46

MediaTek анонсировала флагманский процессор Dimensity 1000 со встроенным 5G-модемом

Компания MediaTek известна как производитель бюджетных ARM-процессоров для недорогих смартфонов начального и среднего уровня. Ее продукция не пользуется такой же любовью и популярностью, как решения Qualcomm и компания намеревается исправить это положение с выходом новой SoC, получившей не самое простое названием Dinemsity 1000.

Dimensity 1000 – это флагманская система на кристалле, построенная с использованием самых свежих ядер ARM, а также имеющая встроенный 5G-модем. Предыдущий флагман, Helio G90, имел 2 высокопроизводительных ядра и 6 энергоэффективных ядер. В Dimensity 1000 инженеры немного изменили подход к проектированию процессора. Теперь он использует 4 мощных Cortex A77 с частотой 2.6 ГГц и 4 энергоэффективных Cortex A55 с частотой 2 ГГц. Все они построены на 7 нм техпроцессе. За графику отвечает новый ускоритель Mali-G77 MC9.

Процессор поддерживает экраны с разрешением вплоть до QHD+ и частотой обновления до 90 Гц. При использовании FullHD-экрана частота может достигать 120 Гц. Что касается камер, то максимально поддерживаемое разрешение одного модуля равно 80 Мп или 32 + 16 Мп. Также Dimensity 1000 умеет записывать видео в 4К 60 FPS.

Одной из главных особенностей Dimensity 1000 стал встроенный 5G-модем, чем пока не могут похвастать флагманские модели Qualcomm. Топовые 5G-смартфоны на процессорах Snapdragon используют выделенный модем, что увеличивает энергопотребление и занимаемое пространство внутри корпуса. SoC со встроенным 5G-модемом от Qualcomm ожидается только в ближайшие месяцы.

Используемый в новом процессоре модем имеет теоретический максимум скорости в 4 800 Мбит/сек на загрузку и 2 500 Мбит/сек на отдачу в сетях ниже 6 ГГц. Примечательно, что Dimensity 1000 не поддерживает сети mmWave, а значит он не сможет работать в 5G-сетях, использующих эту частоту (у mmWave выше пропускная способность, но меньше радиус действия). Встроенный модем также поддерживает Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1.

MediaTek зявляет, что Dimensity 1000 появится в смартфонах на азиатском рынке в начале 2020 года. Позже устройства на новой SoC поступят в продажу и в остальных регионах.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    27.11.2019 в 12:05
    0
    Android

    Ой не знаю... Каждый их новый процессор, призванный догнать и перегнать, оказывается таким же как и прошлые модели. Сколько разговоров было вокруг серии Helio...

    27.11.2019 в 13:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Если это будет дешевле решения квалкома, то будет неплохо

    02.12.2019 в 11:43
    0
    Android

    Вряд ли его только куда-нибудь поставят. Их прошлый флагманский проц появился только в мейзу

    27.11.2019 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 735

    А почему только 80мп? Откуда такое ограничение?

    27.11.2019 в 12:34
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Пусть выпускают. Нужно больше таких предприятий , нужна конкуренция.

    27.11.2019 в 13:28
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Такой вопрос у меня на люмке 920, перестал работать гироскоп, не поворачивает экран любой компаса или программа уровня выдает ошибку . Можно как нибудь починить?

    27.11.2019 в 19:40
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ресет пробуй, долгое нажатие кнопки включения😉

    27.11.2019 в 19:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Перезагрузка, выключение, отключение батарей на больше суток не помогает
    , магнит то же

    27.11.2019 в 20:06
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну тогда сброс на заводские и прошивка.

    27.11.2019 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    Уже не прошьется и программы не переустоновлю

    28.11.2019 в 10:17
    0
    Android

    Неси в СЦ, похоже хардверная проблема. Но есть ли смысл. Скорее всего нужно будет искать донера. Возьмутся ли? и сколько это будет стоить?

    28.11.2019 в 20:16
    0
    Nokia Lumia 735

    Магазин на 8.1 сегодня заработал, пробуй!

    27.11.2019 в 16:12
    +4
    Android

    Виндоюзеры! Прошлого и настоящего. В теме был задан вопрос и автор словил - "-", я исправил. Помню как я зашел на этот ресурс, тогда было много вопросов, у многих, как и уменя, по теме пользования винфоном. На каждый вопрос можно было получить ответ с вариантами решения или просто подсказку. Я тогда только начал пользоваться самсой вондер в и имел много вопросов, на которын получал ответы. Всегда. Что произошло? Андроид озлобляет?

    28.11.2019 в 10:14
    -1
    Android

    Нет, видимо вопрос в котором ответ. Устройство которое не поддерживается. Система которая уже не поддерживается. Перепрошить уже вероятно не получится = кирпич.
    Но по симптомам не очень похоже на софтверную ошибку, скорее всего физическое повреждение. Опять же - ремонтировать нет смысла.
    Я уже молчу, что вопрос ну совсем не по теме.
    Это только я так считаю. Возможно будет другое мнение.

