178

Какие возможности вы хотите увидеть в следующем флагмане Lumia

2015 год за окном и внутри компании Microsoft инженеры работают над следующим поколением флагманской Lumia, которая заменит Nokia Lumia 930. В данный момент мы не знаем практически никаких подробностей об этом устройстве, за исключением процессора Qualcomm Snapdragon 810. Мощные конкуренты не сидят сложа руки и тоже скоро представят свои новинки. Давайте кратко обсудим будущий флагман Lumia и то, что мы хотим в нем увидеть.

1. Экран

Практика показала, что пользователи, в общем, довольны качеством экрана Lumia 930. Он обладает FullHD-разрешением и плотностью пикселей, которая не позволяет рассмотреть отдельные точки, глубоким черным цветом, отличным контрастом и цветопередачей. Самым большим разочарованием стало то, что флагманский смартфон Microsoft не получил фирменной фишки Nokia - Glance-экрана. Проблема заключалась в том, что Nokia решили установить экран, не обладающий так называемой "памятью", благодаря которому реализуется Glance. Мир привык к тому, что флагманы получают максимум функций. И когда пользователь видит, что смартфон за 30 тысяч рублей не может похвастать функцией, присутствующей в Lumia 532 за 4990 рублей, на душе становится немного грустно. Очень надеемся, что Lumia 940 получит эту крайне полезную функцию.

2К-разрешение? Порой производители должны внедрять какие-то фишки не потому, что это действительно надо для пользователей, а потому, что этого требует маркетинг. Кому нужен экран с разрешением в 2К, который высаживает батарею и сильно нагружает процессор? По сути, никому, ведь FullHD-разрешение обеспечивает максимально четкую картинку. Не пытайтесь доказать это поклонникам Samsung или LG. Эти производители уже выпустили смартфоны с такими разрешениями и эта маркетинговая уловка отлично работает. "У LG 2К разрешение, а у тебя только FullHD? Фу..."

2. Процессоры и память

1Гб оперативной памяти становится стандартом для Windows Phone. Даже самая дешевая Lumia 432 уже получила RAM на гигабайт. При этом подавляющее большинство смартфонов все еще работает с 512Мб оперативки и это не так критично, как может казаться. У флагманских Lumia 930/1020/1520 2Гб RAM еще с прошлого и позапрошлого года. Нужно ли больше? На этот вопрос сложно сказать однозначно. Возможно, 3Гб оперативной памяти понадобится для работы с новыми модулями камеры и какими-то невиданными ранее функциями, поскольку для общей плавности системы и каких-то сверхтяжелых игр достаточно и 1Гб. И конечно же 3Гб RAM понадобится, для удовлетворения тех, кому характеристики на бумаге важнее цены и реального функционала устройства. Что же касается процессора, мы ожидаем увидеть Snapdragon 810, поддержка которого во флагманской Lumia была объявлена несколько дней назад, а внутреннею память желательно увеличить до 64Гб, либо снабдить устройство поддержкой карт памяти. Стоит признать, что 32Гб для флагмана без возможности расширения, довольно-таки немного.

3. Больше батарея

2400 мАч в Lumia 930 уже нельзя назвать большим объемом. Особенно для флагмана. Поскольку флагманы уже достигли почти пиковых возможностей, настало время подумать над новыми способами поставки энергии ко всем этим мощностям. Начиная от батарей с большим объемом, заканчивая новыми типами батарей и способов зарядки. Ну же, настало время отвыкать от того, что смартфон работает только сутки. Надо больше.

4. Акцент на фитнес-возможностях

2014 год был назван рынком фитнес-трекеров и возможностей в смартфонах. Новые смартфоны Lumia обладают специальным сенсором SensorCore, способным считать ваши шаги с минимальным количеством затрат энергии. Старт хороший. Время его улучшить, добавить новые возможности и таким образом привлекать к новой Lumia больше покупателей. Ведь теперь производители будут привлекать не столько гигагерцами и гигабайтами, сколько сервисами и практичными возможностями, которые будут полезны при ежедневном использовании. При этом Microsoft стоит остерегаться так называемых "инноваций в никуда". Яркий тому пример - изогнутый экран Samsung Galaxy Note Edge. Забавная возможность, но ничего больше.

