1

Косынка от Microsoft попала в зал славы видеоигр

Музей Стронга в Нью-Йорке, основавший «Зал славы видеоигр», включил в список самых популярных и влиятельных игрушек в мире легендарную Косынку, разработанную компанией Microsoft. С 1990 года Софтверный гигант предустанавливает эту игру на компьютеры с операционной системой Windows, благодаря чему Косынка стала одной из самых узнаваемых игр и универсальным тайм-киллером.

Организаторы отбирали игры по различными критериям, вроде популярности, долгоживучести, влиятельности на игровую индустрию, а также общество в целом. Косынка соответствует им всем, за счет чего присоединилась к другим легендам, вроде Doom, Tetris или World of Warcraft.

Примечательно, что эта игра была разработана не только для развлечения пользователя. Ее концепция и идея (зажать карту и перетащить из стопки в стопку) была создана для обучения пользователя компьютерному ноу-хау того времени – привычной нынче мыши. В то время этот манипулятор был чем-то совершенно новым и непривычным для тех, кто привык общаться с компьютером посредством одной лишь клавиатуры. Чтобы обучение проходило быстрее и интереснее, Microsoft разработала ряд стандартных игр, среди которых была Косынка, Сапер и другие игры.

Косынка впервые появилась в 1990 году с приходом Windows 3.0. Игру предустанавливали на все версии Windows вплоть до Windows 8.1, благодаря чему аудитория этой игры составила больше миллиарда устройств. С приходом Windows 8.1 Косынку удалили из системы, но позже Microsoft выпустила переиздание своей классической коллекции Пасьянсов, которое далее поддерживается на Windows 10 и мобильных устройствах.

Менеджер подразделения Microsoft Casual Games, которое занимается разработкой Microsoft Solitaire Collection, отметил, что для разработчиков большая честь поддерживать игру, которая пользуется такой большой популярностью, локализирована на 65 языков и доступна в более 200 странах. Косынку играют даже в Антарктике.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    06.05.2019 в 19:33
    0
    iPhone

    Крсынку выпилили ещё в 8.0 и сделали отдельным приложением с установкой из магазина

Вы должны быть для написания комментариев.