41

Красивый концепт Surface Duo на Windows 10

В октябре этого года Microsoft удивила абсолютно всех неожиданным анонсом смартфона Surface Duo, главной особенностью которого стали два экрана и Android в качестве операционной системы. Такой ход со стороны Софтверного гиганта вызвал неслабый бугурт среди фанатов продукции Microsoft и вскоре даже появилась петиция, требующая от Сатьи Наделлы и Пэноса Пэная релиза Surface Duo на Windows 10. Разумеется, крики токсичных фанатов, разочарованных выбором Android, не заставят Microsoft поменять выверенное и разумное решение, но вместе с тем никто не запрещает мечтать о компактном смартфоне с Windows 10. То, как может выглядеть подобное устройство, продемонстрировал дизайнер из Южной Кореи.

Гарри Ким создал концепт Surface Duo на Windows 10. В ролике под названием Project Meta демонстрируется слегка улучшенная версия смартфона с более тонкими рамками вокруг экрана и красивым дизайном операционной системы (то, чем Windows 10 никогда не сможет похвастать). Также в своем творении Ким демонстрирует различные сценарии использования Surface Duo с «полноценной» операционной системой на борту и современной версией Continuum.

До релиза Surface Duo осталось около года. Microsoft планирует начать продажи своего нового смартфона ближе к праздничному сезону 2020 года, а разработчики получат свои экземпляры для разработки и оптимизации приложений уже через несколько месяцев. Будет очень интересно увидеть, будут ли доступны в реальном устройстве какие-то из показанных в концепте возможностей.

Расскажите в комментариях, что вы думаете о Surface Duo на Windows 10, а также о концепте Project Meta.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (41)

    09.12.2019 в 12:03
    +1
    iPhone

    Что и говорить, мечта!!!

    09.12.2019 в 12:05
    +1
    Android

    Какая разница каким он мог быть, мы получили то что получили

    09.12.2019 в 12:16
    0
    Android

    Справедливости ради хочется заметить, мы еще ничего не получили))) А как сам ты мог уже убедиться, на андроид, не такая уж плохая затея. Запилить свою оболочку и вперед.

    09.12.2019 в 12:21
    +2
    Android

    Мы да, кто-то другой вполне возможно. Наш рынок не перспективный. Согласен на счёт андройда, но с маленькой оноворкой. Можно было совместить плитки и Гугл плей. Тогда все остались довольны, наверное

    09.12.2019 в 12:29
    0
    Android

    Ну давай в релиз пойдет, тогда обсудим) хотя Microsoft отказывается от концепта плиток - это заметно даже сейчас

    09.12.2019 в 16:24
    +1
    HP Elite x3

    Смысл в плитках, если кругом материал дизайн

    09.12.2019 в 12:12
    0
    Android

    Выглядит красиво, но насчет функциональности не уверен. Я именно про сам сгибаемый экран. В данный момент такое создать не возможно. Аппарат или будет толще или неизбежно будут проблемы с экраном. Как показала практика, эта технология еще крайне сыра, я понимаю почему Microsoft на данном этапе отказались от сгибаемого экрана в пользу двух отдельных.
    Samsung F уже показал все недочеты, в месте сгиба образуется выпуклость, которую видно. Рановато еще.
    "Некоторые журналисты сообщают о выпуклости, которая появляется вдоль центральной складки. Другие пишут, что после нескольких часов использования дисплей Galaxy Fold перестал работать, на складке появились битые пиксели. У других экран устройства почернел или начал отслаиваться полимерный слой, который защищает экран."

    09.12.2019 в 12:56
    0
    Android

    Посмотрите новые обзоры, с уже допилинным Fold - нормально все там. А "выпуклость"... Скорее необходимость, как челка в обычных телефонах - т. е. только название пугает, а при использовании не мешает и привыкнуть можно.
    Так что, не так уж это и страшно - гибкий экран.
    Хотя лично я тоже за два разделенных, по крайней мере у меня хотя бы больше сценариев для такой приблуды, чем для сгибающегося... Но какой же Duo стремный! Это не смартфон 2020-2021, а что-то из прошлого... Были бы у него рамки, как на представленном концепте - центы бы не было.