    28.11.2019 в 11:17
    +5
    Nokia Lumia 735

    Вот че за бред в стиле "по теме/не по теме"? 😈 подобное высказывание было бы допустимо если тут был порядок и разделение на темы и они живыми были(т.е. Была бы гарантия на адекватный ответ). А так смахивает на умничание и не толерантность/нетерпимость

    28.11.2019 в 15:08
    -3
    Android

    Ну что за бред? Откуда взять порядок если все его нарушают? Есть правила на сайте. Рекомендую прочесть, на всякий случай.
    Есть форум в конце то концов.

    28.11.2019 в 14:19
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Может что то не понимаю , но когда ранее сообщалось что майки скоро все отключат, то юзеры на этом сайте писали , не страшно, мол все приложения и сама ось уже есть на других ресурсах . Поправьте меня, если ошибаюсь.
    Пы. Сы.
    На счет вопроса не по теме .
    А где , на каком сайте (пожалуйста ссылку) можно узнать , получить ответ на все вопросы о виндовс фонах ?
    Ну и wp7 , можно переименовать.
    "Всё обо Всём- понемногу "😁)

    28.11.2019 в 15:20
    0
    Android

    Господи, все это уже 100000000 раз обсуждалось, даже не хочу ковырять и находить готовые ответы.
    Поехали по порядку:
    1. Причем тут приложения и т.д.? у него явно проблема с датчиком - не приложение, а скорее всего он физически вышел из строя. Аппарат 920, не 930, и даже не 950, которые на 10ке живут еще нормально. А 920, совершенно старый аппарат, еще бы 900-ю)))). Есть шанс после сброса все восстановить, но есть шанс все потерять. Я вообще удивляюсь что возникает такой вопрос. Ну ок. все мы разные и доходы тоже. На секундочку аппарат 2012 года выпуска. Ну это уже другой вопрос.
    А юзеры которые писали - пусть и ответят)))
    2. Не знаю наверное 4PDA где сидят и теоретики и люди связанные с железом которые расскажут, что к чему в такой ситуации. У нас тут можно скорее программный ответ получить, да и то кол-во специалистов, кто еще хоть что то помнит о WM практически не осталось.
    3. "Ну и wp7 , можно переименовать." - не нужно ничего переименовывать. Даже опрос проводили.

    28.11.2019 в 20:19
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо за ответ . Я вообще имел в виду прошивки проги , не из магаза скачивать.
    Доходы разные. Но иногда и доходы тут не причем. Я вон , на Нокиа н 95 , экран жду , уже в дороге ). А кому то и 920 дорога, руку греет.) Привык человек.
    Про переименование я ту тему помню.
    Всего доброго ..

    29.11.2019 в 9:12
    +1
    Android

    Спасибо и тебе за адекватность)
    По поводу программ, прошивок и т.д.
    Может быть, совершенно не исключено, что будет. Но я очерь сомневаюсь.
    На 950 ещё есть смысл, что то ковырять. А вот на более слабые модели совершенно не вижу.
    Я вот все ждал когда на Surface RT WM 10 кто нибудь накатит, но вот и система ушла(((
    Валяется в ящике в принципе неплохой аппарат. Открыла бы Microsoft загрузчик, накатил и бы туда хоть линукс) и то интереснее чем 8.1 RT.
    Но это уже так, крик души.
    По этому ничего уже не ожидаю. А живу текущим моментом. Вот на Duo просматриваю.

    30.11.2019 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Кстати, недавно вроде бы утекла сборка windows 10 arm32 15035 на betaarchive, так что скоро может быть что-нибудь и для Surface rt появится. Там и проблем с драйверами не будет

    30.11.2019 в 21:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL
    30.11.2019 в 21:27
    0
    Android

    Я за этим чуваком следил уже давно. Там были идеи ещё несколько лет назад, но так и пошло дальше идеи.
    И сейчас верится с трудом. Я был бы рад даже WM 10 на RT

    30.11.2019 в 21:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну раньше проблема была в том, что вообще не было сборок на arm32, а теперь, если этим кто-то займется, то есть шанс, что все будет работать почти идеально

    30.11.2019 в 21:42
    0
    Android

    WM10 была на ARM. Тут дело в том, что это уже никому не нужно)

    30.11.2019 в 21:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Но это совершенно другое дело. Под w10m нужно было почти все переписывать с нуля, а с обычной Виндой все будет работать сразу. Возможно, даже не понадобится никакой дополнительной работы

    30.11.2019 в 21:48
    0
    Android

    Что все и с какого нуля?
    Смысл один и тот же, ARM процессор и на телефоне и на планшете. Другое дело драйвера, без разницы, что на мобильную систему, что на полноценную. Они будут нужны. Так и вопрос, кто будет заморачиваешься пратировать на устройства которых уже почти ни у кого нет и проще просто пойти и купить новый планшет. Тот же Surface.

