41

Как патчи Spectre и Meltdown влияют на производительность Windows 10

Windows 10 Gradient Magenta-Red

Несколько дней назад в процессорах Intel обнаружились серьёзные дыры безопасности, получившие названия Spectre и Meltdown. Разработчики операционных систем начали рассылать экстренные патчи, чтобы защитить пользователей. Тем не менее, установка последних обновлений безопасности на компьютеры с процессорами Intel может повлечь за собой небольшую потерю производительности. Журналисты TechSpot решили проверить, как изменилось быстродействие их ПК после применения последних патчей.

Читайте также: Как защитить устройства на Windows от уязвимостей Spectre и Meltdown.

Для тестов использовался компьютер с Intel Core i7-8700K и Samsung SSD 950 Pro 512 GB. Каждое испытание проводилось 4 раза, и для итоговой таблицы выбирался лучший результат.

Тесты внутреннего накопителя

spectre-meltdown-test2

Различия в скорости чтения и записи до обновления и после оказались ничтожными: в среднем, всего около 1-2%, что можно списать на погрешность.

Тесты производительности

spectre-meltdown-test4

Быстродействие компьютера в офисных программах, при 3D-рендеринге, при работе с архивами или шифрованием также никак не изменилось. Судя по всему, патчи Intel не влияют на обычные сценарии использования ПК.

Игровые тесты

spectre-meltdown-test5

Геймеры также могут быть спокойны: какой-либо заметной разницы в скорости работы Ashes of the Singularity, Assassin's Creed Origins или Battlefield 1 при тестах не было замечено.

Вывод

Обычные пользователи Windows-компьютеров вряд ли заметят какие-либо изменения в производительности своих устройств после установки последних обновлений безопасности. Возможно, более старые процессоры Intel потеряют несколько процентов производительности, но это вряд ли будет заметно в повседневных задачах. Гораздо более серьёзные проблемы возникают на Linux-системах, где синтетические тесты показывают огромные потери при работе с жёстким диском. Но даже там повседневные задачи выполняются с обычной скоростью, так что волноваться по поводу патчей Spectre и Meltdown стоит только владельцам серверов. Да и для тех Intel обещает выпустить соответствующие обновления, возвращающие потерянную производительность.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (41)

    06.01.2018 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Слава яйцам все пучком

    06.01.2018 в 19:50
    +1
    Android

    Всё пучком! Яйцам слава!

    06.01.2018 в 18:31
    -2
    Nokia Lumia 930

    Не знаю, не знаю... у меня после последних заплаток комп совсем ничего тянуть не стал. Intel Core i7-2600. Хромой страницу в инете по 2 минуты стал открывать...

    06.01.2018 в 18:32
    0
    Nokia Lumia 735

    А когда систему в последний раз переуставливали?
    Мне больше кажется, что при таких симптомах у вас с ОС что-то не так. :)

    08.01.2018 в 13:58
    0
    Nokia Lumia 930

    Эм, а не вирусняк ли у вас под видом СВХоста? По описанию очень похоже.

    06.01.2018 в 18:42
    0
    Android

    На обычных HDD думаю все печальней. Не зря для теста выбрали один из самых быстрых SSD. У меня точно такой же, скорости бешенные, поэтому разницу уловить трудно.

    06.01.2018 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Я невооруженным глазом изменений не заметил, система на HDD.

    06.01.2018 в 21:50
    0
    Android

    Поэтому и не заметил) Чтоб на глаз заметить нужно хотяб четверть скорости потерять.

    06.01.2018 в 19:01
    +2
    HP Elite x3

    Забудьте об hdd в качестве основного. 3 т.р. 128gb ssd и даже старый пень начнет быстрее в три раза страницы инет открывать

    06.01.2018 в 20:54
    +1
    Nokia Lumia 1520

    А можно ссылку на ssd за 3т.р.? Если не хороший, то хотя более менее нормальный. Давно подумываю в качестве системного начать использовать ssd.

    06.01.2018 в 21:03
    0
    HP Elite x3

    Любой, если хотите дешевле, покупаете формата mSATA на eBay и переходник к нему. если живете в москве или в области покупаете в юлмарт или хоть даже в мвидео. Они раскинули свои точки доставки по городам. Нужно мониторить

    06.01.2018 в 21:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Юлмарт и Мвидео не только в Москве есть же?)) или только в Московских магазинах можно купить? В Воронеже у нас и тех и других по нескольку магазинов имеется к примеру.

    07.01.2018 в 15:29
    0
    Android

    Можно кАсарь добавить и купить нормальный 2.5 форм-фактор... И скорость будет норм... Зачем этот гемор с переходниками...?))

    07.01.2018 в 15:57
    0
    HP Elite x3

    А в чем гемор? Там все на болтах

    07.01.2018 в 16:01
    0
    Android

    Ну хотя бы в том что надо купить переходник тот же... А не готовый продукт и потом еще и скорость разная... Иногда греется переходник... Надо подбирать и т.д. и т.п....