    09.12.2019 в 13:28
    0
    Android

    Я ждал подобный комментарий)) Это так на вскидку.
    https://pocketnow.com/samsung-galaxy-fold-problems-continue-branding-letters-are-falling-off
    https://habr.com/ru/news/t/469123/
    На самом деле проблемы не все решены или решены частично.
    Я не сказал, что это плохо, я сказал, что технология свежая и пока рановато. Возможно годик или два и все будет на более высоком уровне. Считаю именно по этому Microsoft отказались от этой идеи. Уверен, что не совсем.
    "Были бы у него рамки, как на представленном концепте - центы бы не было." тут скорее вкусовщина, единственное, что я бы уменьшил расстояние с низу и с верху, но там похоже механизм шарнира). Я уже как-то проводил сравнение (если не ошибаюсь и в нашем диалоге), у меня экран почти без рамок, очень много ложных срабатываний, особенно при использовании одной рукой и когда пальцем пытаешься дотянуться в верхний угол экрана. Не всегда тонкие рамки практично.
    Лично мне DUO понравился.

    09.12.2019 в 13:31
    0
    Android

    Не приятно конечно, когда буковки отваливаются... Но мне кажется это последняя проблема для гнущегося экрана)))

    Вот я про рамки в Duo с верху и снизу и говорю. Ужасное решение. В руке получается лопата, которая могла быть намного компактнее.
    А зачем мне лопата в виде смартфона?? У меня планшет для этого есть)))

    09.12.2019 в 13:35
    0
    Android

    Ну там и пиксели появляются на сгибе. Эту проблему не убрали. Я в целом, что проблему остались и что-то мне подсказывает еще проявятся новые. Но не суть, отвлеклись немного.
    Суть моего комментария была в том, что технология сыровата и требует доработки. И F как раз показал это, на своем примере.

    09.12.2019 в 13:41
    0
    Android

    Такое себе рассуждение. Это была бы сырая технология - будь это концепт для презентаций.
    А сейчас это уже вполне готовый и работающий продукт. А битые пиксели и на обычных мониторах появляются, так что это не более чем брак. И уверен - есть он не у всех.
    P.S. Вспомнить ту же многострадальную бабочку у MacBook.
    _________________
    Конечно все это дело будет развиваться и становиться лучше. Но, далеко ходить не надо - сравните самый первый Surface Pro и Surface Pro 7 ¯\_(ツ)_/¯

    09.12.2019 в 13:46
    +1
    Android

    У меня как раз есть Surface RT))) он шикарен до сих пор)

    09.12.2019 в 13:55
    +1
    Android

    Нет)) Не помню точно, и относится ли это к RT, но факт есть факт:
    1. Ножка когда-то имела только пару позиций - сейчас планшет плавно складывается (почти ложится) одной рукой
    2. Стилус когда-то имел вроде 1k степеней нажатий всего - против 4k и определения угла наклона сейчас
    3. Появились варианты с пассивным охлаждением
    4. Заметно доработали клавиатуру в обложке
    Ну и хватит, думаю это будут самые заметные изменения. Но они были. И если сравнивать старый планшет с новым... То выбор кто "круче" будет очевиден.

    09.12.2019 в 15:45
    +2
    Android

    Вот история какая:
    1. Да все верно
    2. Не знаю я юзаю без него.
    3. Он изначально был с пассивным.
    4. Да клавиатуру действительно очень усовершенствовали. Было два типа так и тайп. У меня версия тач - если что то на коленке набрать, самое оно. А вот большие тексты - очень не удобно.
    У меня задачи были простые, в основном музыка, фильмы, RDP, серфинг в интернете. Даже полу клиент для нашего сайта писал. можно было читать статьи и комментарии. До отправки не добрался, так как тогда уже презентовали 10-ку и UWP.
    По сути он полностью оправдал свои вложения (в то время часто ездил по разным городам), он реально спасал. Ну и выглядел конечно инновационно. Сейчас понятное дело, лежит себе спокойно в ящичке. Очень редко достаю. Но иногда в поездках опять спасает.
    Это если коротко)