5. Камера

Это же Lumia! Ее главная особенность в камерах. Ни на какой функции Microsoft или Nokia не акцентировались так сильно, как на камерах своих смартфонов. На протяжении трех поколений, Nokia и команде PureView удалось сделать очень качественный модуль для съемки фото и видео. Камера научилась снимать в RAW, 4К, получила динамическую вспышку, возможность записи высококачественного звука и так далее. Настало время это улучшить. Более быстрый автофокус (почему бы не последовать примеру LG G3, который действительно, очень быстро фокусируется), увеличенный размер сенсора, более мощная ксеноновая вспышка. Простора для улучшений очень много.

А что вы хотите увидеть в Lumia 940. Нам очень интересно ваше мнение, так что расскажите его в комментариях ниже. 

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

17.02.2015 в 12:19
+13
Nokia Lumia 525

Самое главное,чтоб обязательно была функция звонков?

Комментарии (178)

    17.02.2015 в 16:13
    -2
    Microsoft Lumia 650

    Сгинь нечистая!!!!!!

    17.02.2015 в 16:54
    0
    Nokia Lumia 930

    1. Батарею на 6К махов
    2. Водонепроницаемый корпус
    3. Фирменную напальцевую мышку (еще сам не знаю зачем)
    4. Встроенный пикопроектор
    5. Фирменную флешку с микро юэсби выходом
    6. Фирменный чехол с ништяками (e ink, динамик для разговора, отдел для карточек)
    7. Размер 4"
    8. Сменная батарея
    9. и еще хочется мини версию на 2-2.5", супер легкую и тонкую

    17.02.2015 в 17:04
    +1
    Microsoft Lumia 640

    6к батарея и 4 дюйма дисплей?) это же кирпич получится

    17.02.2015 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Да, эт точно ?. Короче хочется размер телефона, чтоб в карман джинс без стеснения помещался, и чтоб работал хотя бы два-три дня при умеренном юзании. И чтоб легкий был

    17.02.2015 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    А что, был бы кубик люмик)))

    17.02.2015 в 17:45
    0
    Nokia Lumia 630

    мышка на палец)) телефон должен самое главное держать батарею, чтобы звонить)) размер - чтобы большим пальцем дотянуться до верхнего угла дисплея, камеру, чтобы можно было лихую компанию друзей сфотать и без тормозов ))

    18.02.2015 в 1:41
    0
    Nokia Lumia 930

    Есть сайты, не оптимизированные под тач скрин и смарты. Причем сука нужные сайты. И у них там есть кнопки, на которые нужно курсор наводить и тогда будет выпадать меню. А пальцем если нажмешь, то этого меню не получишь. Вот тут бы мышка на палец и пригодилась. Правда в 10-ке в клаву интегрировали трекпад, может решит проблему. Хотя может от мышки был бы еще толк если б можно было экран с ее помощью скроллить, не трогая его. Ну так, прикола ради.

    18.02.2015 в 6:46
    0
    Nokia Lumia 520

    Га HTC Wildlife был тачскин, вот это была тема! Цены ему не было, а сейчас даже отдельную кнопку на камеру ставить не хотят. Про индикатор уведомлений я вообще молчу, давно не видел смарты с ним. Походу число баранов растёт всё больше и больше, раз производители на это всё фиг забивают.

    17.02.2015 в 17:16
    0
    Android

    Полностью металлический корпус и карту памяти!

    17.02.2015 в 17:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Что, даже экран металлический?))) А что, зато не разобьётся)))

    17.02.2015 в 17:52
    +2
    Nokia Lumia 630

    Зачем что-то видеть в люмии,если денег только на 630-ку

    18.02.2015 в 6:54
    0
    Nokia Lumia 520

    Да и в бюджетку можно достойную создать, ток они этого не хотят, вместо одной или двух, штампуют по пять шесть штук.

