539

Куда уходит та Windows Phone, которую мы полюбили?

Сейчас поклонники Windows Phone приближаются к поворотному моменту в истории своей любимой операционной системы. Много чего изменится уже этой осенью и, дай бог, эти изменения положительно скажутся на Windows и ее репутации. Но Microsoft многое приносит в жертву, так давайте посмотрим, что происходит с операционной системой и куда уходят ее основные прелести и особенности.

Прежде чем вы начнете читать эту статью, в которой очень удачно, на наш взгляд, описан странный феномен, происходящий с Windows Phone, хотим вас уверить, что мы и далее являемся поклонниками Windows Phone и далее будем любить эту ОС. Правда мы не хотим быть слепыми "фанбоями" или "хейтерами" других ОС и хотим адекватно оценивать происходящее.

Вашему вниманию перевод статьи, опубликованной на одном из англоязычных сайтов о Windows Phone:

Windows Phone и я встретились когда я отправился в ближайший магазин в поиске нового гаджета. Я вертел в руках смартфон Xperia, как вдруг мой взгляд приковала Lumia 900. Я был приятно удивлен нетрадиционным внешним видом операционной системы, ее плавностью и лаконичностью. Это заставило меня пойти домой и внимательнее изучить эту ОС. Раньше мои устройства были только iPhone и Galaxy, и я считал, что вряд ли буду готов на что-то нестандартное. Когда я начал пользоваться Lumia, все чувствовалось умным, хорошо продуманным и отлично отполированным. Хаб людей, хаб музыки, хаб офисных приложений - все было просто прекрасным.

Тогда пришла Windows Phone 8.1... и подавляющее большинство любимых мною уголков системы ушли в прошлое. Хаб фотографий превратился в убогое статичное приложение, которое даже выглядит плохо. Функционал превратился в какой-то "спартанский" опыт - исключительно список фото с альбомами из OneDrive, ссылками на другие приложения и все... Можно сказать, что приложение утратило свою душу.

Музыка... за музыку тут вообще нечего сказать. Весь музыкальный опыт Windows Phone был разрушен (прим. редакции: и теперь вместо красивого и быстрого, как молния, стандартного плеера, мы страдаем от ужасного Xbox Music и скитаемся в магазине в поисках толковых альтернатив). Приложение глючит, работает нестабильно, выглядит плохо, постоянно возникают какие-то проблемы с коллекцией композиций и так далее...

Социальная интеграция Windows Phone ушла в прошлое, когда мы получили обновление 8.1. И не важно зачем Microsoft это сделали. Этой интеграции уже нет и ничто не может заменить ее. Ушел полезный функционал плитки "Я", ушла возможность просмотра фотографий социальных сетей в хабе "Фото" и тем более возможность публиковать сообщения сразу в несколько социальных сетей. Microsoft попытались исправить ситуацию, разрешив приложениям интегрироваться в приложение "Контакты", но в попытке пересчитать приложения, которые получили эту интеграцию, вам будет слишком много пальцев даже на одной руке.

Все это можно описать немного саркастичными словами:

Пользователь: Я люблю хаб музыка+видео!
Microsoft: Мы удалим его.
Пользователь: Я люблю хаб игр. Все игры в одном месте!
Microsoft: Мы удалим его.
Пользователь: Хаб фотографий замечательный!
Microsoft: Мы удалим его.
Пользователь Я люблю социальную интеграцию!
Microsoft: Мы удалим ее.
Пользователь: ...
Microsoft: Что вы еще любите? Скажите и мы удалим это...

А где-то сейчас в Microsoft готовится Windows 10, которая удалит еще больше особенностей Windows Phone. Metro (Modern) UI ушел, больше нет хабов, больше нет привычных меню с милыми круглыми кнопочками, больше нет pivot-меню. Оригинальная Windows Phone почти полностью уйдет в прошлое уже этой осенью, когда начнется официальная рассылка "десятки". Даже имя будет забыто, поскольку теперь просто Windows. Это снова новая, незнакомая ОС...

Нет, не подумайте, что я боюсь перемен. Microsoft могут делать что захотят со своей операционной системой и могут привлекать пользователей как пожелают. Метро-интерфейс за пять лет не сработал (мы ведь с 3.5% все еще) и надо что-то изменить. Компания проводит много времени за анализом и исследованиями, так что им видней, что надо делать со своим продуктом. Да, этого не случится, но кто знает какая судьба ждет самый узнаваемый аспект Windows - живые плитки...

"За что теперь любить Windows Phone?"