    09.12.2019 в 15:46
    0
    Android

    А шикарен внешне, некоторые и сейчас когда видят его спрашивают, а что это?
    Кто то минусов тебе напихал) поправим)

    09.12.2019 в 16:05
    0
    Android

    Да я вас умоляю)) У меня ведь Yoga Book)) Уж кто-кто, а он всегда привлекает чей-то взгляд)
    А более менее не стеснительные люди так вообще подходят, спрашивают: "Что это такое? А как работает? А как печатать? А можно порисовать?")))
    На самом деле даже настроение поднимает)

    09.12.2019 в 17:03
    0
    Android

    Хороший рабочий стол) ? ? ?

    09.12.2019 в 17:06
    +1
    Android

    А какой он еще должен быть? У меня там только файлы (документы в основном), которые требуют моего внимания и с которыми я работаю на данный момент.
    А так - приложения в Пуске. Все основные файлы/документы в облаке. Запускаю их через Timeline (встроенный в office правда)

    09.12.2019 в 17:17
    0
    Android

    Я без иронии и сарказма отметил. Даже тройку больших пальцев показал. Для убедительности. Потому, что он на фото пустой. Без единой иконки.

    09.12.2019 в 17:18
    0
    Android

    Да я и не нападаю. Просто - "а каким он еще должен быть?"
    Стандартный стол для Windows 10 ?‍♂️

    09.12.2019 в 18:20
    0
    Android

    Весь забитый иконками и документами, например.

    09.12.2019 в 18:34
    0
    Android

    Это стол Windows 7.
    Другой вопрос, что не все пользователи осознают, что давно перешли с 7 на 10, продолжая пользоваться старыми "методами"... Но что поделать - уже привыкли. А новым возможностям никто и не учит особо.

    09.12.2019 в 20:57
    0
    Android

    У меня всегда был пустой рабочий стол. Мой компьютер и корзина.

    09.12.2019 в 14:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Юзал Фолд. Выпуклость реально некрасивая и раздражающая, особенно при демонтрации фоток. Если ты покупаешь телефон за пару тыщ бакинских, то хочешь, вероятно, чтобы все вокруг вздыхали с предыханием. А в итоге смотришь на серединку и думаешь - хрень какая-то.
    Да и он толстый, тяжелый прям такой. Реально, кирпичом из 90-х ощущается в сложенном виде.

    09.12.2019 в 12:18
    +3
    Microsoft Lumia 950

    непонятное решение : школоте он не по карману, взрослым для бизнес сценариев нужна W 10. Получилось ни рыба, ни мясо... Лучше бы индусам кино своё снимать?

    09.12.2019 в 12:22
    +1
    Android

    Что ты имеешь против индийского кино?

    09.12.2019 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    ничего плохого

    09.12.2019 в 12:30
    0
    Archos 50 Cesium

    Во, отличная рабочая вещь! Эти андроид игрушки-безделушки еще долго будут десктоп догонять.

    09.12.2019 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня одного видео в новостях не проигрывается? Клиент устарел?

    09.12.2019 в 14:46
    +1
    Nokia Lumia 930

    Судя по тому, что винду натягивают на каждый утюг, то выход Surface Duo на Windows 10 - вопрос времени. :)

    09.12.2019 в 15:10
    0
    Android

    Мне кажется, недостаточно выдержан энциклопедический стиль статьи. Слишком много эмоций - бугурт, токсичные.