    30.11.2019 в 21:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну системе нужны не только драйвера, а много чего еще, чтобы хотя бы запуститься. И так как на Surface изначально работала полноценная Винда, то вся необходимая инфраструктура уже есть (или нуждается в небольших исправлениях). Почти все драйвера, кстати, будут работать даже без изменений.
    Чтобы запустить мобильную винду на Surface, нужно как раз проделать огромную работу. Поэтому, например, в обратном случае, когда запускали WoA на Lumia 950, и потребовалось так много времени и ресурсов, потому что всю эту работу нужно было проделывать с нуля.

    30.11.2019 в 22:13
    0
    Android

    Не хочу обижать, но ты просто не совсем понимаешь о чем говоришь. По этому давай на этом закончим?

    30.11.2019 в 22:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хорошо, только скажи, что мне прочесть, чтобы понять)

    02.12.2019 в 6:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Юзал у знакомого сюрфейс RT , говорит , его все устраивает. У него еще и рабочий планшет от Нокиа есть .

    02.12.2019 в 7:14
    0
    Android

    Ну у меня тоже рабочий и Asus VivoTab RT. Только этим уже пользоваться не возможно.
    1. Тупят.
    2. Windows 8.1 приложений в магазине уже почти нет (нормальных, рабочих)
    3. Дырку закрыли, сторонние приложения не поставить, а это его бы спасло.
    Я не знаю, что вашего знакомого устраивает?
    Встроенный офис, браузер, который уже половину сайтов открывает некорректно, да и собственно все.
    У меня мама его юзала последние несколько лет. Ей для ютубчика. Ну и свои сайты по вышивке листать. Жалуется, что все уже жутко тормозит. Недавно сама сброс даже сделала. Чуть шустрее стало, но все равно. Сайты стали тяжелее.

    03.12.2019 в 7:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Согласен..
    Но ему там что то распечатать , в инете полазить, киношку посмотреть .

    03.12.2019 в 8:10
    0
    Android

    Вот киношку нормально не посмотреть. MKV не читает, сDLNА работает через одно место, IPTV я так и не нашёл нормальный способ смотреть.
    Скачивать мелкие файлы в avi или mp4.
    Мой телефон сейчас обладает большим функционалом)))) хоть и экран немного меньше.

    04.12.2019 в 13:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да кому как .. Если честно , я и ютуб на весь экран открывал в годах 06-07 пару раз. А сейчас смотрю на компе , не открывая на весь экран в 240 пикселей, меня устраивает. Наверняка до 1к, 2к 4к 10тысяч К , не доберусь, не доживу😁
    Меня вот другой вопрос беспокоит.. Никогда не обращал внимание , только столкнулся. Человеку надо было скинуть сотку фоток в папке.. И..не понял, виндовсфон разве не отправляет папками на тот же гмайл и т.д? Просто фотками можно, но я фотки в папку перенес и ..папку нельзя отослать. Может я что то не то делаю.. Во задача , я в шоке)

    04.12.2019 в 13:46
    0
    Android

    Отослать как пробуешь? Я не совсем понял.
    Если onedrive, то наверное самое простое закинуть нужную папку в "Пленка" но не факт))) Ну или заархивировать и отправить одним файлом.
    Но я в таких случаях отправлял через Телеграмм - как файл, а не как фото, тогда без сжатия и потери качества.

    04.12.2019 в 14:30
    0
    Nokia Lumia 1520

    Через обычный Проводник . Обычно как отправляют, пишешь что то , на скрепку кликаешь , заходишь в Фото и выбираешь там что надо.. А мне надо сразу папку.. Вот , подготовил только что две папки.. А выделить их нельзя и отправить.. У чела нет телеги и вайбера , ему или на Гмайл или на Майл ру..
    Скрин папок из проводрика..

    04.12.2019 в 15:04
    0
    Android

    Я уже не помню) но по чувствам ни как)))

    04.12.2019 в 17:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вот об этом недостатке я вообще и не знал, пока сегодня не столкнулся.. Это жесткий минус этой системе (

    04.12.2019 в 17:09
    0
    Android

    А система то тут причём? Это досткиц минус тому кто софт писал. А именно клиент.
    Через браузер я папку грузил без проблем.

    01.12.2019 в 10:07
    0
    Android

    "5G-модем, чем пока не могут похвастать флагманские модели Qualcomm" - Are u sure, автор?)

    01.12.2019 в 13:22
    0
    vvl
    Android

    "встроенный 5G-модем, чем пока не могут похвастать флагманские модели Qualcomm. Топовые 5G-смартфоны на процессорах Snapdragon используют выделенный модем"
    Да, ни в одной SoC Snapdragon, которые официально представлены на данный момент, нет интегрированного 5G модема. Он поставляется в рамках платформ Snapdragon 855, 855+ и 8cx как отдельный компонент.

    01.12.2019 в 13:23
    0
    Android

    А платформа != SoC разве?

    01.12.2019 в 13:25
    0
    vvl
    Android

    По мнению маркетологов Qualcomm - это не одно и то же. Они под названием "платформа" не брезгуют продажей нескольких отдельных компонентов.

    01.12.2019 в 13:34
    0
    Android

    Окей. А можно ссылку на информацию конкретно по 855, а то вы мне шаблон разорвали только что