использования импортного оборудования. Теперь только отечественное.

    20.05.2019 в 14:42
    0
    HP Elite x3

    А я недавно видел новость, что как раз хуавей будет поставлять оборудование для осуществления кулька яровой.

    20.05.2019 в 15:20
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Всё может быть. От них можно ожидать любой непоследовательности и изменения своих же решений в любой момент. Но, пока, я читал лишь, что будет отечественное (российское) оборудование, в том числе и софт для серверов для резервного копирования пользовательских данных, как того требуют эти законы.
    Как они этого добьются не знаю. Где они возьмут такое российское оборудование и софт, тоже не знаю.
    Но намерения такие есть.
    На крайняк, попилят деньги, как всегда, и благополучно забудут об этом.

    20.05.2019 в 15:43
    +1
    HP Elite x3

    Ну как было с планшетами для школ. Купили устаревшее, перебрендировали, чуток допили андройд 2.3 вроде и выдали за ИННОВАЦИИ

    20.05.2019 в 15:55
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Помню этот случай )
    Там даже ничего не допиливали, кроме цены. Ну и пару приложений установили, Одноклассники и библиотеку.
    ===================
    Полтора килограмма «российского авторства»
    «Ростех» поставил в свердловские школы американские планшеты пятилетней давности
    https://www.znak.com/2017-09-07/rosteh_postavil_v_sverdlovskie_shkoly_planshety_2012_goda_razrabotannye_v_ssha

    20.05.2019 в 16:03
    0
    HP Elite x3

    Ну как же, шильдик другой???

    20.05.2019 в 16:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ага, за шильдик 18 тысяч к цене накинули )

    20.05.2019 в 16:09
    0
    HP Elite x3

    Ну так дяди в правительстве кушать очень хотят

    20.05.2019 в 16:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Это не "кушать", это называется в два горла жрать и не давиться.
    Хотя, с другой стороны, виллы на озере Комо и в Калифорнии сами собой не построятся забесплатно.

    20.05.2019 в 15:47
    0
    iPhone

    Всё делается чень просто. Закупаются платы с Китая, корпуса выплавляются где-нибудь у нас. Всё это собирается (условно) в Калуге воедино и всё - Made in Russia. Ну потом ещё пару сертификатов получить и усё.

    20.05.2019 в 15:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    В том случае, похоже, просто на eBay купили занедорого )

    20.05.2019 в 16:02
    0
    HP Elite x3

    Для кулька яровой системы хранения данных явно не купишь на ибэе. А так как у нас сейчас курс на дружбу с Китаем, то выбор очевиден

    20.05.2019 в 16:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Совершенно верно. Как говорится: будем посмотреть.

    20.05.2019 в 16:11
    0
    HP Elite x3

    Китайцы небось как узнали объемы поставок, так сразу приняли иудаизм.

    20.05.2019 в 16:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хрен их знает )
    Они такой народ, что мало чем можно удивить )
    За деньги ишака с носорогом скрестят и будут продавать как сказочного единорога.

    21.05.2019 в 19:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Всё будет проще: оборудование и ПО будет импортное, а конечному пользователю будут продавать "Российскую" услуги. Вот и всё.

    20.05.2019 в 17:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Из кандидатов на новый телефон для дочери (после падения Ватсаппа на винфонах), хуявей выпадает... Остались : асус, самсунг и хлаёми) Ну до НГ ещё что-то изменится...

    20.05.2019 в 18:49
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Если дочь школьница среднего/старшего школьного возраста то я бы рекомендовал Samsung Galaxy A50. Если деньги позволяют, то можно Samsung Galaxy A70.

    21.05.2019 в 5:04
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Благодарю за совет, подумаем... Требования у ребёнка небольшие, можно и по проще что нибудь, без переплаты за бренд)

    26.05.2019 в 21:05
    0
    Nokia Lumia 735

    У самсунговских амолед шим огромный! Снимал лично в 1000кадров/с на соньку и сравнивал с 735. Лучше м20 на ips/pls или что у них там, не помню

    20.05.2019 в 22:45
    +1
    Android

    Что-нть из sony не рассматриваешь?

    21.05.2019 в 5:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тоже можно присмотреть... Внешне давно привлекают. Но ценник, как и на самсах незаслуженно завышен. Но когда-то же надо новый бренд в дом завезти))

    21.05.2019 в 5:37
    +1
    Android

    Внешний вид имеет совсем не последнее значение, его постоянно держать в руках и смотреть на него. Плюс в соньках не делают этих уродливых "бровей". Да, дороговато, можно рассмотреть вариант в рассрочку, не так по карману ударит.

    21.05.2019 в 8:19
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Вообще то, с Sony немного сложно. Sony ликвидирует подразделение по созданию мобильных телефонов и закрывает собственное производство. Выпускать смартфоны будут и дальше, но сборку отдали на аутсорс в Тайланд.
    Думаю, с качеством сборки будут большие проблемы.

    21.05.2019 в 19:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пока время есть подкмать. А так сегодня смотрели начиная с А20 по А50... Дочке и А20 за глаза. Ей не требуется мощный "зверь". Даже этого хввтит с лихвой...
    За полгода многое ещё изменится

    26.05.2019 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Откуда такая инфа про производтво? Вроде объединили с тв подразделением и штат на 1000 человек сокращают только..

    26.05.2019 в 21:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Была такая информация. И на профильных сайтах и в ленте новостей не так давно. В поисковике наберите, там будет про это.

    21.05.2019 в 20:48
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Могу посоветовать BlackBerry ;)

    22.05.2019 в 10:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лучше симбиан)

    22.05.2019 в 12:17
    0
    iPhone

    Nokia, который HMD, тоже?)

    26.05.2019 в 21:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Ватсапп работал всегда! Какое такое падение?? разве что видосы не отправляет большие

    27.05.2019 в 15:34
    0
    HP Elite x3

    Товарищ говорит про прекращение поддержки вацапом в декабре этого года на винфонах

    27.05.2019 в 20:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вообще-то речь о будущем...! Это ведь к сожалению случится☹️

    22.05.2019 в 8:01
    -1
    Android

    Это даже хуже, чем с Windows phone. У нас-то хоть создавались какие-то альтернативные приложения и никто ничего не запрещал.. То есть мы еще сможем смотреть YouTube в 2019-м, а на супер современных Huawei-ях не будет гугловских сервисов?.. Капец!

    24.05.2019 в 13:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хотел плюс поставить, минус случайно. Согласен с вами.

    28.05.2019 в 10:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Медиатек в помощь :D