    09.12.2019 в 15:41
    0
    Android

    Ну так этот же функционал можно реализовать и на другой ОС, даже тот который Континуум. Почему все решили, что это должен быть В10? Появятся устройства более подходящего формфактора, появятся и приложения...
    Но, с другой стороны, я сомневаюсь, что какой-нибудь "Континуум" в каком-нибудь ОС в каком-нибудь устройстве побудит разработчиков писать "взрослые" приложения под смартфон, как не случилось этого и с оригинальным Континуум, хотя сами МС создали отличный пакет приложений Офис, с которым можно было работать на всех экранах устройств с В10 на борту. Вот даже далеко ходить не надо, как же не упомянуть клиента нашего ресурса, который одинаково хорошо работает как на сенсорных экранах смартфонов с В10М, так и на ПК с мышкой.

    09.12.2019 в 15:51
    0
    Android

    "Вот даже далеко ходить не надо, как же не упомянуть клиента нашего ресурса, который одинаково хорошо работает как на сенсорных экранах смартфонов с В10М, так и на ПК с мышкой." тут немного другое дело, это UWP с готовым набором библиотек, изначально было так задумано, ты пишешь код и интерфейс, мало думаешь о том, как оно будет работать на всех экранах и устройствах. Да нужно было проверять и вносить изменения в верстку, но это был единый адаптивный интерфейс, а не писать по сути два или три разных приложения.
    А тут немного другая история.

    09.12.2019 в 20:08
    0
    Android

    Почему же другая, та ОС на которой работает Дуо вполне себе может стать полноценной (даже были прецеденты). Но вот чего я не понимаю, так это то, что Андроид не умеет (или не делают) в большие экраны с мышкой и клавиатурой (ТВ и аэромышь не в счёт).
    А МС вряд ли сделают Континуум на Андроид или где-то еще, вернее ее уже делают, но по другому, как раз через два-три и даже четыре разных приложения под разные платформы. Возможно классический Континуум был бы где-то востребован (супер безопасные организации или в местах, где отсутствует быстрый интернет), но завтра наступит эра 5G и будет достаточно установить приложение Ваш телефон.

    09.12.2019 в 20:55
    +1
    Android

    Что то все яйца в одну коробку. Андроид никогда не станет полноценной системой. DUO работает на андроид)
    Максимум, что сделает Microsoft это оболочку, по типу MIUI и.д. вопрос закрыт)

    10.12.2019 в 8:13
    0
    Android

    Я вопрос породил, я его и... закрою ?
    А в чем заключается полноценность ОС? Я частенько играюсь с Эксель на Андроид, и считаю, что он вполне себе полноценный, как и остальные приложения из офисного пакета от МС. А если приложения на ОС полноценны, то и ОС как бы уже язык уже не поворачивается назвать ущербным.
    Кстати, спасибо, навел на мысль, надо попробовать его на нормальном экране, с большими файлами... Вдруг реально полноценный?
    Пойду смотреть обзоры Эксель на Андроид...

    10.12.2019 в 8:32
    +1
    Android

    Без обид, но бред))))
    Каким образом функционал отдельно взятого приложения делает полноценной систему? Если это мобильная система?))))
    Ещё раз говорю, все в одну корзинку сложил, мы о чём говорим? А андроид? И сравниваем с UWP и Windows?
    Если в копейку поставить движок от феррари, копейка не поедет как гоночный автомобиль. В лучшем случае развалится на треке. Так и андроид никогда не станет как Windows.
    Вопрос можно ли андроид использовать как мобильную ОС? Безусловно и часть, основная часть сервисов от Microsoft уже присутствует и дальше будет больше и как и сказал ранее, возможно появится оболочка на андроид. Но она ни как не станет частью Windows как это было во времена WM10

    10.12.2019 в 8:15
    0
    Nokia Lumia 720

    Едрен батон.
    Я уже хочу купить такой у корейца.

    У них есть Пионер??????

    10.12.2019 в 8:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    Концепт интересный. Выглядит как смесь Galaxy fold и surface duo, приправленная тем, чем мобильная винда могла бы стать, если её пилили и шлифовали как следует.

    10.12.2019 в 13:58
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вот это уже тот сюрф фон, которую я так ждал