6

Как продажа Motorola и партнерство Google-Samsung может повлиять на Windows Phone?

Этим утром компания Google сделала неожиданный ход. Google продали Motorola Mobility за 2.9 миллиарда долларов Lenovo - одному из крупнейших производителей ПК. Если судить по сумме покупки, Google продали чуть не в 5 раз дешевле чем купили в 2012 году. Тем не менее, тысячи патентов Motorola все еще остаются в Google. Lenovo же получит лицензирование на использование этих патентов. Так что потери не такие уже и большие. Это отличный ход от Google, которой аппаратная и производственная часть Motorola вообще не нужна была. Но так как отдельно купить патентное портфолио они просто не смогли в 2012 году, Google приобрели Motorola Mobility полностью. Теперь Google успешно отделались от производственной части Motorola, а оставили себе (Lenovo получили лицензию на использование) самое необходимое - почти 2000 патентов.

Сотрудничество Samsung и Google - есть ли угроза для Windows Phone и iOS?

Android превосходит Apple по продажам во всех регионах. Можно смело сказать, что главную роль в этом сыграла Samsung. Компания продает огромное большинство Android-смартфонов по всему миру. Устройства линейки Galaxy пользуются большим спросом и занимают свыше 83% рынка Android. Аналогичная ситуация с Nokia, которая имеет 90% от всего рынка Windows Phone. Для Google это хорошо, так как успех устройств Samsung доказывает умение компании делать, предлагать и продавать устройства. Почему это плохо? Посмотрите на Nokia. Все знают, что на фоне Nokia, другие Windows Phone-устройства от HTC/Samsung/Huawei выглядят немного убогими. С Samsung такая же ситуация - большая доля рынка дает производителю слишком много контроля над платформой и понемногу превращает его в. Microsoft понимают эту ситуацию и поспешили купить Nokia.

Все знают, что когда доходит дело до Android то Samsung тут как тут. Google зависима от Samsung, так же само, как и Samsung от Google. Ситуация крайне похожа на ситуацию Nokia-Microsoft. Но когда дело доходит до платформы, то картина немного отличается. Последнее время Samsung ведет себя немного больше чем просто партнер или сотрудник. Samsung активно развивает собственные API, которых свыше 1200 и даже проводит отдельные от Google, Android-конференции. Представьте себе, что бы было, если Nokia сталкивала Microsoft из выбранной стратегии, путем шантажа долей рынка. Партнерство это одно, а перенаправление стратегии - совсем другое.

С каждым обновлением Android, Google делает свое детище все более и более закрытым. В портфолио Google уже начисляется больше 70 фирменных приложений – музыка, карты, календарь и даже сообщения, клавиатура, камера и десятки других. Таким образом производитель должен взять все эти приложения для своих устройств или заново создавать большую часть операционной системы, что дорого и не совсем выгодно.

В результате Android-смартфоны почти на каждом месте подписаны логотипом Google. Много аналитиков считают, что это должно защитить Google от Samsung, которые с каждым днем делают Android их собственной ОС. Прибавьте к этому то, что Samsung разрабатывает свою собственную Tizen-платформу и вы получите серьезную угрозу в сторону Google от ближайшего к ним партнера.

На выставке CES, Samsung показал свой новый интерфейс “Magazine UX”. Новый интерфейс очень похож на Metro UI из Windows Phone с элементами Flipboard. Google были потрясены увиденным. Samsung зашли слишком далеко и слишком отдалились от принципа Google относительно внешнего вида Android.

Много источников, знакомых с мышлением Google и Samsung говорят, что две компании начала ряд переговоров и соглашений на выставке CES относительно внешнего вида Android. Они должны привести к уравновешению внешнего вида системы Android в Samsung с принципами Google.

Как бы там не было, Google не хочет терять Samsung и делает все возможное, чтобы сделать отношения с Samsung как можно более тесными. Продав Motorola Mobility, Google перестала быть конкурентом для Samsung. Теперь это позволит Google полностью сосредоточиться на сотрудничестве с Samsung. А почти 2000 патентов Motorola, которые остаются во владении Google, дают «корпорации добра» еще больше силы, что представляет серьезную угрозу для Microsoft, их Windows Phone и для Apple с их iOS.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    30.01.2014 в 12:37
    +5
    Nokia Lumia 820

    Никакой угрозы в них не вижу. Рынок перенасыщен ведроидом. А вп все еще набирает обороты

    30.01.2014 в 13:34
    +5
    Nokia Lumia 520

    согласен c тобой))) ;-)

    30.01.2014 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Насчёт ситуации Google - Samsung и Microsoft - Nokia всё не совсем так. Ситуации выглядят похожи, но у Micrisоft имеется достаточно солидные мощности по производству мобильных устройств. разница в политике компаний. Microsoft не отказывается самолично производить смартфоны. Конечно, опыт производства у них небольшой и не очень удачный (плеер Zune, первый Surface), но незадолго перед сделкой с Nokia появлялся проект смартфона Surface Phone. Теперь мы его вряд ли увидим, разве что как часть нового телефон Nokia.

    Насчёт зависимости Google - Samsung стоит отметить тот факт, что именно Google пытается контролировать Samsung. Естественно, что Samsung это не нравится и они начали клепать очередую Bada.

    31.01.2014 в 13:30
    0
    HTC Surround

    вообще очень странно, что такая огромная корпорация как Samsung не смогла создать свою ОС и популяризировать её. Bada - заброшена, Tizen - заброшен. в итоге с такими-то производственными мощностями играют под дудку другой компании. даже странно...
    как бы не ругали всякие аналитики Microsoft, но WinPhone ушел куда дальше, чем всё, что Samsung делала в плане ОС.

    30.01.2014 в 15:01
    -6
    iPhone

    Что? Андроид? Настоящие ценители никогда не перейдут на Android, конечно если Windows Phone не умрёт.
    Всё равно Windows Phone никогда не обгонит Android... Надеюсь, что хотя бы iOS обгонит

    30.01.2014 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Я думаю что WP молодая еще система и тегаться малышки с такими монстрами пока туго ,но когда она вырастит и встанет на ноги много кто перейдет на эту ос.

Вы должны быть для написания комментариев.