    17.02.2015 в 18:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Камера 16 Mpx (min) и экран с диагональю 4 дюйма.

    17.02.2015 в 19:14
    0
    Nokia Lumia 730

    3D экран ,без очков пусть сделают

    17.02.2015 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как ты себе это представляешь? Глаза будешь в кучу сводить чтоб видеть происходящее на экране смарта? :)

    17.02.2015 в 19:16
    0
    Nokia Lumia 730

    И стерео динамики

    17.02.2015 в 19:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сделали бы смарт как Sony Xperia Z3 compact. Snapdragon 801, камера 20 мп, дисплей 4.7 дюйма, толщина не большая. И батарейку сутки держит. Если бы там была винда продержал бы и дольше)

    17.02.2015 в 19:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нужно такой сделать, чтоб не возникло желание написать и обосрать производителя!

    17.02.2015 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 930

    Я и не думал, что с измерением шагов там особенность с сенсором! :shock:

    17.02.2015 в 20:24
    0
    Nokia Lumia Icon

    Классные динамики, побольше внутр. памяти, проц классный и др.

    17.02.2015 в 21:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если будет меньше 5,5 д.ймов- возьму 1520 :)

    17.02.2015 в 21:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Лично я ужасно разочарован качеством звука в обоих новых флагманах (1520, 930). Для мой, теперь уже бывшей 920-ой имело смысл брать арматурные наушники, закачивать на телефон гигабайты Lossless - не смотря на ограничения в 32Gb. Было круто. Играло реально круто. Сравнивали с плеером B&W... Все потеряло смысл. Звук как у no name mp3 за 5$ ? Очень надеюсь на улучшения в будущем. IPhone о звуке о-гого как заботиться...

    17.02.2015 в 21:33
    0
    Nokia Lumia 735

    4.7 super amoled, дракон 810, 64-128 не расширяемой памяти, аккум 3-4к, камера 22, ну и вернуть название Nokia в место Microsoft

    17.02.2015 в 22:47
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    К последнему присоединяюсь, но увы.....

    17.02.2015 в 22:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    мне и мой полностью устраивает, единственное что хотелось бы поменять в своем телефоне так это сделать корпус полностью металлическим (алюминиевым) а из новых функций, нууу....мои желание из области фантастики, может в 2020 году появятся))

    17.02.2015 в 22:58
    +1
    HTC 8X

    Кроме аккумулятора и нормальной цены
    ничего не нужно

    17.02.2015 в 23:01
    0
    Nokia Lumia 520

    Цена чтоб не космическая была)))

    17.02.2015 в 23:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    1)Full HD 5.2 дюйма IPS ( ну или Amoled) Gorilla Glass 4
    2)2GB RAM 32 GB Flash и MicroSD
    3)Qualcomm Snapdragon 810 ( хотя и 800 не слабый) quad-core
    4)Камера 24мрх передняя 2.9мрх., двойная светодиодная вспышка, видео 4к. Передняя Full HD
    5)Цвета Корпуса: ( поликарбонат+металл) Зелёный, оранжевый, синий, красный, чёрный, жёльый, белый, розовый.
    6) Батарея 3000 mAh ( желательно съёмная)
    7) Звук Dolby и два стерео динамика ( как в моей 920)
    8)И цена...

    18.02.2015 в 0:18
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    А еще Glance screen, 3Gb RAM minimum, battery 3600mAh&+, LED indicator on surface, front camera 5MP, Qi, <100g, water&dust resistance until 10atm?, ну и еще пару фишек ?

