1

Meta✴ и Microsoft попросили ЕС отклонить новую политику Apple App Store — она «обременительная»

Предложенная Apple новая политика App Store подвергается критике за то, что охарактеризовали как «злонамеренное соблюдение» европейского «Закона о цифровых рынках» (DMA) — то есть соблюдается его буква, а не дух. В этой связи Meta и Microsoft обратились к властям ЕС с просьбой отвергнуть предложение Apple как «обременительное» и «запретительное».

 Источник изображения: James Yarema / unsplash.com

Источник изображения: James Yarema / unsplash.com

С выходом iOS 17.4 компания Apple готовится обновить политику мобильной платформы, позволив разработчикам продавать свои приложения вне App Store и пользоваться альтернативными платёжными системами. Однако новые условия таковы, что у разработчиков фактически не оказывается возможности повысить размеры своих доходов. Европейские чиновники заявили, что рассмотрят предложение Apple и «примут решительные меры», если оно окажется недопустимым. Meta и Microsoft решили подержать этот сценарий.

«Считаем, что переменам и прогрессу в направлении открытых платформ способствует конструктивный диалог. Новая политика Apple – шаг в неверном направлении. Надеемся, что они прислушаются к отзывам на предложенный им план и будут работать над построением более инклюзивного будущего для всех», — заявили в Microsoft.

«Не думаю, что Apple будет иметь для нас какое-либо значение — учитывая, как они это реализовали, я был бы очень удивлён, если бы какой-то разработчик решил пойти в альтернативные магазины приложений, которые у них будут. <..> Они сделали это настолько обременительным, и это настолько противоречит целям норм ЕС, что кому-либо, включая нас, будет очень сложно всерьёз рассматривать то, что они там делают», — высказался глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Обе компании сейчас работают с европейскими чиновниками в стремлении отклонить предложение Apple и предложить разработчикам более выгодные условия — Meta и Microsoft хотят, чтобы Брюссель добился от Apple большего количества уступок, передаёт Financial Times. «Первоначальные шаги [по соблюдению DMA], предложенные Apple, не позволяют нам создать значимую альтернативу единственному магазину, доступному на крупнейших в мире игровых платформах, то есть на мобильных телефонах. Поэтому мы продолжим работать с регулирующими органами, чтобы открыть эту возможность», — приводит издание слова главы игрового подразделения Microsoft Фила Спенсера (Phil Spencer).

Сейчас ЕС может наложить на Apple огромный штраф за несоблюдение требований закона, но более вероятно, что власти региона формально отвергнут предложение компании и запросят у неё новый проект политики App Store.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    21.02.2024 в 21:04
    0
    Android

    Соблюдается буква, а не дух. Похоже на типа итальянскую забастовку. Она не выгодна ни кому. Лояльность, с обеих сторон, одна к одной, при разумности обеих, дает лучший результат.

Вы должны быть для написания комментариев.