    07.01.2018 в 16:04
    0
    HP Elite x3

    Ты о чем? Там скорость написана. Тесты crystalmark иногда выкладывают. Как может грется ssd если он потребляет в пике нагрузки 3 ватта при том что там контакты достаточно широкие. Там быстрее разъем sata с корнем сломается чем переходник

    07.01.2018 в 16:10
    0
    Android

    Ну во первых, скорость разная у мСата и Сата3... Ну не суть..! Суть в том что мСата, М2 и даже Nve SSD греются... Поэтому не советую их устанавливать в корпуса разных переходников... МСата в основном на буках где вентилируемая среда... А на ПК грамотный подход нужен или как я говорил готовый SSD... Многие материнки для ПК в комплекте идут щас уже креплением и радиатором для SSD накопителей...

    07.01.2018 в 16:14
    0
    HP Elite x3

    Тюнингованые ssd я покупать не собираюсь и никому не советую покупать в принципе то, что греется. Потому как служит меньше. Слегка тёплый ssd это норма. Для форматов mSATA при разборе ноутбуков я нигде не видел охлаждения, да и в принципе они не должны там нагреваться, они заточены под это дело

    07.01.2018 в 16:18
    0
    Android

    На ноутах среда вентиляции учтено....! Дело не в тюнинге... А в скорости...! А греются они все... Проверял... И на ноуте и на ПК SSD... И Вы правы надо покупать готовое решение...!не надо мутить с железом... Долго прослужит...!

    07.01.2018 в 16:15
    0
    HP Elite x3

    Sata3 слишком быстро и пока дорого. Нет смысла в нем. Так что если производитель вешает sata 3 на не nand ssd стоить он будет столько же

    07.01.2018 в 16:19
    0
    Android

    Типа дорого...? На Сата3 дорого...?

    08.01.2018 в 13:59
    0
    HP Elite x3

    Действительно несмотря на спецификацию, sata 3 почему-то быстрее. Беру слова назад

    08.01.2018 в 20:02
    0
    Android

    ...))) с техникой всегда так...))) кажется... А потом...)))

    07.01.2018 в 16:25
    0
    Android

    А нормальный мСата не дорого если мы про скорость говорим..?

    08.01.2018 в 0:39
    0
    Android

    Я таких ссд Adata, правда 900-х уже 5 штук купил себе и знакомым. У одного из знакомых комп старый оказался и скорость ссд на второй сате оказалась в 2 раза меньше, чем у остальных на сате 3. У 900-й серии цена правда 5 тыщ, но в комплекте есть переходник с 7 на 9 мм.

    08.01.2018 в 13:57
    0
    HP Elite x3

    А да вспомнил, действительно скорость на сата 2 оказалась меньше, лучше брать сата3, но для компов ниже второго поколения интел разницы не будет

    07.01.2018 в 16:19
    0
    HP Elite x3

    Ты знаешь, с юлмарта у меня уже два ssd сдохло, а mSATA уже 4 года живут как они появились. Все три штуки

    07.01.2018 в 16:23
    0
    Android

    Не ну сравнивать их с юлмарта не буду... Я там не беру... Разговор о том теперь, почему они у Вас летят...?)))

    07.01.2018 в 16:37
    0
    HP Elite x3

    Да пусть они хоть каждый день летят, вообще насра, их по гарантии сдать можно

    07.01.2018 в 19:04
    0
    Android

    Ну вот и вернемся... У меня нет времени менять по гарантии или бегать искать переходники.... Готовый... Поставил и забыл... А брать надо бренды... Я не думаю что в теме SSD чем дешевле тем привлекательнее... Это относительно новые устройства и надо брать нормальный не жалея денег..

    07.01.2018 в 16:38
    0
    HP Elite x3

    Потому что убеждаюсь что в магазинах продают шлак, лучше покупать через площадки с большим количеством отзывов

    07.01.2018 в 19:05
    0
    Android

    Это проблема сегодняшнего поколение...

    08.01.2018 в 3:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну меня Самсунг 40 градусов, на пару градусов выше чем Хдд.

    07.01.2018 в 14:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я так понял этот диск и на ноуты можно ставить и на ПК?

    07.01.2018 в 16:05
    0
    HP Elite x3

    Да

    06.01.2018 в 22:37
    0
    HP Elite x3

    Для этого достаточно просто открыть и посмотреть загрузку жёсткого диска, во время открытия браузера, перехода по разным страницам.....

    06.01.2018 в 22:52
    0
    Android

    Да простят меня интеловцы и прочие причастные за то, что я сравнил их с купертоидами! Всё по-людски сделали, а я то грешным делом подумал ?

    07.01.2018 в 6:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лично у меня после установки патчей, игра Fallout 4 не запускается.

    07.01.2018 в 14:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня все игры пашут, Ведьмак 3, Скайрим, Масс Эффект Андромеда, поочередно по желании их иногда прохожу сейчас повторно. Фолаут скачан, но еще не ставил, а то и так много чего допройти нужно)) переустанови его просто и скорее всего всё заработает.
    Скорее всего таблетка после обновления слетела, так что может просто пропирать его заново, ведь наверняка ты не про лицензионный Фолаут говорил?))

    10.01.2018 в 15:40
    0
    Android

    Разницы нет....да ? ну....7600к 91-83 = 8фпс