    17.02.2015 в 23:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    И его мини-флагман( ИМЕННО НЕ ДОСТУПНЫЙ, А МИНИ.)
    1 ) HD Amoled ( или IPS) Gorilla glass 4 размер 4.6 дюйма
    2) 1 или более GB RAM 16GB Flash и MicroSD
    3) Qualcomm snapdragon ( не больше 800) quad-core
    4) Камера 14 мрх предняя 1.5 мрх. одинарна вспышка видео Full HD предняя HD
    5) Корпус: такой же, как и во флагмане ( только из-за экрана меньше)
    6) Батарея 2000 mAh ( желательно съёмная)
    7) Звук: такой же, как и во флагмане
    8) И цена...

    18.02.2015 в 1:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Прям Сони Хперия и Хперия мини получается. Ток нового поколения.

    18.02.2015 в 0:09
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Посмотрим на сие чудо в скором времени, как по мне так 1520 пока хватает выше крыши ?

    18.02.2015 в 2:08
    0
    Nokia Lumia 630

    Интересно)) не знал))

    18.02.2015 в 8:28
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Microsoft уже выработали концепт самых распространённых моделей и это концепт корпуса Nokia X,Nokia Lumia 930 и Microsoft 535,Nokia Lumia 1320,1520.Единственное,что не удачно,это верхняя рамка с названием "Microsoft",надо было верхнюю и нижнюю рамки делать тоньше(современный концепт) и по ширине одинаковыми,наэкранная клавиатура добавила бы нужной толщины,а так,только испортили тачскрин,как будто на узкой рамке не хватит места для надписи "Microsoft",сделайте её поменьше,внешний вид смартфона от этого только выиграет-учитесь у Nokia!

    18.02.2015 в 11:03
    0
    Nokia Lumia 630

    Почему все люмии одной толщины?

    18.02.2015 в 11:19
    +1
    Nokia Lumia 930

    Беспроводной зарядкой нужно пользоваться раз в день. Пришел домой положил, тел заряжается или вообще перед сном. Сутра встал схватил и побежал на работу не выепываешься с этим кабелем как воткнуть. А добавить в новом флагмане хотелось бы 1. стерео динамики(с вибро отдачей как у е398 в свое время). 2. Корпус как у 920 (дизайн и материал) дабы не появлялись царапины сколы как по рамкам 930 той. 3. Хотелось бы световую индикацию ( диоды с функцией настройки цвета как в свое время было у той же моторолы е398).

    18.02.2015 в 13:03
    +1
    Nokia Lumia 520

    Чтобы смарт прожил 1,5 дня по высоком юзании. Они суют супер супер проц 810й, а чтобы мобила прожила более 0,8 дня - никак

    18.02.2015 в 20:47
    0
    Nokia Lumia 630

    Функциональности и что iso завидывали

    19.02.2015 в 9:21
    0
    Nokia Lumia 1020

    1)led индикатор.либо морцающая разными цветами кнопка windows
    2)разные цвета корпуса.я бы очень хотел на свою 1020 голубой корпус.смотрелось бы офигенски.либо стильный металлический,либо под кожу,чтоб для бизнес-сегмента.
    3)емкая батарея.Реально нужна.хотябы как у 1520.на 4,7 дюйма самое оно
    4)ips либо качественный амолед,а не пентайл как в 1020 и 925
    5)дизайн ближе к люмии 800 бы в случае цветного корпуса,либо к 925/930 в случае металлического
    6)динамики.чтобы реально был сочный звук при звонке,а не убогая пищалка с плоским звуком.динамики хотябы как у BlackBerry 9000
    7)позиционировать меньшее количество пикселей.тоесть у меня снимает сверхчетко в 5 мпх,надо чтоб 10:)
    8)реально олеофобное покрытие(задолбался протирать экран)
    9)оставить полукруглый сенсор
    10) возможность изменять цвет подсветки аппаратных кнопок)
    11)либо больше памяти,либо микросд
    12)у нас и так неплохо телефоны защищены от падений и воды но все же чуть увеличить)
    13)брутальненький противоударный чехол-корпус со встроенной батареей,чтоб в походы ходить
    Больше ничего не надо,реально