Тенденция, которая сейчас наблюдается с Windows 10, чем-то похожа на попытки забыть Windows Phone и вернуть Windows Mobile. Да, как я сказал выше, я приму все изменения и подавляющее большинство пользователей примет. Но если мы смогли забыть хабы, встроенную социальную интеграцию и даже, как бы это не звучало странно, Metro UI, за что пользователи будут любить Windows Phone? Если Microsoft просто зачеркнет все это, Windows 10 для смартфонов будет больше напоминать iOS без приложений с элементами Android. А кому нужна iOS без приложений? Вот и ответ...

Что вам больше понравится:

Красивая, своеобразная и уникальная ОС, которая не может запустить Android-приложения
Странная поделка с элементами Android, которая не может запустить Android-приложения 

Нет, не подумайте, я не сужу Windows 10 до ее финального релиза. Я включу "диванного аналитика" когда увижу и попользуюсь финальной версией Windows 10. Но уже сейчас, исходя из того, что показали Microsoft, можно смело сказать, что 10-версия будет уже новой ОС, которая, дай бог, получит свои уникальные функции, заставляющие нас сломя голову покупать новые гаджеты, обновлять существующие и надрывать себя в попытках заткнуть фанатов Android и iOS. Но ведь не забывайте еще и о том, что Microsoft теперь кроссплатформенная корпорация и уже много эксклюзивов Windows Phone пришли на iOS/Android - офисные приложения, сервисы MSN и так далее. Даже Cortana там в скором времени появится.

Я не покидаю Windows Phone. Она покидает меня, как бы это странно не звучало. Она покидает меня и миллионы других поклонников этой операционной системы. Где-то в сентябре Windows Phone будет убита Windows 10 и нет никакого способа ее спасти.

Источник: wmpoweruser

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

Комментарии (539)

    20.04.2015 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 520

    Если она как виста не будет))

    20.04.2015 в 15:54
    0
    Android

    Ну вот, адекватное мнение, адекватного человека ? все хотели полноценного фона, упорядоченных настроек больше кнопок в центре уведомлений так получите и пользуйтесь! Еще так отполируют и натрут что летать будет ?

    20.04.2015 в 16:11
    0
    Android

    У автора статьи были только айфоны и гэлэкси? Школоло ??

    20.04.2015 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 630

    Че за треш-статья?никуда видоуз фон не уходит

    20.04.2015 в 16:52
    0
    Nokia Lumia 925

    Кому что, а меня все устраивает пока, так что жду дальнейшего развития и взросления 10-ки. Там дальше будет видно, на что будут похожи наши смарты. Хочется конечно индивидуальности, буду наивно верить в нее.

    20.04.2015 в 16:59
    0
    Nokia Lumia 630

    Да все будет норм!!!)))

    20.04.2015 в 17:21
    0
    Nokia Lumia 830

    Народ, тут новость по интересней есть, говорят на 1020, 820 и 925 деним летит, правда почему то для 920 ничего нет, короче всем проверять)

    20.04.2015 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    А этот тайл с птичкой что за приложение?

    20.04.2015 в 20:35
    0
    Nokia Lumia 630

    С прозрачным тайлом это Meridian, а с голубой Twitter

    20.04.2015 в 20:42
    0
    Acer Allegro

    Пользователь: Я люблю WP7!
    Microsoft: Мы прекратим поддержку и отключим вам Skype и Bluetooth :cry: :o
    P.S. Не против W10, если она будет стабильно работать и взаимодействовать с W10 на ПК.
    А так: ууу, раньше было лучше(((9((9

    20.04.2015 в 23:35
    0
    Nokia Lumia 925

    Фото и музыка раньше однозначно лучше были и красивей

    21.04.2015 в 8:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пользователь: Мы любим Windows Phone
    Microsoft: Мы удалим это.

    21.04.2015 в 10:22
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ох ну давайте поноем для разнообразия ?

    21.04.2015 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    Когда 7.8 прилетит????

    21.04.2015 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 720

    Душа прослезилась

    21.04.2015 в 21:27
    0
    Nokia Lumia 520

    Старое всегда лучше нового))

    22.04.2015 в 2:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    Меня поражает то, что Майкрософт пишет кучу софта на андроид и т.п. Но взять тот же Гугл. Только поиск и все. Ни одного приложения от Гугла на вп. Никто кроме Майкрософта офиса на вп не написал. Офис неплохой (картинки нормально не показывает, например), но выбора больше нет.
    В итоге получается, что поддержка mkv появилась только сейчас. Через 10 лет будут при наборе номера контакты подгружаться и т.п. Нет я в курсе, что в вп 10 эта фича есть, но что мешает это добавить сейчас?

    25.04.2015 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 630

    Ребят, подскажите пожалуйста, будет ли Clash of Clans на Windows Phone? Если будет то когда?

    05.05.2015 в 18:53
    0
    Android

    Захотел купить Lumia 710, или т.п.

Вы должны быть для написания комментариев.